Слезотечение у детей: запись к офтальмологу, вероятные причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыши, когда они недовольны, выражают свои эмоции плачем, из глаз у них текут слезы. Но если глаза у ребёнка постоянно заплаканные, возникает слезотечение в спокойном состоянии, даже когда они не плачут — это повод для записи к офтальмологу. Обильное слезотечение типично для многих инфекций глаз, пыльцевой аллергии, а у малышей раннего возраста оно возможно при дакриоцистите — воспалении носослезного канала.

В каких случаях нужна запись к офтальмологу?

В каких случаях нужна запись к офтальмологу?

Глаза ребёнка могут слезиться из-за вполне безобидных причин, таких как попадание в глаз песка или реснички. Но есть и более серьезные причины слезотечения из глаз, при которых нужна запись к офтальмологу и осмотр ребёнка, а в случае необходимости — назначение лечения и последующий контроль. Прежде всего, запись к офтальмологу​ нужна при наличии слезотечения и следующих симптомов:

  • Покраснение и воспаление тканей глаза;
  • Истечение гноя или желтые выделения из глаз;
  • Образование корочек на ресницах после сна, слипание век;
  • Отек век и околоорбитальной клетчатки;
  • Отечность области носа, горла или частей лица;
  • Раздражение и суетливость, капризность, которые мешают ребёнку есть и спать.

При осмотре врач будет задавать родителям вопросы о том, когда появились симптомы, что предшествовало состоянию, какие продукты ел ребёнок, гулял ли он в парке. В дальнейшем, на протяжении лечения, если возникают какие-либо симптомы, нужно проконсультироваться с врачом по телефону +7 (499) 519-32-56​ или повторить визит в клинику.

Причины слезотечения: воспаление носослезного канала

Слезотечение может очень беспокоить родителей. Если это ребёнок раннего возраста, то наиболее очевидной причиной может стать блокировка носослезного канала и дакриоцистит. Слезы производятся слезными железами, расположенными над глазом. Как только слезы выделились и омыли поверхность глаза, они попадают в два крошечных отверстия во внутреннем углу глаза. Это устья слезных протоков, которые затем сливаются в единую трубочку — носослезный проток, Он отвечает за удаление лишних слез из глаза в полость носа. Сужение или препятствие в слезном канале может нарушать отток слезной жидкости в полость носа. Застой слезы в канале создает благоприятную среду для инфекции, что провоцирует воспаление. Тогда в уголке глаза начинает скапливаться гной, глаза «закисают», формируется дакриоцистит.

Причины блокировки слезного протока у детей могут различаться, начиная от глазных инфекций, черепно-лицевых аномалий, врожденных дефектов канала с наличием плотных мембран до травм лица. Воспаление слезных протоков (дакриоцистит), является сопутствующим заболеванием, также вызывая слезотечение.

Глазные инфекции

Одним из первых признаков инфекции глаза является чрезмерная секреция слезы. Слезотечение могут спровоцировать несколько различных глазных инфекций. Наиболее часто микробная или вирусная инфекция провоцирует конъюнктивит (воспаление конъюнктивы). Наряду со слезотечением для него типична резкая краснота глаза, ощущение песка, жжения или зуда, дискомфорт в глазах.

Еще одна инфекция, которая может вызвать слезотечение у детей — это ячмень. Он возникает из-за воспаления сальных желез, расположенных на веках. Ячмень вызывает образование болезненных красных шишек на веках, в центре которых формируется гнойный стержень. По мере вскрытия гнойника воспаление постепенно исчезает.

Аллергия на пыльцу, пыль или иные вещества

Аллергия на пыльцу, пыль или иные вещества

Если у ребёнка аллергия, у него могут слезиться глаза, что является одним из многих других симптомов — насморка, красноты век, жжения или зуда, отечности лица. Аллергия в детском возрасте может развиваться на что угодно, начиная от пыльцы в воздухе до шерсти домашнего питомца. Слезотечение, вызванное аллергией, вероятно, будут легче всего определить из-за наличия других симптомов, таких как крапивница, зуд кожи или отек лица.

Но слезотечение и насморк также являются одними из симптомов воспаления верхних дыхательных путей — ОРВИ. Наряду с выделениями из носа, слезотечением и краснотой глаз, для ОРВИ типична температура, кашель, боль в горле и общее недомогание. Но если ОРВИ протекает в легкой форме, не всегда просто отличить его от проявлений аллергии, особенно в теплое время года.

Носовые аномалии, травмы и инородные тела

Такие состояния, как полипы носа и опухоли в области носослезного протока, могут блокировать их, что приводит к слезотечению. Травмы лица, особенно костей вокруг глаз и носа, могут повредить подлежащие ткани и протоки, что формирует слезотечение. Присутствие инородного тела в глазу может привести к резкому слезотечению.

Лечение ребёнка

Лечение во многом зависит от причины, которая вызвала слезотечение у ребёнка. Необходима запись к офтальмологу, полное обследование и выяснение причин, а затем — назначение терапии. Наиболее распространенные препараты, используемые для лечения поражений глаз, включают:

  • Антибиотики в форме глазных капель, чтобы избавиться от бактерий, вызвавших конъюнктивит;
  • Глазные капли, подавляющие синтез слезы;
  • Симптоматические препараты для лечения ОРВИ, противовоспалительные средства;
  • Антигистаминные препараты, которые помогают подавлять проявления аллергии, регулируя реакции иммунной системы и устраняя такие симптомы, такие краснота, отечность и зуд.

Массаж для устранения закупорки слезных протоков у ребёнка может помочь разорвать тонкую мембрану, мешающую оттоку слезы из глаза. Он применяется в случае врожденной закупорки слезных протоков. Родителям показывают, как правильно выполнять массаж.

В случае вирусной простуды придется подождать, пока иммунная система ребёнка самостоятельно справится с возбудителем. На время борьбы с инфекцией необходим уход за слезящимися глазами, чтобы ребёнок не получил вторичных микробных осложнений.

Глаза легко раздражаются, поэтому обработка проводится с особой осторожностью. Рекомендации по уходу дает врач. На время лечения нужно избегать воздействия яркого света или яркого солнечного света, который может раздражать глаза.

Ребёнок должен быть обеспечен достаточным количеством жидкости, а комната должна быть проветренной и хорошо увлажненной, чтобы не допускать сухости слизистых. Это может помочь уменьшить раздражение в глазах. Корочки нужно устранять бумажными ватными дисками, смоченными кипяченой водой, слезы промакивать бумажными салфетками без трения век.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2019 10:43, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Детский офтальмолог: когда детям нужны очки?
Офтальмолог наряду с педиатром одним из первых контролирует состояние здоровья младенцев после рождения.
5 ошибок родителей, портящих зрение ребенка
Хотите сохранить у ребенка хорошее зрение? Не совершайте ошибки, которые могут быть фатальными.
Как сохранить зрение школьника
Глаза школьников требуют защиты: какие правила нужно знать родителям?