Отдых на воде: в каких водоемах нельзя купаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых на воде — отличный способ провести выходные. Служба Роспотребнадзора регулярно публикует сведения о безопасных водоемах по каждому региону. Но всегда ли мы с ними сверяемся, когда появляется желание искупаться? Какого рода опасности могут подстерегать отдыхающих во время купания и как позаботиться о своей безопасности?

Выбираем место отдыха

Найти зону отдыха с водоемом, в котором можно искупаться без опасения за свое здоровье, довольно непросто. И проблема не лишь в мутной воде, в которой не очень приятно купаться. Главной опасностью является то, что в некоторых водоемах живет и размножается огромное количество болезнетворных микроорганизмов, способных привести к развитию различных заболеваний.

Конечно, идеальным местом для отдыха на воде считается море. И пусть наше Черноморское побережье не отличается безукоризненной чистотой, но, предпочитая отдых там, можно быть в большей степени уверенным в отсутствии микроорганизмов, которые могут вызвать тяжелые болезни. Морская вода более безопасна для здоровья благодаря наличию в ней йода, соли, а также минералов, обладающих антимикробным действием.

Но когда отдохнуть на море не представляется возможным, а искупаться все же хочется, то, выбирая зону отдыха у пресного водоема, нужно позаботиться о собственной безопасности. Сегодня MedAboutMe расскажет, в каких водоемах нельзя купаться и почему?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пляжный отдых: основные признаки опасности

Пляжный отдых: основные признаки опасности

Принято считать, что относительно безопасный пляжный отдых может быть у реки или озера с проточной водой. Такое утверждение считается верным, когда поблизости нет предприятий промышленности, сбрасывающих в воду вредные вещества.

Собираясь на пляжный отдых, люди, к сожалению, не пытаются ознакомиться с документами о санитарном состоянии водоема, имеющиеся в администрации города или поселка, в котором находится зона отдыха, а ориентируются «на глаз». Только оборудованный пляж и рекомендации знакомых вряд ли могут стать гарантией безопасности.

А признаков того, что это место отдыха может быть небезопасным, напротив, очень много. Например:

  • Стоячая вода в водоеме. В жару такие озера и пруды становятся рассадниками болезнетворных бактерий. Поэтому отдых с купанием может стать причиной заражения различными инфекционными заболеваниями.
  • Наличие поблизости завода или фабрики. Вполне вероятно, что в водоем попадают вредные вещества. Соли тяжелых металлов и отходы нефтепродуктов — лишь малая часть того, чем «обогащают» наши реки и озера предприятия промышленного производства.
  • Недалеко от водоема находятся колхозные земельные угодья. В этом случае в воду иногда попадают остатки пестицидов, а также минеральных удобрений. Как минимум, они способны стать причиной аллергических реакций, а как максимум — химических отравлений, а также заболеваний внутренних органов.
  • В шаговой доступности есть животноводческая ферма или другие хозяйственные сооружения. В воде расположенного рядом с ними водоема можно найти немалое количество биогенных загрязнителей. Это могут быть яйца гельминтов, возбудители кишечной инфекции и другие болезнетворные микроорганизмы.
  • Зона отдыха не подходит для купания, если в водоеме плавают утки или гуси, водятся брюхоногие моллюски и буйно растут водоросли. В крови водоплавающих птиц могут жить паразиты. Личинки их хоть и не имеют возможности попасть в человеческий организм через кожные покровы, но вполне способны стать причиной аллергического дерматита. Личинки в основном переносятся брюхоногими моллюсками. Особенно большое количество их в местах скопления водорослей.
  • Поверхность воды цветет либо неприятно пахнет, а к берегу сложно подойти из-за зарослей. Это может свидетельствовать о наличии в водоеме большого количества органических загрязнителей, а также минеральных удобрений.
  • Встречается выброшенная на берег рыба (в чистой воде она не погибает).
  • Недалеко от места отдыха находится свалка или крупная магистраль. Имеет место опасность химических и биогенных загрязнений.

Зона отдыха не для купания: какую опасность таят фонтаны?

Наверное, в молодости у многих появляется желание искупаться в фонтане. Или хотя бы ножки намочить. Казалось бы, это вполне безопасно, ведь вода в фонтан подается из обычного водопровода. К тому же, ее там постоянно меняют. К сожалению, это не совсем так. Вода в фонтане на самом деле водопроводная, только она неделями циркулирует по замкнутому кругу, поэтому, по сути, является стоячей.

Благодаря постоянной циркуляции воды фонтан не «зацветает». Кроме того, с этой же целью туда добавляют раствор медного купороса. В некоторых случаях применяют его и в плавательных бассейнах в целях уничтожения грибковых образований и придания воде приятного цвета. Но в таких местах дозировка медного купороса строго контролируется, потому что повышенное его содержание в воде может быть вредно для здоровья человека.

Имеются и другие опасности — воду из фонтана часто используют для купания птицы, а также бродячие кошки и собаки. Более того, городские фонтаны — это излюбленное место для мытья у людей без определенного места жительства. В большинстве случаев это случается ранним утром, когда на улицах еще почти нет народа. Поэтому привычка купаться в фонтанах представляет большую опасность, чем в водоеме со стоячей водой — вероятность подхватить инфекцию здесь намного выше.

И еще: водные процедуры в фонтане могут обернуться травмой. Кроме того, что дно его довольно скользкое, можно пораниться о части металлических конструкций, разбитое стекло и другой бытовой мусор, который туда бросают не слишком сознательные члены нашего общества.

Полезные привычки во время отдыха на воде

Полезные привычки во время отдыха на воде

Чтобы пляжный отдых не стал причиной заражения неприятными болезнями, следует соблюдать нормы поведения на воде:

  • Если химические загрязнители попадают в человеческий организм через клетки кожи, то многие болезнетворные микроорганизмы — через слизистые ротовой полости, носа и ушей. По этой причине во время отдыха на воде нырять без маски не рекомендуется. Кроме того, нельзя допускать попадания воды в ухо и рот.
  • Для купания желательно приобрести резиновые тапочки. На дне водоема могут находиться предметы с острыми краями — стекло, раковины моллюсков, камни. Специальная обувь защитит стопы от порезов.
  • Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это правило известно многим, но, к большому сожалению, некоторые им пренебрегают.
  • От желания нырнуть в неприспособленном для этого месте тоже желательно воздержаться. Никто не знает, что может находиться на дне водоема.
  • После купания в пресной воде водоема перед приемом пищи нужно обязательно вымыть руки с мылом. Недопустимо мыть в речной или озерной воде посуду, овощи и фрукты.
  • И последнее: если у водоема установлена табличка «Купаться запрещено» — не испытывайте судьбу, обойдите его стороной.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 20:37, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Выбираем отдых для души и тела
В силу разных причин – отсутствие времени, маленькие дети - не все могут позволить себе отдых на море или заграницей. Но существует множество других вариантов для восстановления сил.
Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха
Всецело отдаваясь рабочему процессу, люди забывают о необходимости полноценного отдыха. Чем грозит подобная беспечность?
Лайфхаки для летнего отдыха
Чтобы летний отдых принес только положительные эмоции и запомнился надолго, в помощь будут разнообразные лайфхаки. Они сведут к минимуму досадные неприятности.