Больничные лайфхаки для мам: как сохранить нервы в стационаре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мамы хотят, чтобы дети были здоровы. К сожалению, болезни не спрашивают маминого согласия, и малыши, случается, попадают в больницы. Можно ли маме находиться в стационаре вместе с ребёнком и как сохранить при этом нервы? Советы для мам на MedAboutMe.

Дети в стационаре: права родителей

Дети в стационаре: права родителей

Кинопродюсер Сэмюэл Голдвин, проживший 94 года, однажды заметил, что «больница — не лучшее место болеть». Домашние стены, как известно, помогают, но не всегда, а больница — место не радостное. Об этом, наверное, думает любая мама, услышав рекомендацию врача продолжить лечение ребёнка в стационаре. Причин тому несколько.

Во-первых, ребёнок — пациент особенный и выздоровлению во многом способствует эмоциональное состояние, т. е. наличие рядом любимой мамы.

Во-вторых, больницы с теплым, по-домашнему комфортным окружением для пациентов пока еще встречаются редко.

В-третьих, для мамы немаловажно решить вопрос пребывания в стационаре вместе с малышом и при этом сохранить себе нервы.

Личное мнение
Вадим Лепехин, папа 3-летней Аси, Сургут

Когда дочка попала в реанимацию, мы с женой растерялись. Страх за ребёнка перемешивался с возмущением из-за того, что мы не могли быть с ребёнком постоянно. Не вдвоем, конечно, но кто-то из нас.

Нам сказали, что находиться постоянно с дочкой нельзя. Нервы, вопросы, выяснения. Я обратился к знакомому юристу. Он подтвердил, что существует запрет на пребывание родителей в реанимационном отделении. Что, собственно, подтвердил и заведующий отделением, когда я все-таки к нему пробился.

Мой совет всем родителям. Главное в этой ситуации — успокоиться насколько это возможно и поговорить с лечащим врачом или с заведующим. Нам, в итоге переговоров, разрешили навещать дочку, но постоянно находиться в реанимации не положено. В общем, добивайтесь своих прав, но сначала либо сами изучайте закон, либо получите консультацию медицинского юриста

Чтобы максимально сократить время на обустройство в больнице и сохранить нервы, примите к сведению советы бывалых мам.

О правах родителей

  1. Рекомендация врача госпитализировать малыша — не повод впадать в депрессию. У вас по закону есть право выбора — лечебного учреждения, специалиста и медицинских процедур. Посоветуйтесь со «своим» врачом, спокойно обсудите все «за» и «против», и только после этого принимайте окончательное решение.
  2. Согласно главному закону РФ об охране здоровья, любому родственнику или законному представителю ребёнка разрешает находиться с ним в стационаре при условии, что малышу не более четырех лет. Скажите врачу, что вы об этом знаете. Кроме того, маме бесплатно предоставляется спальное место и питание.
  3. Тот же закон запрещает мамам находиться в реанимации. Не спорьте с врачами. Лучше воспользуйтесь другим правом на получение полной информации о состоянии здоровья своего ребёнка.
  4. Согласие на проведение медицинского вмешательства подписывайте только после того, как врач внятно объяснит возможные побочные последствия таких действий. По закону вы имеете право отказаться и от любой предложенной процедуры, и от госпитализации.
  5. Требовать досрочной выписки вы тоже имеете право, но ваше заявление об этом, снимает с врача всю ответственность за здоровье ребёнка.
Личное мнение
Инна Волкова, мама 5-летнего Максима, Симферополь

Так случилось, что мы с Максом уже несколько раз лежали в районной больнице. Условия, конечно, не домашние, не все идеально, но меня устраивает.

Во-первых, здесь отличные врачи. Я ни разу не сталкивалась с грубостью или даже неудовольствием со стороны лечащего врача и медицинских сестер.

На все мои вопросы отвечали на понятном мне языке, что немаловажно для меня. Лечение дает результат. Для меня это самое главное.

Во-вторых, мамочкам разрешено оставаться в палате с ребёнком. Питание для Максима бесплатно, а мне можно поесть в больничном буфете, но я редко пользовалась этим — бабушка нас подкармливала регулярно.

Что касается быта. Палату убирала санитарка, но я и сама могла пол протереть, пыль вытереть, посуду, конечно, сама мыла.

Режим нужно соблюдать строго. Тихий час, посещения родственников — все под контролем и согласно режиму.

В отделении чисто. Есть игровая комната, но Максим у нас читатель, поэтому я беру книжки в больницу. Планшет тоже выручает.

Что мне особенно понравилось — я могу пойти вместе с сыном на процедуры и вообще быть рядом с ним все время.

Как «угнездиться» в больнице

Как «угнездиться» в больнице

Ребёнок заболел внезапно, и потребовалась срочная госпитализация. В этой ситуации вам, понятно, не до размышлений, но «тревожный» набор вещей и документов должен быть под рукой.

