Как повысить лактацию: эффективные методики и бесполезные

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лактация — это природный механизм, сформировавшийся еще много тысячелетий назад для кормления новорожденных детей, и поэтому он доведен самой природой и эволюцией до совершенства. Современные женщины, родившие малышей и испытывающие трудности с лактацией, прикладыванием и иными нюансами грудного вскармливания (ГВ) — по сути, жертвы цивилизации, которые подавляют в себе природные инстинкты, которые подсказывают правильную тактику кормления. Кроме того, у большинства женщин нет опыта кормления и позитивного примера перед глазами, в силу чего они испытывают трудности в период ГВ и могут сомневаться в достаточности лактации, поэтому прибегают к различным методами средствам для ее повышения. Но все ли предложенные методики, препараты и средства полезны и эффективны, стоит ли покупать различные капсулы, таблетки, чаи, применять некоторые приборы или осуществлять сомнительные действия?

История вопроса

Первые дни после родов молоко в груди постепенно прибывает, что приводит к ее увеличению и даже нагрубанию (переполнение груди молоком, которое кроха может не успевать высасывать). Но по мере того, как малыш и мама вырабатывают свой индивидуальный ритм кормлений, грудь подстраивается под нужды малыша, и примерно через 3-5 недель пропадает ощущение сильных приливов и переполнений, пропадают подтекания молока. Это может пугать маму, которая начинает думать о том — хватает ли молока крохе?

В копилку сомнений о достаточности молока добавляются периоды капризов на груди в периоды ростовый скачков, когда кроха на пару дней буквально «повисает» на груди, чтобы набрать сил и питания для перехода на новый этап в развитии. При этом мамочка, неопытная в вопросах лактации, пытаясь сцедить из груди молоко, получает всего пару капель и делает вывод — молока мало и его крохе не хватает. Естественно, это необъективный метод оценки лактации, потому как молоко в груди не копится и сцеживание не дает объективной картины его достаточности.

Важно оценить весовые прибавки малыша за месяц (или хотя бы за две недели) или провести тест на мокрые пеленки. Только по объективным данным, в том числе и с помощью консультанта по ГВ, можно реально определить нехватку молока. И вот тогда стоит прибегать к каким—либо дополнительным методам стимуляции.

Для профилактики и самоуспокоения допустимо применять различные безопасные препараты и средства, но эффективность большинства из них не высока в силу того, что лактация — процесс, зависимый от «принципа спроса и предложения». То есть — чем больше кроха сосет грудь, и чем лучше ее опорожняет, тем больше будет молока без каких-либо дополнительных стимуляторов лактации. Хотя справедливости ради стоит заметить — большинство из тех методик, которые не обладают реальной эффективностью на уровне физиологии, зачастую у сомневающихся мамочек действуют как плацебо, придавая уверенности и за счет этого снимая стресс, «зажимающий» молоко в груди.

Что предлагают для повышения лактации?

Что предлагают для повышения лактации?

Стимулировать лактацию предлагают различными методами:

  • Физические воздействия, в основном тепловые, на область груди.
  • Прием различных чаев, фитопрепаратов для лактации, отваров и настоев.
  • Гомеопатические препараты для лактации.
  • Медикаментозные средства для стимуляции лактации, гормональные средства.
  • Витамины и биологически активные добавки.
  • Молокоотсосы для сцеживания молока и стимуляции лактации.

Эффективность этих методов и средств различна, и зависит от многих факторов. Стоит подчеркнуть особо, что без частого и полноценного сосания ребёнком груди, ее опорожнения и ночных кормлений, которые стимулируют выделение гормонов, отвечающих за лактацию, увеличения объёма молока добиться будет практически невозможно. Поэтому все остальные методики, какими бы они ни были, относятся только к вспомогательным и дополнительным методикам.

