Сон и иммунитет: как они связаны?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одной из необходимых потребностей любого человека является полноценный сон, не только дающий отдых телу, но и обеспечивающий стабильную работу нервной системы, регулирующей все процессы организма. При частой бессоннице или неполноценном, некачественном сне организм не успевает полноценно отдохнуть и восстановить силы, а нервная система находится в постоянно перегруженном состоянии. За счет дефицита отдыха могут страдать работоспособность и эмоции, постепенно нарушается память и подавляются мыслительные способности, может снижаться иммунитет и даже прибывает лишний вес. Каким же образом это происходит? Сколько нужно спать, чтобы не болеть?

Сон как необходимость?

Человек не может длительное время находиться в состоянии бодрствования, полноценный отдых нужен как детям, так и взрослым, хотя с возрастом потребности в сне уменьшаются. Чтобы ежедневно сохранять работоспособность, полноценные мыслительные способности и хорошее настроение, не страдать от различных болезней, нужен полноценный и качественный сон. Но что же такое — хороший сон? Это, прежде всего, длительность сна не менее 7-8 часов, при этом сам ночной отдых должен быть качественным. То есть, при укладывании в постель человек быстро и крепко засыпает, утром пробуждается легко и ощущает себя добрым и отдохнувшим, в течение ночи он не просыпается по каждому шороху, и не прерывает сон постоянными походами в туалет, попить или еще какими-либо нуждами. В этом случае можно говорить о том, что проблем со сном у человека нет. Если же формируется постоянный дефицит сна или преследует бессонница, это грозит проблемами в здоровье и снижением работоспособности, а если пациент занят потенциально опасными видами труда или вождением авто — проблемы сна могут обернуться трагедиями.

Негативные эмоции, раздражение как результат недосыпа

Негативные эмоции, раздражение как результат недосыпа

Нехватка сна — это серьезная проблема, как для физического здоровья, так и психического. При постоянном недосыпе возникают различные болезни: провоцируются сердечно-сосудистые патологии, обменные нарушения, вплоть до сахарного диабета, и даже образуется лишний вес. Но нередко о дефиците сна говорят наши эмоции и общее состояние, и человек далеко не всегда сразу может понять, что ему не хватает именно полноценного сна. Если люди засыпают на ходу, в самых неподходящих для этого местах, просто отключаясь — это уже крайняя степень проблемы. Обычно наше тело начинает подавать сигналы задолго до того, как случаются серьезные срывы, а из-за засыпания в неподходящем месте или в неподходящее время случаются трагедии.

Так, человек, который мало спит, обычно испытывает негативные эмоции по любым поводам, его расстраивает или раздражает буквально все. Он плохо сдерживает эмоции, вспыльчив и раздражен, его поступки могут мало поддаваться логическому объяснению и уровень возбуждения может быть слишком высоким. Организму нужен полноценный отдых, если он его не получает, а активности у него гораздо больше, чем периодов отдыха, то тело и нервная система начинают подавать тревожные сигналы, что что-то не так. Поэтому эмоции могут выходить из-под контроля, и человек ведет себя несообразно ситуации.

Лишний вес на фоне бессонницы

Нередко появление у себя лишнего веса пациенты связывают с тем, что они мало двигаются, у них сидячая работа, а вечером они плотно кушают. Это верно, но и проблемы сна в наборе массы также виновны, хотя многие не склонны проводить параллели между качеством сна, лишним весом, а также просыпающимся буквально «волчьим» аппетитом. Между тем, специалисты в области питания и обменных процессов говорят о том, что при хроническом недосыпании тело включает режим экономии энергетических запасов. Энергию ему взять неоткуда, кроме как использовать пищу, поэтому он начинает активно пробуждать аппетит и на фоне стресса, которым является для организма бессонница, расходует полученную еду крайне экономно, формируя лишний вес и запасные жировые отложения. Зачастую, чтобы уснуть, организм буквально требует сладости и калорийные продукты, и без плюшки или булочки на ночь сон не идет. Соответственно, если появляется лишний вес на фоне плохого сна и повышенного аппетита — пора отдохнуть и хорошо выспаться, и потом уже приниматься за похудение.

Проблемы памяти и сон

Проблемы памяти и сон

Зачастую у людей, страдающих хронической бессонницей, может страдать и память, что связано с истощением всей нервной системы в целом. Если стали наблюдаться провалы в памяти, человек забывает, что он делал несколько минут или часов назад, стоит подумать об отдыхе и сне. Подобным же образом стоит поступить, если забывается — куда и зачем шли, во сколько важная встреча и много что еще. Связано подобное с достаточно объяснимыми процессами: организм поддерживает работу жизненно важных органов и систем в период стресса, отключая все второстепенные виды деятельности. А недосып — это серьезный стресс, поэтому память тоже временно отключается. Чтобы улучшить свою память и привести себя в форму, стоит пересмотреть расписание и включить в него дополнительное время на отдых и сон.

Снижение иммунитета: неужели тоже виновен сон?

Нередко частые простуды пациенты склонны списывать на влияние окружающих факторов, стрессы и слабый иммунитет. При этом с бессонницей или ухудшением качества сна они это состояние никак не связывают, хотя именно нарушение полноценного отдыха для организма является одним из ключевых факторов снижения местного или системного иммунитета. Постоянное недосыпание приводит к угнетению противовирусной защиты, а также может привести к тому, что «просыпаются» дремавшие очаги микробной инфекции. Нервная система в утомленном состоянии следит за общими механизмами защиты организма, существенно не внедряясь в механизмы иммунитета, рассчитывая на то, что иммунных сил хватит. Но при истощении резервов за счет стресса, вызванного недосыпом, иммунитет не может полноценно справиться с проблемами, что делает пациентов беззащитными перед различными инфекциями. Поэтому если простуда возникает несколько раз подряд с кратким перерывом, а боль в горле стала частым спутником — важно не только обратиться к врачу, но и полноценно выспаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2017 20:08, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Сон и нарушения метаболизма / Мисникова И.В., Ковалева Ю.А. // Рмж 2017 Т. 25 №22

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Как правильно спать? Выбираем подушку и одеяло
Как засыпать быстро, а просыпаться легко? Смените подушку и одеяло! Врачи рассказывают о самом важном условии комфортного ночного отдыха.
Как улучшить качество и продолжительность сна?
Какие ошибки допускает современный человек при организации сна и при пробуждении? На что следует обратить внимание?