1. Полис вам нельзя забывать ни при каких обстоятельствах. В компанию к полису в обязательном порядке — ваш паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

2. Не возмущайтесь, если маму попросят сдать какие-то анализы. Себе дороже будет выяснение на тему «зачем». Проще подчиниться.

3. Помимо необходимых вещей для себя и маленького ребёнка, маме очень пригодится слинг: руки свободны, кормить удобно, малыш спокоен.

4. Для современной мобильной мамы без телефона и гарнитуры никак нельзя. Если ребёнок«ручной», то гарнитура здорово выручает. Ребёнок постарше, планшет — спасение. Сюда же в комплект необходим удлинитель. Розетки в больничных палатах, как по заказу, расположены в «труднодоступном» единственном месте.

5. Места в тумбочке, как правило, катастрофически не хватает. Особенно удручают ежедневные требования убрать все с поверхности тумбочки. В санузле даже маленькой полочки нет, поэтому набор гигиенических средств из дому легче распределить в несессер и прозрачную косметичку — все должно быть под рукой. Прихватите двусторонний скотч или изоленту для крепления.

6. В детские отделения (о ужас!) бывают даже сквозняки. Прихватите с собой хотя бы оксолиновую мазь и плед, на всякий случай. Кстати о лекарствах для мамы. В отделениях явно не предусмотрена выдача таблеток, которые мама принимает при скачущем давлении или для успокоения нервов. Все «свои» таблетки возьмите с собой.

7. Беруши — ваше все. Вы же не знаете, какой ребёнок (и мама!) окажутся по соседству. Бывает, дети засыпают и просыпаются по-разному. Вы своего уложили, а рядом малыш только проснулся. Или его мама храпит?

Беруши точно помогут еще и от ночной жизни отделения: больные поступают круглосуточно, персонал частенько заканчивает уборку, когда все уже спят, по коридору могут разгуливать «говоруны» с телефонами.

8. Небольшие одноразовые и мусорные пакеты, принесенные из дома, значительно облегчают жизнь в больнице.

Комментарий специалиста
Елена Петряйкина, зам. главврача по медицинской части Морозовской ДГКБ

Мне бы хотелось, прежде всего, упомянуть закон РФ об охране здоровья. К сожалению, не все родители знакомы с тем, что разрешено, а что запрещено для родителей во время пребывания ребёнка в стационаре.

В реанимационном отделении в нашей больнице, как и во многих других лечебных заведениях, родственникам по закону невозможно находиться с пациентом круглосуточно. Да, можно прийти и увидеться. Можно поговорить, если позволяет состояние больного. Разрешить близким постоянное пребывание в реанимации, где находятся другие пациенты, мы не вправе.

К детям мы разрешаем заходить маме или папе, но лишь увидеться. Нет необходимости родителям наблюдать за тем, что происходит в реанимационном отделении.

Важный момент — отказ родителей от пребывания в стационаре или медицинских процедур.

По закону они имеют на это право, но врачи обязаны разъяснить, чем это может грозить ребёнку. Нам почти всегда удается это сделать. К сожалению, я знаю несколько случае, когда упрямство родителей привело к большим проблемам.

Мы не можем заставить родителей принять нашу медицинскую помощь, как это происходит, например, за границей.

Там социальные службы строго следят за соблюдением прав ребёнка и могут действовать решительно, вплоть до изъятия малыша у неуступчивых родителей.

Родители имеют право знать, каково состояние ребёнка и какая медицинская помощь была ему оказана. Врач не вправе отказать родственникам в беседе, но они должны понимать, что рабочий день врача посвящен вопросам лечения, а на общение с родственниками отводятся определенные часы.

Что касается консультаций специалистов не из нашей больницы. Согласно закону, люди имеют право выбирать врача и мы разрешаем приглашать других наших коллег. Обсуждение методов лечения несколькими врачами допустимо, но решающее слово остается за лечащим врачом.

Как маме прокормиться в стационаре

Если ребёночку еще нет четырех лет, то маму покормят бесплатно. Понравится ли ей больничное меню? Вопрос риторический.

Деток постарше тоже будут кормить, а вот мама должна обеспечить себе питание самостоятельно. Именно поэтому, даже счастливчикам ни разу не лежавшим в больнице, известно, что еду в больницу нужно нести.

Желательно, чтобы родственники приносили маме не хот-дог из ближайшего фастфуда, а нормальную еду. Хорошо с этой задачей справляются бабушки, но бывает так, что рядом бабушек-дедушек нет. Что делать?

  1. Запас наличных спасет вас не только в аптеке, но и больничном буфете.
  2. Холодильник, где пациенты хранят свои «съестные» пакеты, есть. Однако санкции за несвежий йогурт или творожок могут быть серьезные. Во избежание «драконовских» мер по очистке холодильника, маме нужны бумажный скотч и маркер, чтобы написать текущую дату и фамилию владельца пакета с едой. Тогда вас не тронет сестра-хозяйка при проверке холодильника.
  3. В любое время суток выручит кипятильник или чайник. Да, конечно, это запрещено в стационаре, но «человеческий фактор» спасает.

