Хроническая усталость: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин «синдром хронической усталости» появился в конце прошлого века, но заболевание, соответствующее этому термину, стремительно развивается и, по прогнозам специалистов, в недалеком будущем займет лидирующие позиции по распространенности среди населения вслед за сердечно-сосудистыми патологиями. Каковы причины развития хронической усталости, в чем состоит профилактика болезни? Об этом расскажет MedAboutMe.

Симптомы заболевания

Синдром хронической усталости имеет самые разнообразные проявления. Это зависит от степени развития патологии, индивидуальных особенностей организма и общего состояния здоровья конкретного человека. Однако существует ряд симптомов, которые могут свидетельствовать о начале или наличии заболевания. К ним относятся:

  • постоянное чувство усталости, невозможность восстановления сил даже после сна или продолжительного отдыха;
  • дневная сонливость на фоне ночной бессонницы;
  • частые головные боли;
  • постоянные простудные заболевания;
  • беспричинные страхи, состояние тревоги;
  • плохое настроение, повышенная раздражительность;
  • различные функциональные расстройства (пищеварения, сердечно-сосудистой системы).

Поскольку указанные симптомы присущи и органическим заболеваниям, то говорить о синдроме хронической усталости можно только после всестороннего обследования и исключения других патологий. Ослабленность после перенесенных вирусных или других серьезных болезней также не имеет отношения к указанному синдрому, поскольку явлениям, характерным для хронической усталости, присуще длительное течение, обычно превышающее 3 месяца и более.

Точные причины заболевания не выявлены. Однако существуют подтвержденные исследованиями факторы, создающие благоприятную основу для развития болезни. Рассмотрим основные из них и познакомимся с методами профилактики синдрома хронической усталости.

Стресс и депрессия

Стресс и депрессия

Длительное напряжение, связанное с постоянными физическими или эмоционально-психическими перегрузками, может способствовать развитию хронической усталости. Стресс, являясь помощником человека в минуты опасности и необходимости активной деятельности, при непрерывном течении наносит ущерб его здоровью, истощая нервную систему и снижая иммунитет. Замечено, что хронической усталостью в первую очередь страдают люди, профессиональная деятельность которых связана с постоянными стрессовыми ситуациями — врачи, педагоги, пилоты, авиадиспетчеры, спасатели, а также неуемные «трудоголики». Длительный стресс может привести к депрессии, основным симптомом которой является хроническая усталость, отсутствие жизненных сил.

Профилактикой стрессов и депрессии является:

  • правильная организация труда и отдыха;
  • полноценный сон (не менее 8 часов);
  • свежий воздух и физическая активность;
  • следование советам психологов по снижению уровня стресса в повседневной жизни.

Хронические болезни

Быстрая утомляемость, недостаток жизненной энергии может быть следствием хронических болезней, постоянная борьба с которыми истощает организм. Особенно часто симптомы усталости сопровождают патологию щитовидной железы и диабет. Эти серьезные заболевания нуждаются в лечении под руководством врача и во многих случаях — изменении образа жизни.

Хронические воспалительные процессы (органов дыхания, пищеварения и др.), патологии сердечно-сосудистой системы также могут провоцировать общую слабость и нехватку сил. Поэтому своевременное лечение воспалительных и иных заболеваний является профилактикой развития синдрома хронической усталости.

Питание

Для восполнения энергетических затрат и поддержания здоровья необходимо правильно питаться. Несбалансированное питание, когда в рационе отсутствует нужное количество необходимых организму витаминов, макро- и микроэлементов, других питательных веществ, играет значительную роль в развитии хронической усталости. Так, повышенная утомляемость может быть обусловлена анемией (малокровием), вызванной недостатком железа. Нехватка витаминов группы В, магния, кальция также иногда является причиной появления симптомов хронической усталости.

Пища — источник энергии для организма. Правильное питание поддерживает жизненные силы, способствует нормальной работе всех систем и органов, укрепляет иммунитет. Для предупреждения повышенной утомляемости диетологи советуют:

  • Включать в рацион достаточное количество белковой пищи — нежирную телятину, птицу, крольчатину.
  • Несколько раз в неделю употреблять морепродукты и жирную морскую рыбу — источник необходимых макро- и микроэлементов, а также полиненасыщенных жирных кислот.
  • Особое внимание уделять продуктам питания, содержащим витамины группы В, которые обеспечивают правильное функционирование нервной системы и энергетический обмен, защищают от стресса — злакам (особенно овес, ячмень, гречка), мясным продуктам, яйцам, картофелю, орехам и семенам, зеленым листовым овощам.
  • Ежедневно употреблять ферментированные молочные продукты — кефир, йогурт, ряженку. Пробиотики, содержащиеся в них, способствуют поддержанию кишечника в здоровом состоянии, укрепляют иммунитет и улучшают общее состояние человека.
  • Постоянно включать в рацион фрукты и овощи для пополнения организма витаминами и другими необходимыми питательными веществами.

Физическая активность как профилактика хронической усталости

Физическая активность как профилактика хронической усталости

Усталость может быть результатом малоактивного образа жизни. Многочасовое сидение перед компьютером или лежание перед телевизором утомляет больше, чем умеренная физическая работа или прогулки. Застойные процессы, нарушение обмена веществ, сопровождающие сидячий образ жизни, ослабляют организм и способствуют развитию многих заболеваний, среди которых и синдром хронической усталости.

Движение — прекрасная профилактика этого недуга. Физическая активность помогает нейтрализовать негативное влияние многих факторов, провоцирующих утомляемость.

  • Насыщая организм кислородом, укрепляя мышцы и нормализуя обмен веществ, двигательная активность делает организм менее восприимчивым к болезням.
  • Во время движения (особенно на свежем воздухе) мозг человека и органы внутренней секреции вырабатывают вещества (эндорфины, серотонин), улучшающие не только его физическое состояние, но и настроение, что позволяет нейтрализовать действие стресса, препятствует депрессии.
  • Физическая активность помогает организму лучше усваивать питательные вещества, получаемые с продуктами питания.

В последнее время получила широкое распространение теория вирусного происхождения синдрома хронической усталости. Существуют противники и сторонники этого взгляда на причину заболевания. Однако следует заметить, что вирусы и бактерии поражают в первую очередь ослабленный организм. Следовательно «солнце, воздух и вода», как говорилось в лозунге прежних времен, а также движение и правильное питание — лучший способ защиты от болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 13:40, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Синдром хронической усталости: подходы к диагностике и терапии / Калинина Н.М. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №3
Синдром хронической усталости у женщин среднего возраста: роль нарушений углеводного обмена / Плещева А.В., Пигарова Е.А., Дзеранова Л.К. // Ожирение и метаболизм 2014 Т. 11 №3
Экспериментальная поствирусная усталость и стресс / Филатенкова Т.А., Фомичева Е.Е., Шанин С.Н. // Российский иммунологический журнал 2015 Т. 9(18) №2-2
Клиника, диагностика и лечение синдрома хронической усталости / Пизова Н.В. // Медицинский совет 2015 №2

Читайте также

Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?
В каких случаях проблемы с полноценным сном могут привести к хронической усталости, апатии и бессоннице?
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.