Как проявляется и диагностируется плеврит (МКБ 10 – R09.1)?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плеврит (код по МКБ 10 — R09.1) — это различное по этиологии воспалительное поражение париетального и висцерального листков плевры. Данное заболевание может развиваться под воздействием неспецифической или специфической инфекционной флоры, при злокачественных опухолях, диффузном поражении соединительной ткани и так далее. Кроме этого, в отдельных случаях диагностируется идиопатическая форма этой патологии, имеющая невыясненную природу. В данной статье мы поговорим об основных симптомах плеврита, а также о его диагностике.

Основные симптомы плеврита

Основные симптомы плеврита

Прежде чем рассматривать клиническую картину, характерную для плеврита, необходимо разобраться в его классификации. Данный воспалительный процесс может быть сухим (не сопровождающимся скоплением экссудата в плевральной полости) и экссудативным (характеризующимся накоплением плеврального выпота). У достаточно большого количества пациентов первоначально развивается сухой плеврит, трансформирующийся затем в экссудативную форму.

С клинической точки зрения сухой плеврит проявляется колющим болевым синдромом, локализующимся в грудной клетке. Боль усиливается при какой-либо двигательной активности, в том числе при кашле, глубоком вдохе и так далее. Пытаясь облегчить свое состояние, пациент занимает вынужденное положение на боку со стороны поражения.

Дыхание больного человека поверхностное, при осмотре можно заметить, что пораженная половина грудной клетки отстает в акте дыхания.

В некоторых случаях возникают такие симптомы, как повышение температуры тела до субфебрильных значений, слабость и недомогание, ознобы.

По мере накопления экссудата в плевральной полости болевой синдром сменяется тяжестью в боку. Клиническая картина дополняется постепенно усиливающейся одышкой, умеренным синюшным окрашиванием кожных покровов. При осмотре можно увидеть, что межреберные промежутки со стороны поражения сглажены.

Для экссудативного плеврита характерно нарастание общего интоксикационного синдрома в виде фебрильной лихорадки, слабости, снижения аппетита и так далее.

Чем больше увеличивается объём плеврального выпота, тем сильнее нарушаются дыхательная функция и сердечно-сосудистая деятельность.

Методы диагностики плеврита

Заподозрить плеврит можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке проводятся тщательный сбор жалоб и анамнеза, объективный осмотр.

Ведущая роль в плане диагностики отводится инструментальным методам, а именно рентгенографии легких и ультразвуковому исследованию. В 2014 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ультразвуковое исследование более чувствительно в плане диагностики экссудативного плеврита и позволяет выявить скопление уже 100 мл экссудата, тогда как рентгенография информативна при скоплении не менее 200 мл.

Окончательное подтверждение диагноза основывается на плевральной пункции с последующим цитологическим и бактериологическим исследованием полученного экссудата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2021 19:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Внутренние болезни. Система органов дыхания / Ройтберг Г. Е., Струтынский А. В. 2005
Опухолевые плевриты: современный взгляд на проблему / Клименко В.Н., Иванов О.В. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова 2014

Читайте также

Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?
Серозный плеврит: диагностика и лечение
Серозный плеврит – это воспалительная патология. Почему она развивается и чем угрожает?