Чем занять больного ребёнка

Чем занять больного ребёнка

Ребёнок даже в больнице хочет поиграть. Возможно, в стационаре есть комната, где собраны какие-то игрушки, но они могут совершенно не подойти вашему ребёнку.

  1. Берите в больницу свои, но мягкие лучше не брать. Больница есть больница и маме обязательно придется обработать игрушки после выписки из стационара.
  2. Не берите музыкальные игрушки. Мамы в отделении сплошь нервные. Вдруг ваш ребёнок включит звук, когда сосед по палате только заснул?
  3. Безопасны всевозможные раскраски, книжки с наклейками, просто альбомы для рисования и карандаши, книжки.
  4. Планшет — спаситель всех мам. Пока чадо в сто первый раз смотрит любимый мультик, у мамы появляется возможность хотя бы отойти от него на минутку.
  5. Если позволяют возможности и администрация в отделении, пригласите на выходные к детям клоуна или актеров из кукольного театра.
Личное мнение
Джонни Депп, актер, сценарист, музыкант, США

Для меня дети — главное в жизни, поэтому я не отказываюсь сниматься в фильмах для детей. Хочу подарить им радость вместо слез и страданий, которые частенько достаются на их долю.

Моя дочь Лили попала в 2007 в больницу в Лондоне. У нее были проблемы с почками. Она провела там почти две недели, но все закончилось благополучно. Я был так благодарен врачам за помощь, что пожертвовал 1 миллион фунтов на благотворительность, а потом вообще решил, что капитан Джек Воробей просто обязан прийти в гости к больным детям, чтобы немного развеселить их.

Когда мы снимали продолжение «Пиратов» в Брисбене (Австралия), мы отправились в клинику для онкобольных детей и два часа рассказывали детям веселые истории, фотографировались и раздавали «золотые» пиастры. Все очень обрадовались сюрпризу.

Детям вместо взрывов и насилия нужны любовь и помощь. Тогда они вырастут счастливыми.

Важно!

В больнице плачут все дети. Даже самые воспитанные и тихие. Ваш тоже будет плакать. И тот, что по соседству в палате — тоже. Будьте сдержанны. Им плохо, у них болит ручка, или ножка, или ушко. Это пройдет гораздо быстрее, когда рядом своя мамочка, добрая и улыбчивая.

Комментарий эксперта
Лиза Хартлинг, директор университетского Исследовательского центра, Эдмонтон, Канада

В журнале JAMA Pediatrics опубликованы результаты исследований нашего Центра о том, как музыка и другие отвлекающие факторы влияют на уменьшение болевых ощущений и способны уменьшить страдания детям, вынужденным подвергаться болезненным медицинским процедурам. Например, при введении лекарственных средств внутривенно, дети слушают музыку и не так остро реагируют на боль, чем те, кто не слушал музыку.

Полученные научные данные, свидетельствуют о том, что мозг человека реагирует определенным образом на разные типы музыки.Хроническая боль, возникающая при длительной болезни или после травмы изнурительна для детей. Они еще не умеют справляться с болью, как взрослые. Анальгетики, которые подходят для взрослых, не всегда работают при лечении детей. Побочные эффекты могут быть слишком серьезными, если длительно использовать лекарства. Наши исследования помогают ребёнку справиться с болевыми ощущениями, успокоиться и легче перенести боль.

Кроме того, родители детей, которые слушали музыку во время болезненной процедуры, были довольны дополнительной заботой о ребёнке.

Мы будем продолжать исследования о влиянии музыки и прочих отвлекающих факторов, чтобы максимально облегчить состояние маленьких пациентов.

Печально, что мамам больных малышей приходится проявлять чудеса находчивости, но что поделаешь, если любимый человечек заболел. Вот тогда мамы и мобилизуют свои способности.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2017 13:19, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Достаточно хорошая мать – какая она?
Когда мать желает быть для ребенка самой лучшей, она может переживать, что у нее это не всегда получается. Что входит в понятие «достаточно хорошая мать» и как может женщина стать ею?
5 типов «трудных» матерей
Есть несколько типов «трудных» матерей. Какие ошибки в воспитании своего ребенка маме следует исправить?
Как помочь ребенку, когда у мамы депрессия?
Когда женщина переживает тяжелые эмоциональные чувства, она не всегда может давать любовь и внимание своему ребенку. Как помочь малышу, мать которого находится в депрессии?
Как матери сэкономить на лечении
На воспитание ребенка уходит много сил, энергии и финансов. Советы о том, как мать сможет сэкономить на лечении, и меньше будет ходить к врачам.