Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России: есть над чем задуматься

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России зависит от того, кто занимается исследованиями и обработкой их результатов, догадываются многие люди. Но всю глубину пропасти между официальной информацией и реальным положением дел чиновники Минздрава предпочитают не афишировать. С другой стороны, обычных граждан больше всего интересует профилактика гриппа или симптомы аллергии, а о том, что уже многие годы наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний, предпочитают не задумываться.

О чем говорит статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России: непредвзятый анализ

Приводимые данные абсолютно достоверны, но интерпретировать их можно по-разному. Потому постараемся воздержаться от далеко идущих выводов и приведем наиболее характерные цифры.

  • 1970 год. Был относительно «благоприятным», так как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России (1150 случаев на 1 миллион человек) оказалась ниже, чем в Финляндии (1500) и лишь ненамного превысила показатели Великобритании (1100).
  • 1980 год. Кривая резко пошла вверх, но отставание от развитых стран было в приемлемых рамках (РФ – 1400, Финляндия – 1200, Великобритания – 1080).
  • 1990 год. Вместе с критическим падением уровня жизни населения начала разрушаться выстраиваемая десятилетиями система «советского» здравоохранения, что самым плачевным образом повлияло на качество медицинских услуг. Поэтому не стоит удивляться, что под конец века коэффициент смертности подскочил до 1450, хотя в развитых странах он продолжал снижаться (Финляндия – 900, Великобритания – 800).
  • Особо стоит уточнить, что приводимые цифры касаются сильной половины человечества, но из-за отсутствия принципиальных различий с показателями женщин мы решили их опустить.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России: факторы риска

Официальные лица Министерства здравоохранения не приводят количественные данные, описывающие непосредственные причины смертности от ССЗ и их соотношение с иными причинами ухода из жизни. Зато время от времени успокаивают нас тем, что, к примеру, отечественными учеными найдено новое средство лечения мигрени. Станет ли армии сердечников от этого легче – вопрос открытый.

  • Середина XX века. Число летальных исходов от патологий ССС немногим больше, чем от ишемической болезни сердца (ИБС) или мозгового инсульта (МИ). Примерное соотношение: 400/200/60.
  • 1980 год. Смертность от МИ остается примерно на том же уровне, а от ИБС и ССЗ постепенно растет (600/380/65).
  • 2000 год. Скачкообразный рост показателей, объясняемый негативными изменениями в системе здравоохранения и общим падением качества жизни (1100/500/250).

Приводимые цифры – число смертельных случаев на 100 000 населения в год. Комментарии, как нам кажется, излишни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2015 16:10, обновлено 16.09.2021 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Статистика по сердечно-сосудистым заболеваниям в мире
Анализ статистических данных по сердечно-сосудистым заболеваниям в мире дает более четкое понятие о распространении этого опасного недуга.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире
Статистика ССЗ и связанных с ними смертей свидетельствует о том, что борьба человека за продолжительность и качество жизни еще только начинается.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин
Сердечно-сосудистые заболевания - лидер среди причин смерти населения. Наибольшая группа риска – это мужчины трудоспособного возраста старше 45 лет
Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и мире
Онкология, ВИЧ, гепатиты. Именно эти болезни принято считать наиболее опасными. Однако статистика смертности выводит на первый план именно болезни сердца и сосудов.
Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем
Сведение огромного количества статистических данных требует существования унифицированной системы, которой и является МКБ-10. Смотрите ниже.
Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России
В России на правительственном уровне объявлена война сердечно-сосудистым заболеваниям, так как данные медицинской статистики последних десятилетий по ССЗ – неутешительны.