Острый катаральный средний отит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый катаральный средний отит — это стремительно развивающееся воспаление, локализующееся в слизистом слое среднего уха и не сопровождающееся образованием гнойных масс и дальнейшим прорывом барабанной перепонки. У подавляющего большинства пациентов при правильно подобранной терапии такая патология имеет благоприятный прогноз. Ситуация несколько меняется в том случае, если воспалительный процесс приобрел гнойный или хронический характер. Как же проявляется и лечится данное заболевание?

Клиническая картина при катаральном среднем отите

Клиническая картина при катаральном среднем отите

Острый катаральный средний отит характеризуется достаточно ярко выраженными, стремительно нарастающими симптомами.

В первую очередь, больной человек предъявляет жалобы на шум и чувство заложенности в ухе. Иногда первичным клиническим признаком данного заболевания становится слышимость пациентом собственного голоса в заложенном ухе.

В обязательном порядке присоединяется интенсивный болевой синдром. Возникновение боли обусловлено быстро нарастающими инфильтрационными изменениями в слизистом слое среднего уха с последующим раздражением окончаний нервных волокон. Болевой синдром стремительно усиливается, иногда приобретает крайне интенсивный характер. Характерно распространение боли в область виска и/или темени. В результате выраженных болезненных ощущений пациент не может нормально есть и спать.

Клиническая картина дополняется снижением слуха, обусловленным ухудшением подвижности слуховых косточек.

Как правило, наблюдаются и общие симптомы. Они представлены повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, слабостью и недомоганием, ознобом и так далее.

Как мы уже сказали, при отсутствии лечения острый катаральный средний отит может преобразовываться в гнойную форму с последующим скоплением гнойного экссудата в барабанной полости и прорывом барабанной перепонки.

Основные принципы лечения

Первоочередным направлением в лечении данного патологического процесса является восстановление проходимости евстахиевой трубы. С этой целью назначаются препараты, способствующие уменьшению отечности слизистого слоя. К ним относятся капли в нос, обладающие сосудосуживающим эффектом, и антигистаминные средства.

Для купирования боли по назначению врача используются капли в ухо с анестетиками. В 2016 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой была доказана эффективность комбинированного препарата, содержащего в себе два компонента: анестезирующий — лидокаин и противовоспалительный — феназон, в лечении среднего отита.

Хорошо зарекомендовал себя такой метод, как прогревание уха с помощью турунд, смоченных раствором борной кислоты. Широко применяются различные физиотерапевтические процедуры.

При подозрении на развитие гнойного воспалительного процесса показана антибактериальная терапия.

Необходимо заметить, что применение любых лекарственных препаратов возможно только после предварительной консультации с врачом. Самолечение в данном случае может оказаться не только не эффективным, но и даже нанести вред.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2021 08:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Оториноларингология / Бабияк В.И., Говорун М.И., Накатис Я.А. 2009
Современные тенденции в лечении острого среднего отита / Савватеева Д.М., Коженков К.А. // Медицинский совет 2016

Читайте также

Воспаление среднего уха: лечим отит правильно
Особенности лечения среднего отита: почему возникает боль, когда нужны антибиотики и почему капли не помогают при воспалении среднего уха.
Поможет ли борная кислота при отите?
Борная кислота широко применяется в лечении отита. Но насколько она безопасна и эффективна?
Наружный отит: как не потерять слух?
Такое заболевание, как отит встречается достаточно часто. Какими симптомами сопровождается воспаление наружного ушного прохода, и каковы правила профилактики?
Как лечить отит: нужны ли антибиотики при отите?
Как правильно лечить отит: когда нужны антибиотики, а когда помогут другие препараты.
Лечение острого среднего отита
Острый средний отит – это одно из самых распространенных ЛОР-заболеваний. Насколько он опасен?
Острый тубоотит у взрослых и детей: особенности и симптомы
Что такое тубоотит, где он развивается и чем детская «версия» отличается от взрослой?