Смотри в оба: частые проблемы с глазами у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Глаза – это не просто зеркало души. Это важнейший орган познания и восприятия окружающего мира. Именно зрительные ощущения играют важную роль в формировании картины мира у ребёнка. Но иногда «зеркало души» дает сбой. Это сопровождается самыми разными симптомами: слезотечением, покраснением и болью. MedAboutMe рассказывает о распространенных проблемах с глазами, которые могут возникнуть у детей: узнайте про самые частые причины!

Бактериальные и вирусные инфекции

Бактериальные и вирусные инфекции

Конъюнктивит или воспаление поверхностной оболочки глаза – одна из самых распространенных проблем в детском возрасте. Заполучить эту болезнь проще, чем кажется на первый взгляд, ведь бактерии и вирусы окружают нас постоянно.  Даже безобидное потирание глаз грязными руками может привести к развитию неприятных симптомов. 

Также конъюнктивит появляется на фоне простуды, аллергии или системных заболеваний.  

Симптомы конъюнктивита очень узнаваемы: покраснение глаза, слезотечение, появление выделений из глаза. 

При бактериальной форме болезни наблюдается зелено-желтое отделяемое, а при вирусной – прозрачное. Иногда на веках и ресницах появляются небольшие коричневые корочки, из-за которых малышу тяжело открывать глаза по утрам.

Лечение конъюнктивита довольно простое: назначаются специальные капли и растворы для промывания глаз. Также важно следить за гигиеной малыша, чтобы не допустить повторного заражения.

Ленивый глаз

На улице часто можно встретить детишек в очах с одним заклеенным стеклом. И это вовсе не праздничное перевоплощение в пирата, а вполне себе оправданная медицинская мера.

Ленивый глаз (научным языком – амблиопия) – это заболевание, при котором один глаз словно «выключается» из процесса зрения. У таких детей нет бинокулярного зрения: мозг не сопоставляет две картинки, полученные от разных глаз, в одно целое. 

Страдает способность оценивать не только объём, но и очередность расположения предметов.

К сожалению, заподозрить развитие амблиопии очень сложно: болезнь чаще всего диагностирует офтальмолог при ежегодном осмотре. Некоторые родители могут заметить, что малыш рассматривает объекты, поднося их к правой или левой половине лица, а также не может приблизительно определить расстояние до какого-то предмета.

Заклеивание здоровой стороны – это одна из мер, направленная на стимуляцию «ленивого» глаза. Также в терапии амблиопии используется лечебная гимнастика, оптическая коррекция и специальные тренажеры.

В 2013 году эксперты Волгоградского филиала «МНТК Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова опубликовали исследование, посвященное оценке результатов лечения амблиопии. 

Согласно полученным данным, хирургическая коррекция в сочетании с регулярными тренировками (так называемое «плеоптическое лечение) на компьютере помогли добиться значительного прогресса в борьбе с болезнью.

«Бревно» в глазу

Дети – это маленькие исследователи. Любой предмет им нужно не только осмотреть и попробовать на вкус, но и всячески с ним провзаимодействовать. А это значит, что инородное тело в глазу – вовсе не редкость. 

Чаще всего в качестве таких элементов выступает пыль, песок или реснички, но иногда офтальмологи обнаруживают декоративные блестки, бисер или даже кусочки маленьких игрушек.

Основные симптомы попадания инородного тела в глаз – сильная боль, покраснение и обильное слезотечения. Иногда неприятные ощущения выражены настолько сильно, что ребёнок не дает открыть глаз и постоянно плачет.

При подозрении на инородное тело в глазу необходимо как можно раньше обратиться к офтальмологу. Специалист проведет осмотр и оценит степень повреждения глаза, чтобы назначить дополнительное лечение. 

Если же попавший в глаз объект – это соринка или ресничка, можно попробовать промыть глаз теплым физиологическим раствором.

