Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, не всегда лечение болезни, даже если медицинская помощь оказана своевременно, адекватно и в полном объёме, заканчивается выздоровлением. Иногда поражение организма приводит к столь серьезным патологиям, что нарушение функциональности систем необратимо и помочь больному уже невозможно.

Печальную статистику заболеваний (по данным авторитетной ВОЗ), заканчивающихся смертью пациента, возглавляют ССЗ. Практически незаметные на первых порах симптомы болезней сердца в конечном итоге заканчиваются приступом с вероятностью летального исхода в более чем 50%. Если речь не идет о врожденных дефектах сердечно-сосудистой системы, то главным инструментом борьбы с недугом выступают профилактика и периодические консультации у кардиолога. И если с осмотром у врача практически нет проблем, то задача избежать факторы риска для мужчин трудоспособного возраста до сих пор остается практически невыполнимой. Основные провокаторы заболевания сердца у мужчин:

  • избыточный вес
  • курение
  • низкий уровень физической активности
  • злоупотребление алкоголем
  • неправильное питание

Для многих все эти факторы являются обычной составляющей проведения выходных после рабочих будней. В связи с этим число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин в России по статистике в 2 раза превышает аналогичные показатели для США, в 4 раза – для Франции и почти в 4,5 раза для Японии.

Заболевания сердца у мужчин

Более подробно разобрать связь «мужчины и сердечно-сосудистые заболевания» поможет анализ конкретной болезни, например – ИБС.

Ишемическую болезнь сердца, как правило, провоцирует развитие атеросклероза коронарных артерий. Вследствие сужения просвета последних сердечная мышца испытывает дефицит кислорода. Проявлениями недуга могут стать такие неприятности, как:

  • стенокардия
  • аритмия
  • инфаркт миокарда

ИБС встречается (согласно последним данным статистики Всемирной организации здравоохранения) у 30% женщин, в то время как среди мужчин – у каждого второго. Как уже отмечено выше, основной причиной ишемической болезни выступает атеросклероз, его неизменные спутники – это ожирение, стресс и вредные привычки. Как раз все то, в чем большинство мужского населения себе не отказывает и поэтому страдает от недуга почти вдвое чаще женщин.

Мужчины и сердечно-сосудистые заболевания: статистика в цифрах

Но если смерть от сердечно-сосудистых заболеваний является самой распространенной напастью во всем мире, то почему опасаться ее должны именно мужчины? Во-первых, потому что Россия в этом году стала лидером по смертности от этих болезней. Во-вторых, из-за ужасающей эпидемии в нашей стране ИБС, инсультов и артериальной гипертонии именно среди мужчин старше 40 лет. Говорят, статистика – вещь упрямая, а согласно ее цифрам только от инфаркта миокарда в РФ ежегодно умирает вдвое больше представителей сильного пола, чем женщин.

Подумайте о своем здоровье сейчас, ведь потом может быть поздно.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2015 10:01, обновлено 16.09.2021 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2001-2006 гг. И пути по ее снижению / Ощепкова Е.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.