Снеки и чипсы: вреднее, чем кажутся

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вред чипсов 

Если голод уже наступил, а до обеда или ужина еще ждать и ждать, первое, что приходит на выручку – небольшой перекус, обилием которых славится современный рынок. Одних только чипсов разновидностей существует столько, что не счесть, каждый найдет для себя сорт по вкусу: просто соленые, с сыром, с беконом, со сметаной и луком, с паприкой или чили – как тут не разбежаться глазам. Слюнки начинают течь уже при вскрытии пакета, настолько силен вырывающийся из него аромат, золотистый ломтик картофеля радует своим внешним видом, а хруст во рту становится завершающим штрихом этой вкусовой гармонии. Завершающим ли? Ведь после первого чипса рука тут же тянется за вторым… Третьим… Десятым… И вот уже и не осталось ни одного. Пакет пуст, но точно так же пуст и желудок. От чувства насыщения нет и следа. А меж тем в 100-граммовом пакетике чипсов содержится более 500 калорий — треть дневной нормы взрослого человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Снэки — виновники лишнего веса

Ученые давно подозревали, что никакое правильное питание не имеет смысла, если его чередовать с употреблением так называемых снеков – перекусов промышленного производства. К ним относятся не только чипсы, но и многочисленные крекеры, соленые палочки, орешки, начос и даже поп-корн. Многолетние исследования показали, что именно перекусы являются основными виновниками возникновения симптомов ожирения у взрослых и особенно детей.

С одной стороны, для их производства используются не самые полезные ингредиенты. Сама по себе картошка – отличный продукт, богатый комплексными углеводами, минералами и витамином С. Для приготовления чипсов ее режут на мелкие ломтики, обжаривают в огромном количестве масла, сдабривают солью, специями, консервантами и усилителями вкуса. Что в ней осталось от пользы? Действительно, ничего.

Переработанные в процессе жарки углеводы подстегивают выработку инсулина, высокий его уровень способствует тому, что вся поступившая энергия тут же перенаправляется в жировые запасы, чувство голода заявляет о себе с еще большей силой, а до обеда еще ждать и ждать.

Конечно, не стоит объявлять все снеки врагами народа и полностью игнорировать их существование. Во время просмотра футбольного матча в компании друзей такой перекус станет прекрасной альтернативой ужину, но сколько раз в году вы смотрите футбол?

Альтернатива снэкам

В обычной жизни снекам места нет, гораздо лучше заменить их полезными перекусами в виде овощей или фруктов, они и чувство голода притупят, и желудок наполнят, и калорий в них содержится на порядок меньше. Даже один день, проведенный без чипсов станет маленькой победой на пути к нормальному весу. Можно обойтись без специальных диет для похудения, достаточно лишь вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных промышленных перекусов, отдавая предпочтение правильному питанию, и жизнь вокруг заиграет новыми красками.  Путь к стройности намного легче, чем это кажется на первый взгляд.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2015 04:07, обновлено 12.12.2023 19:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
5 правил полезных перекусов
Перекусы на работе или на переменке во время учебы — это святое. Диетологи давно советуют делать их почаще, но маленькими порциями, употребляя функциональные продукты.
Перекусы в течение дня
Легкий дневной перекус совсем не вреден для организма. Порция калорий из салата или кусочка сыра помогает сохранить силы в организме и уровень глюкозы в крови. Подпитка важна для здоровья.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.