Как проявляется и чем лечить конъюнктивит?

Конъюнктивит — это различное по этиологии воспалительное поражение конъюнктивы (слизистой оболочки глаза). Среди всех офтальмологических заболеваний на долю конъюнктивита приходится около 30%. Наиболее часто такая патология вызывается различными представителями инфекционной флоры. Несколько реже она возникает на фоне аллергии, травмы и так далее. В этой статье мы рассмотрим конъюнктивит с точки зрения симптомов и лечения у взрослых.

Клиническая картина при конъюнктивите

Симптомы, возникающие при конъюнктивите, будут определяться его этиологией. Однако, несмотря на причину воспалительного процесса, существует и ряд общих клинических признаков.

В первую очередь, при данном заболевании возникают жалобы на боль и жжение в глазах. При осмотре можно обнаружить покраснение и отечность конъюнктивы, иногда — точечные геморрагии.

При бактериальной природе конъюнктивита появляются обильные гнойные выделения из глаза, имеющие вязкую консистенцию, желтоватый или зеленоватый цвет. Гной ссыхается корками, склеивает ресницы. При вирусном воспалении выделения также присутствуют, однако они имеют слизистый характер, гораздо менее обильны.

Клиническая картина дополняется повышенной чувствительностью к яркому свету, обильным слезотечением. Иногда отмечается нарушение общего состояния больного человека в виде субфебрильной лихорадки, слабости и недомогания.

В ряде случаев (преимущественно при вирусном конъюнктивите) на слизистой оболочке глаз образуются фолликулы или пленки.

Воспалительный процесс, имеющий аллергическую природу, проявляется сильным зудом в глазах, болью, слезотечением, покраснением и отеком конъюнктивы. Иногда данное заболевание сопровождается и другими симптомами аллергии, например, чиханием или заложенностью носа.

Принципы лечения конъюнктивита

Принципы лечения конъюнктивита

Подход к лечению конъюнктивита будет определяться его природой. Вне зависимости от этиологии данного заболевания крайне важно уделять достаточное внимание туалету глаз. Глаза следует промывать растворами антисептиков, использовать для каждого глаза отдельную салфетку или полотенце. Ни в коем случае нельзя накладывать на глаз повязки, так как это может привести к вторичному поражению других структур глазного яблока, например, роговицы.

Бактериальный конъюнктивит является показанием к использованию глазных капель и мазей с антибиотиками. При вирусном воспалении показаны противовирусные средства. При грибковой природе болезни назначаются противогрибковые капли или мази.

Аллергический конъюнктивит лечится с помощью антигистаминных препаратов и стабилизаторов мембран тучных клеток. В 2018 году ученые из Ташкентской медицинской академии опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее предпочтительными на сегодняшний день средствами для местной медикаментозной терапии аллергического конъюнктивита являются производные олопатадина и кромоглицевой кислоты, так как они являются наиболее универсальными и эффективными препаратами.

Заметим, что любое лекарственное средство может применяться только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2021 16:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Глазные болезни / Егоров Е.А., Епифанова Л.М. 2015
Современный взгляд на терапию аллергических конъюнктивитов / Нарзикулова К.И., Миррахимова С.Ш., Сафаров Ж.О. и др. // Саратовский научно-медицинский журнал 2018 №4

Читайте также

Симптомы аллергии у детей: насморк, конъюнктивит, зуд кожи
В летнее время не все дети могут наслаждаться прогулками на свежем воздухе при ветре и в жару, если есть поллиноз – малыш страдает.
Острый конъюнктивит, вызванный бактериями
Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема среди населения. Чем он опасен?
Лечение конъюнктивита у детей: как справиться с болезнью?
Конъюнктивит у ребенка – это проблема, с которой сталкиваются многие родители. Как ее побороть?
Ремиссия при хроническом конъюнктивите
Чаще всего хронический конъюнктивит связан с частым раздражением глаз. Как избежать его развития?
Заразен ли конъюнктивит?
В каких случаях конъюнктивит очень заразен, а когда не представляет никакой опасности для окружающих?
Кто живет в наших глазах? Микрофлора конъюнктивы
В глазах здорового человека процветает уникальная микрофлора. Какие бактерии населяют конъюнктиву и почему они не вызывают воспаления?