5 правил полезных перекусов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запомните пять простых правил, которые помогут вам без специальной диеты для похудения не набрать лишнего, и, более того, незаметно для себя, избавиться от пары досадных килограммов за несколько недель.

Правило №1 — перекус должен быть

Не голодайте, не наступайте на горло собственному аппетиту, если это происходит после пробуждения и в течение дня. Не задобрите голодного монстра между завтраком и обедом, обедом и ужином — неминуемо позволите себе лишнего в обеденный перерыв, за ланчем. Даже на сон грядущий лучше перекусить, чем вступать в неравный бой с бессонницей голодным и, забывшись лишь под утро, даже во сне поедать корзины пирожных. Если хочется — не просто можно, а нужно перекусить! Но при этом строго соблюдайте правило №2 для правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правило №2 — перекус должен быть легким

Не обязательно перекусывать в дуэте с калькулятором, просто помните, чем больше сахара, жира и соли, тем больше калорий. У большинства живущих пищевое поведение безнадежно испорчено привычкой постоянно употреблять шоколадные конфеты, масляное печенье, мороженое и другие сладкие десерты, приторную газировку, бодрящие напитки с сахаром, консервированные соки и алкогольные напитки, например, пиво. Если вы заботитесь о красоте и здоровье без сожаления откажитесь от всех этих «пустых» продуктов, не имеющих никакой физиологической ценности.

Правило №3 — перекус должен быть вкусным

Исполняйте пункт №2 без излишнего фанатизма, даже если вы на диете, не лишайте себя вкусностей и приятностей раз и навсегда. Научитесь получать удовольствие от тех продуктов, которые содержат меньше калорий, например:

  • замените чипсы цельнозерновыми сухариками, собственноручно подсушив в духовке кубики зачерствевшего хлеба;
  • заморозьте любой фреш и наслаждайтесь альтернативным мороженым;
  • обмакните сухофрукты в растопленный горький шоколад, дайте застыть и у вас будет стратегический запас полезных конфет;
  • если вы любите кунжутную халву, замените ее на тахину — кунжутную пасту без сахара, которая обогатит организм кальцием и незаменимыми жирными кислотами, подарит насыщение, отличное настроение и здоровье.

Правило №4 — перекус должен быть витаминным

В нашей стране в каждом приличном доме, где-нибудь скромно в буфете или горделиво на журнальном столике, должна храниться вазочка с конфетами или печеньем для гостей, к которой, естественно, периодически прикладываются все члены благородного семейства. У европейцев есть замечательная традиция, достойная заимствования, — они предлагают гостям plat de fruit, тарелочку фруктового ассорти. Отличный перекус, вполне заменяющий торты, пирожные и другие жирные и сладкие десерты, которые при постоянном употреблении способны вызвать довольно неприятные болезни, а значит медленно убивают.

Правило №5 — сначала вода, потом перекус

Возьмите за правило совет лучших врачей: за четверть часа до перекуса выпивать чашку воды. Делайте это по часам или просто, почувствовав, что аппетит вот-вот разыграется не на шутку. Не бросайтесь к спасительному холодильнику, а выпейте стакан чистой воды. Аппетит немного утихомирится, и вы с толком-расстановкой через 15 минут перейдете к неспешному приему пищи.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.07.2015 05:40, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.