Лучшая маска от прыщей: как выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистая здоровая кожа является одним из обязательных условий красоты. Однако сухость, шелушения, прыщи, и другие проблемы очень часто беспокоят и портят внешний вид. Особенно это касается прыщей, ведь справиться с сухостью и шелушением проще, а прыщи проходят довольно долго. Маска от прыщей ― один из самых действенных способов борьбы.

Как помогает маска от прыщей?

Высыпания могут возникнуть по многим причинам. Это и применение неподходящих средств по уходу за кожей, и различные болезни, и неправильное питание. Конечно, предварительно следует посоветоваться со специалистом. Он назначит необходимые препараты и средства для избавления от прыщей. А в домашних условиях можно воспользоваться масками.

Какую маску лучше выбрать? Все зависит от типа кожи. При сухом покрове не стоит выбирать маски с добавлением яичного белка, отваров и настоев лекарственных растений, которые подсушивают кожу. При жирной коже не подойдет маска от прыщей с различными маслами, жирными молочными продуктами.

При правильном использовании, маска от прыщей убирает воспаление, подсушивает прыщи, очищает, смягчает, убирает покраснения, а также питает кожу. Если регулярно проводить процедуру, маски помогут заживить, сузить поры, улучшить кровоток, убрать сухость, избавить от жирного блеска.

Делать маски надо каждый день, пока прыщи не исчезнут. Использовать для этого можно овощи, яйца, глину, соду, мед, фрукты, овсянку, сок алоэ. Очень важно, чтобы на компоненты маски не было аллергии. Поэтому предварительно стоит провести тест: нанести смесь на локтевой сгиб, если через полчаса реакции не будет, значит, аллергии нет и маску от прыщей можно использовать.

При этом необходимо позаботиться о правильном питании. Надо отказаться от жирного, сладкого, острого, жареного. Ведь такая пища только усугубляет проблему. Нежелательно пить кофе и крепкий чай, а вот чистой воды в рационе должно быть много. Обязательно надо избавиться от вредных привычек (курение и алкоголь).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты маски: несколько вариантов

Рецепты маски: несколько вариантов

Существует множество рецептов масок, но выбирать надо тщательно. Прежде всего, не стоит использовать различные лекарства в составе масок, ведь назначать препараты может только врач. Кроме того, надо помнить о своем типе кожи и наличии аллергии. И самое главное ― надо следить за эффектом. Если через пару дней появятся улучшения, то маска от прыщей действительно вам подходит. Если улучшений нет, следует попробовать другой вариант.

Имейте в виду, любые маски при возникновении прыщей можно делать лишь после консультации врача. Ведь самое безобидное средство может негативно воздействовать на кожу именно в вашем случае. Только специалист может рекомендовать какие-либо средства, в том числе и маски из натуральных продуктов.

Рецепты маски от прыщей:

  • С календулой и ромашкой

Заварить чайную ложку календулы половиной стакана кипятка, а столовую ложку ромашки 250 мл кипятка. Затем полстакана ромашкового настоя смешать с настоем календулы (1-2 ложки). Смочить салфетку и наложить на лицо на 10 минут.

  • С облепихой

Эта маска оказывает антибактериальный эффект. Чайную ложку облепихового масла смешать с голубой глиной (достаточно одной столовой ложки). Подойдет и черная глина. Дольше 20 минут держать маску не рекомендуется. Рецепты маски с добавлением глины разнообразны. Можно также смешивать ее с кефиром, настоем календулы.

  • С уксусом

Один свежий огурец натереть на мелкой терке, добавить пару столовых ложки оливкового масла, яичный желток. Все смешать, влить ложечку яблочного уксуса. Нанести на поврежденные места и оставить на двадцать минут.

  • Ягодно-фруктовая

Поможет снять воспаление. Половину спелого банана и такое же количество киви размять в пюре, добавить чуть-чуть йогурта (он должен быть натуральным, без добавок) и нанести на кожу на четверть часа.

Подобрать себе маску можно попробовав несколько средств, подходящих для вашего типа кожи. А затем уже использовать регулярно до выздоровления.

Уход за кожей для чистоты и здоровья

Уход за кожей для чистоты и здоровья

Чтобы не возникало проблем с кожей, необходим уход и в тот период, когда прыщей нет. Что включает в себя уход за кожей?

Самое главное ― регулярное очищение. Каждый день на коже скапливается грязь и пыль, поэтому необходимо регулярно очищать лицо тониками, пенками, лосьонами, скрабами. Скрабом желательно пользоваться 1-2 раза в неделю и выбирать надо не агрессивные средства (можно воспользоваться и приготовленными самостоятельно). А тоники и лосьоны надо использовать ежедневно.

Кроме того, кожу надо питать и увлажнять. Поэтому регулярно следует использовать различные кремы, собственного приготовления или приобретенные в магазине или аптеке. Обязательно надо использовать также питательные маски. Лучше всего, готовить маски из натуральных ингредиентов. Подойдут овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные продукты, настои и отвары различных лекарственных трав.

Важно не выдавливать прыщи грязными руками. Иначе можно занести дополнительную инфекцию. Лучше обратиться к специалисту.

Вот основные правила ухода за кожей:

  • правильное питание ― фрукты, зелень, овощи, масла, рыба, зеленый чай;
  • умывание два раза в день;
  • употребление двух литров чистой воды в день;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • при возникновении проблем со здоровьем, а также большом количестве прыщей обязательно обращаться к врачу.

Не стоит забывать о правильном питании, это очень важно. Пища воздействует на кожу изнутри. Сдоба, пирожные, пицца увеличивают риск возникновения различных проблем с кожей (прыщи, сухость, раздражение, краснота).

Только правильный и регулярный уход за кожей позволит избежать появления прыщей. Если же высыпания уже появились, необходимо предпринять конкретные меры ― использовать лечебные маски от прыщей. Не забывайте о тщательном выборе масок. И если не подошла одна, попробуйте другую. Опытным путем можно подобрать себе несколько наиболее оптимальных и эффективных вариантов. Это и будут самые лучшие маски именно для вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 15:38, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета как средство от прыщей
Угри и питание. Какая связь? Какие рекомендации необходимо учитывать, составляя диету при угревой сыпи. примерное меню на день.
Секреты красоты: как избавиться от прыщей
Прыщи омрачают вашу внешность? MedAboutMe делится секретами избавления от этого недуга.
Как избавиться от прыщей?
Домашние способы лечения кожи, склонной к образованию прыщей. Рецепты простых масок, лосьонов и компрессов для проблемных участков кожи. Необходимость врачебной консультации
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!
«Карта прыщей» нашего лица
Угри, расположенные на разных участках лица могут говорить не только о нарушенном обмене веществ в организме, в большинстве случаев они возникают не просто так. Существует даже целая методика, определяющая вид заболевания по их месторасположению.
Как замаскировать прыщи на лице?
Сегодня у вас важный день, а на лице появился предательский прыщик? MedAboutMe делится секретами маскирующего макияжа.