Слезотечение − симптом болезни, или это просто недомогание?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По какой причине у человека непроизвольно текут слезы? Мы все стареем, и адаптационные возможности организма снижаются, что приводит к развитию различных патологий. Болезни все чаще становятся причиной плохого самочувствия, а в зимний период больше чем в другие времена года беспокоит такая проблема, как слезотечение.

Болезни и возраст: какова связь?

Болезни и возраст: какова связь?

Старение является закономерным фактом, противостоять которому трудно, оно неизбежно, но если правильно относиться к проблеме, можно скорректировать этот процесс. Продолжительность жизни по сравнению с прошлым веком увеличилась, и так как пожилых людей стало больше, появилась статистика, а в ней отражается количество патологий, чаще всего встречающихся в пожилом возраст. Некоторые из них связаны со зрением. Более 57 % людей старше 60 лет в той или иной степени сталкиваются с болезнями глаз. Слезотечение — серьезная проблема, и далеко не всегда она связано с нарушениями в работе слезовыводящих путей. Проблема в том, что подвергается изменениям глазной аппарат, а точнее, его защитные функции уже не так хорошо справляются с возложенной на них задачей. Эти патологические состояния могут быть напрямую или косвенно связаны со старением организма.

Болезнь может возникнуть у любого человека, но категорию лиц пожилого возраста выделяют отдельно, так как количество людей, преступивших шестидесятилетний рубеж, возросло, а именно они чаще всего страдают от слезотечения. Требуется нестандартный подход к проблеме, важно выяснить причину слезотечения и не является ли оно симптомом иной болезни.

Симптомы и причины слезотечения

Сегодня не так много литературы и исследований по этому вопросу, поэтому следует разобраться в причинах проблемы и правильно выстроить схему лечения.

Для врача важно услышать жалобы больного, провести обследование, осмотреть орган зрения, добиться четкого описания симптомов. Исследуя слезные органы правильно оценить положение и тонус век, рост ресниц, в каком состоянии слизистая. Так как кожа с возрастом становится сухой, истончается, нависает над краем ресниц, это может привести к развитию такой болезни, как блефаропатоз. Снижается и тонус мышц, веко оказывается вывернутым, и по этой причине слезы текут постоянно.

При завороте нижнего века ресницы становятся раздражителем конъюнктивы и роговицы, и поэтому глазной орган вынужден выделять слезу сверх меры. Иногда причиной слезотечения становится неправильный рост ресниц. Если в течение жизни были ячмени, воспаление, микротравмы, то это провоцирует неправильный рост ресниц.

Проблема может заключаться и в неправильном функционировании или патологических изменениях слезного сосочка, при котором слезе некуда деться. Наблюдают подобные симптомы при хронических конъюнктивитах, а это заболевание лечится с трудом, так как организм у пожилых людей ослаблен.

Не все пациенты при нарушении зрения, когда у человека диагностируют пресбиопию, обращаются за рецептом к врачу. Люди считают, что достаточно подобрать в аптеке красивую пару очков, и тогда смотреть на мир новым взглядом становится проще. Но именно неправильно подобранные очки могут стать провоцирующим фактором появления слез. Могут наблюдаться такие симптомы, как: резь в глазах, чувство попавшего в глаза песка, боль. При этом люди долго лечатся от конъюнктивита, но все безрезультатно, процесс только усугубляется, лекарства не помогают.

Еще одной из причин появления слез являются болезни лор-органов. Если у пациента есть искривление перегородки, ринит в гипертрофической форме или если носовые раковины изменились, он привыкает к неудобству, свыкается с недомоганием и обращается к офтальмологу. Но в этом случае только совместно проводимая терапия сможет исправить положение дел и привести к положительному результату. Добиться эффективного лечения можно только при комплексном подходе к болезни.

Лекарства и капли

Болезни и возраст: какова связь?

Так как причин появления слезотечения много, лечение должно быть назначено только после тщательного обследования. Важно выяснить: причина в возрастных изменениях или есть заболевание слезных органов. От этого зависит и схема лечения, и продолжительность. Обязательными считают профилактические осмотры пожилых людей, так как на ранней стадии проблему легче устранить. В то же время необходимо ответственно подходить к выбору лекарства и не назначать большое количество капель и других средств. Без бактериограммы можно ошибиться в выборе, и последствием неправильно выстроенного лечения может быть аллергическая реакция. Как правило, у людей пожилого возраста есть сопутствующие заболевания глаз: катаракта, глаукома, и для поддержания зрения в норме требуется применение лекарства. Вместо одного заболевания приходится лечить несколько с большим количеством препаратов. В случае, если все из них применять одновременно, возможен выворот века, слезной точки, и в этом случае слезотечение неизбежно усилится.

Если не удается избежать применения нескольких препаратов, то между применением должен обязательно быть интервал в 15 минут.

Если пациенту требуется закапывать лекарство на постоянной основе, то лучше оттягивать верхнее веко, чтобы избежать выворота нижнего века.

Если слезы беспокоят человека постоянно, то необходимо объяснить, как правильно их вытирать, так как это очень важно. Нельзя тереть глаза, давить на глазное яблоко. Достаточно промокнуть прикрытый глаз, двигаться следует от внешнего угла к внутреннему, при этом стараться не оттягивать нижнее веко. Несомненно, лучше вылечить заболевание, но если этого сделать нельзя, то необходимо хотя бы постараться следовать рекомендациям, избегать контакта с жесткими платками и салфетками, меньше контактировать с грязными руками.

Таким образом, чем тщательнее проводится обследование пациента, тем больше шансов у врача сделать его жизнь более продуктивной, тем более сейчас, когда время выхода на пенсию значительно изменилось. Установив характер недомогания, можно справиться с проблемой, и лечение принесет желаемый результат.

Никому еще не удалось избежать старости, но наука не стоит на месте. С каждым годом все больше людей пользуются новыми разработками, на основании исследований можно скорректировать и рацион, и активность, и режим дня, что отражается на качестве жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2019 10:31, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

С чего начинаются люди-роботы: кровь и слезы из пробирки
Современная медицинская наука стремительно идет вперед. Новым этапом в ней стало создание искусственных жидкостей – аналогов натуральным.
Взгляд сквозь слезы: глаза и холод
Для некоторых людей зима с ее морозами и ослепительным снегом – причина сплошных слез. Как защитить глаза зимой?
Флегмона слезного мешка: причины воспаления
Флегмона слезного мешка может возникать как у детей, так и у взрослых. Почему она возникает?
Воспаление слезных канальцев
Каналикулиту чаще всего предшествует какое-либо основное заболевание. Как избежать осложнений?
Синдром сухого глаза: как вернуть слезы?
Боль, резь и жжение в глазах? Одна из возможных причин этого состояния – синдром сухого глаза. Какие варианты лечения существуют?