Острый средний отит: симптомы и лечение воспаления уха

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый средний отит – это часто встречающееся как во взрослом возрасте, так и среди детей воспалительное заболевание, поражающее полость среднего уха. В подавляющем большинстве случаев данная болезнь имеет бактериальную природу (чаще всего вызывается стрептококками). Однако иногда она может развиваться под воздействием и других этиологических факторов. В этой статье мы рассмотрим острый средний отит с точки зрения сопутствующих симптомов, лекарственных препаратов, назначаемых для его лечения.

Как проявляется острый средний отит?

Как проявляется острый средний отит?

В типичных случаях острый средний отит протекает с последовательной сменой нескольких стадий, каждая из которых сопровождается своей симптоматикой.

Первая стадия – доперфоративная. Она может иметь различную продолжительность (от нескольких часов до нескольких суток). Первоочередным симптомом является интенсивная боль в ухе. Болевой синдром имеет резкий, мучительный характер, нарушает ночной сон пациента. В некоторых случаях отмечается распространение боли в висок или теменную область. Параллельно больной человек указывает на шум и заложенность в ухе, нарушение слуховой функции.

Как правило, страдает и общее состояние пациента. Температура тела повышается до субфебрильных или фебрильных значений, возникают жалобы на слабость, недомогание, озноб, снижение аппетита.

Следующая стадия называется перфоративной. Она характеризуется разрывом барабанной перепонки и выходом скопившегося в барабанной полости экссудата наружу. При этом из уха начинают выделяться обильные слизисто-гнойные или гнойные массы. Общее состояние пациента на этой стадии улучшается, боль стихает.

Данный патологический процесс завершается репаративной стадией. Выделение гноя из уха прекращается, дефект в барабанной перепонке зарастает, слух восстанавливается.

В отдельных ситуациях острый средний отит имеет атипичное течение. При этом существует два варианта. Первый из них – это слабо выраженная симптоматика. В таком случае самопроизвольного прорыва барабанной перепонки, как правило, не наступает. Второй вариант – это крайне тяжелое течение патологического процесса с очень высокой лихорадкой, тошнотой и рвотой, быстрым развитием осложнений.

Принципы лечения острого среднего отита

Лечение острого среднего отита зависит от его этиологии.

При бактериальной природе воспаления показаны ушные капли с антибиотиками, например, офлоксацин. В 2016 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи опубликовали работу, в которой была установлена эффективность ушных капель с офлоксацином при лечении острого среднего отита бактериальной природы.

Кроме этого, могут назначаться:

  • Противовоспалительные средства;
  • Антигистаминные препараты;
  • Сосудосуживающие капли в нос;
  • Ушные капли с анестетиками и прочее.

Важно то, что любое лекарственное средство может применяться только по назначению врача.

После прорыва барабанной перепонки могут проводиться различные физиотерапевтические процедуры, например, лазеротерапия, промывание и введение в полость среднего уха различных лекарственных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2021 12:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология / Пальчун В.Т. // М.: Медицина 2001
Опыт применения капель Унифлокс при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями наружного и среднего уха / Будковая М.А. // Российская оториноларингология 2016 №3

Читайте также

Паротит (свинка) у взрослых и детей: симптомы и лечение
Паротит – это вирусная инфекция, более характерная для детей. Как предупредить заражение?
Причины боли в ушах у ребенка: отит, прорезывание зубов, пробки
Отиты и ряд других проблем может вызвать боль в ушах у ребенка разного возраста, знание точной причины может повлиять на то, как следует лечить проблемы ушей.
Поможет ли борная кислота при отите?
Борная кислота широко применяется в лечении отита. Но насколько она безопасна и эффективна?
Лечение острого среднего отита
Острый средний отит – это одно из самых распространенных ЛОР-заболеваний. Насколько он опасен?
Адгезивный отит: причины и лечение
Адгезивный отит – это частая причина тугоухости. Почему он возникает и как лечится?
Средний отит у ребенка: когда нужен врач?
Если у малыша болит ухо, это является веским поводом для посещения врача. Зачастую именно так начинается средний отит, который может привести к серьезным осложнениям.