Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен — довольно часто встречающаяся патология. Она проявляется быстрой утомляемостью, отечностью и даже болью в ногах. Кроме того, об этом заболевании могут говорить выпирающие вены на нижних конечностях. При этом часто возникают вопросы, можно ли тренироваться при таком заболевании и какие допускаются упражнения. Чтобы на них ответить, нужно выяснить причины и особенности такого изменения в венах.

Причины патологии и болей в ногах

Причины патологии и болей в ногах

Чаще всего варикозному расширению вен подвержены женщины. Возможно потому, что основные причины этого заболевания чаще встречаются именно у них:

  • давление на органы малого таза при беременности;
  • опухоли в органах малого таза;
  • запоры;
  • тромбы в венах;
  • скрещивание ног в сидячем положении;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • длительное пребывание в положении стоя на работе (продавцы, официанты, хирурги, парикмахеры и т.д.).

При таком заболевании происходит поражение подкожных вен из-за плохого оттока крови. Кроме того, со временем появляется боль, которая может носить постоянный характер.

Лечение зависит от степени заболевания. На начальном этапе можно обойтись обматыванием нижних конечностей эластичным бинтом. При запущенном состоянии требуется хирургическое вмешательство.

Можно ли заниматься фитнесом при варикозном расширении вен?

Можно ли заниматься фитнесом при варикозном расширении вен?

Варикозное расширение вен — не повод отказывать себе в тренировках и совершенствовании своего тела. Однако без ограничений здесь не обойтись. Дело в том, что усиленное кровообращение (которое возникает при нагрузках) оказывает давление на нижние конечности. Из-за плохой проходимости сосудов затрудняется поступление крови к сердцу. Это отражается на венах ног, в которых застаивается большой объём крови. В положении стоя это давление очень заметно. Сидя становится легче, лежа — еще легче, а если поднять ноги вверх — давление практически исчезает. При выполнении упражнений следует учитывать этот факт.

Фитнес при данной патологии имеет свои противопоказания:

  • базовые упражнения с утяжелением, выполняемые в вертикальном положении (тяги, выпады, приседания и т.д.);
  • аэробика на степах;
  • вертикальный велотренажер;
  • эллиптический тренажер.

Есть также физические упражнения, которые в одних случаях могут быть противопоказаны, в других — допустимы. Выяснить это можно лишь экспериментальным путем. К ним относятся:

  • подтягивания;
  • отжимания на брусьях;
  • жим лежа на наклонной скамье;
  • занятия на беговой дорожке.

Допустимые физические упражнения при варикозном расширении вен

Допустимые физические упражнения при варикозном расширении вен

Несмотря на значительное количество запретов, существует еще много упражнений, которые можно выполнять в фитнес-центре:

  • Ягодицы. Для них существует специальный тренажер, в котором выполняется жим ногами лежа. Прежде всего, такое положение ног обеспечивает отток крови к сердцу. Нагрузка на ноги оказывается лишь в процессе выполнения упражнения. Между подходами нужно лежать с поднятыми вверх ногами.
  • Мышцы бедра. Для них подойдет сгибание ног лежа в тренажере. Так же, как и при выполнении жима, нужно лежать между подходами с поднятыми вверх ногами. Полезны также и экстензии для ног в тренажере. Они улучшают кровообращение в нижних конечностях.
  • Икроножные мышцы. Упражнения для них требуют особой аккуратности, а потому в большей степени запрещены. Исключение составляет жим носками в тренажере для ног. Такая нагрузка идентична жиму для ягодиц, но на платформу для жима нужно давить только носками. Пятки расположены за ее пределами. Колени лучше до конца не разгибать.
  • Спина. В данном случае все упражнения должны выполняться сидя или лежа. Вместо поднятия штанги или гантелей рекомендуется использовать блочный тренажер. На нем можно выполнять тягу вниз к груди и тягу к поясу. Положение тела может быть сидячее или лежачее. Лежа на лавке можно также выполнять подъемы рук в стороны с отягощением (для дельтавидных мышц).
  • Грудь. Допускается жим лежа на скамье, а также разведение рук. Лучше, если нижние конечности также будут на скамье, хотя поначалу могут возникнуть сложности с равновесием.
  • Плечи. Положение сидя — идеально подходит для прокачки плеч. При этом можно использовать гантели, выполняя с ними подъемы рук в стороны и к подбородку. Можно также выполнять жим штанги с груди, либо протяжку на скамье блочного тренажера.
  • Руки. Это, прежде всего, прокачка бицепсов и трицепсов. Для первых подойдут подъемы гантелей, сидя на наклонной скамье. Вторым больше подойдет жим штанги лежа, узким хватом. Ноги располагаются на скамье. Французский жим и экстензии рук — базовые упражнения, которые также можно применять для прокачки трицепсов.
  • Пресс. При варикозном расширении вен вполне возможно прокачать все мышцы пресса (верхние, нижние и косые). Для этого можно использовать скручивания с поднятыми ногами, на наклонной скамье, с поворотом бедер.
  • Поясница. При выполнении большинства упражнений задействован поясничный отдел. Если его не укреплять, то это чревато травмой, особенно при работе с отягощениями. Поэтому в любой тренировке должны присутствовать нагрузки на укрепление нижней части спины. Лучше использовать гиперэкстензии в тренажере. При этом желательно, чтобы тренажер был горизонтальным — это поможет снять с ног нагрузку.

Начиная тренироваться, следует помнить, что все индивидуально. Поэтому не следует стремиться сразу выполнить весь комплекс упражнений с максимальным количеством повторов. Вводить нагрузки нужно постепенно с минимальным количеством повторений. Если после тренировки появилась боль или дискомфорт в ногах, то следует выяснить, какое упражнение поспособствовало этому, и убрать его из комплекса. Кроме того, можно включить в программу тренировок плавание в бассейне.

Полноценно заниматься фитнесом при варикозном расширении вен вполне возможно. Несмотря на большое количество ограничений, существует возможность проработать все основные группы мышц. Однако при составлении программы следует проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2016 12:58, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Оценка эффективности методов хирургического лечения варикозного расширения вен / Гервазиев В.Б., Колобова О.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2002 №7
Хирургическое лечение начальных форм варикозной болезни / Гавриленко А.В., Вахратьян П.Е. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №4

Читайте также

Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!