И слезы не текут: непроходимость слезного протока

И слезы не текут: непроходимость слезного протока

Непроходимость слезных путей (дакриоцистит) – это состояние, при котором нарушен отток слез по естественному каналу. Выделяют несколько причин его развития:

  • врожденная патология (слезный канал очень узкий или недоразвит);
  • аномалии строения черепной коробки;
  • перенесенные ранее инфекции или травмы;
  • опухоли носа;
  • скопление камней в слезном мешке.

Симптомы дакриоцистита напоминают конъюнктивит: слезотечение, гнойное отделяемое из уголка глаза, отечность и покраснение век. Поэтому лучше не заниматься самодиагностикой, а сразу же обратиться к детскому офтальмологу.

Дакриоцистит у детей первого месяца жизни может пройти без лечения. Специалисты рекомендуют проводить мягкий массаж слезного мешка, чтобы облегчить отделение секрета. 

Но если ребёнка лихорадит, он становится вялым и отказывается от еды, потребуется специальная процедура – зондирование протока. Ее цель – восстановить проходимость слезных путей.

Проводится она легко, быстро и практически безболезненно, так что опасаться бужирования не стоит.

Маленький, но опасный ячмень

Ячмень – это воспаление волосяного мешочка ресницы. Такая болезнь часто встречается у детей, перенесших простуду или другое инфекционное заболевание. Ячмень вызывает бактерия – золотистый стафилококк

Заподозрить заболевание очень просто: в области верхнего или нижнего века у ребёнка появляется отечная красная шишечка, которая болит и причиняет дискомфорт при моргании. Чуть позже на ее верхушке образуется белая точка – гнойничок.

Важный момент: лечить ячмень народными средствами категорически запрещено. Прогревание, промывание чаем и уж тем более самостоятельное выдавливание гнойничка могут привести к опасным последствиям. 

Для лечения ячменя используются мази с антибиотиком и примочки с антисептиком: они снимают воспаление и убивают патогенную флору.

Как правильно ухаживать за глазами ребёнка

Каждое умывание малыша должно начинаться с гигиены глаз. Родителям необходимо помыть и высушить руки, чтобы избежать переноса инфекций. Общие рекомендации:

  • проводить обработку глаза с помощью стерильной влажной салфетки или марли;
  • использовать для увлажнения марли физиологический раствор или кипяченую воду комнатной температуры;
  • обрабатывать глаза от внутреннего уголка к внешнему.

Детей постарше также стоит научить бережному обращению с драгоценным органом зрения. Это поможет избежать неприятных ситуаций. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2020 13:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Allergic inflammation of the anterior surface of the eye. / Bielory L // Allergy Asthma Proc. 2020 №41(6).
Cost comparison of different treatment approaches of dacryocystitis and dacrocystocele. / Sieck EG, Zukin L, Patnaik JL // Ther Adv Ophthalmol. 2020 October
Анализ результатов лечения дисбинокулярной амблиопии с эксцентричной фиксацией у детей и подростков / Лукьянова А. А., Труфанова Л. П. // Вестник ОГУ 2013 №4

Читайте также

Все непросто: как определяют пол ребенка при адреногенитальном синдроме?
Причины ложного гермафродитизма и серьезных осложнений: скрытая наследственная мутация.
Фебрильные судороги у детей: почему бывают и чем опасны?
Почему у детей бывают судороги при высокой температуре, какие они бывают и что может указывать на риск эпилепсии?
Энтеробиоз у детей: признаки и лечение от остриц
Ночной зуд и беспокойство, семейные инфекции и опасности заражения острицами.
Школы разных стран против пандемии: образование в новых условиях
В разных странах — разный подход. Школа с ограничениями.
Гиперинсулинизм: опасности избытка инсулина у детей
Слишком много инсулина: почему такое бывает у детей, как проявляется и чем опасно.
Пульпит молочного зуба: особенности развития и лечения
Особенности лечения пульпита молочных зубов у детей: современные данные.