Вполне возможно повысить лактацию и без каких-либо дополнительных средств и препаратов, только часто и длительно прикладывая ребёнка к груди как в дневное время, так и в ночное, отказавшись на фоне этого от докормов и допаивания ребёнка водой, использовании стимуляторов груди (пустышки, бутылочные соски), и не ограничивая время пребывания крохи, чтобы он опорожнял грудь полностью.

Физические воздействия: польза и вред

Среди физических воздействий стоит отметить влиянии температуры и механического раздражения кожи груди и сосков. Основное, что происходит для стимуляции лактации — это раздражение ареолы и соска при сосании малышом, что посылает сигналы к мозгу о необходимости стимуляции лактации. Для помощи матери и увеличения притока молока предлагается прием теплого душа на область груди для усиления кровообращения, раскрытия протоков и стимуляции отделения молока. Подобная процедура полезна, может быть одним из методов помощи, в том числе и на фоне застоев. А вот от попыток разного рода массажей груди стоит отказаться, они могут привести к травмированию или сдавлению млечных протоков, что приведет к лактостазам. Не стоит практиковать и раздражение сосков — это грозит повреждениями, трещинами и формированием мастита.

Прием чаев, фитопрепаратов, отваров и настоев

Прием чаев, фитопрепаратов, отваров и настоев

Хотя для многих растений и трав был подмечен лактогонный эффект, но он не настолько сильно выражен, чтобы только за счет приема различных травяных отваров, настоек или чая помочь в нормализации лактации без исправления прикладывания и частого сосания груди. Поэтому лактогонным эффектом будет обладать даже обычная теплая вода, принятая перед кормлением, за счет усиления притока крови к грудной клетке и молочным железам, ощущаются и приливы молока в груди.

Минусами подобных растительных препаратов будет их индивидуальный эффект в отношении разных женщин, а также риск негативных эффектов, индивидуальной непереносимости и аллергии как к матери, так и у крохи, который через грудное молоко может получать частично компоненты отваров, настоев.

Хороший эффект достигается за счет приема лактогонных чаев в сочетании с частыми и длительными, в том числе и ночными кормлениями. Зачастую эти составы действуют как успокоительное, придающее уверенности плацебо.

Гомеопатические препараты для лактации

Хотя производители различных гомеопатических гранул и пилюль уверяют, что данные препараты эффективны, нет ни одного рандомизированного научного исследования, подтверждающего эффективность данных средств. Поэтому как таковой реальной пользы они не приносят, действуя аналогично предыдущим группам — как плацебо, для самоуспокоения. Кроме того, некоторые из них нужно вообще принимать с опаской или отказаться от их приема, особенно при склонности к аллергии или беспокойстве ребёнка, появлении коликов.

Медикаментозные средства для стимуляции лактации, гормональные средства

Медикаментозные средства для стимуляции лактации, гормональные средства

Известно влияние некоторых медикаментозных препаратов и гормонов на лактацию, но применять их самостоятельно не рекомендуется. Они могут быть назначены только в крайних случаях специалистами по лактации или врачами, под строгим контролем состояния и переносимости. Они обладают побочными эффектами и обширным списком противопоказаний, поэтому самостоятельно их применять запрещено — они могут привести к гиперлактации, застоям молока и маститу, что потом приведет к полному прекращению ГВ из-за вынужденной операции.

Витамины и биодобавки

Как таковым лактогонным эффектом напрямую они не обладают, но помогают поддержать организм кормящей мамы, пополняя в нем запасы витаминов и минералов, активно расходующихся на лактацию и восстановление организма после родов. Применяются как дополнительное средство при частых прикладываниях и ночных активных кормлениях, тогда они дают дополнительный позитивный эффект. Только стоит помнить, что сам по себе прием добавок или витаминов объём молока не прибавит. Осторожнее стоит быть с добавками неизвестных производителей и имеющих кроме витаминов и минералов растительные добавки — они могут вызвать аллергическую реакцию.

Молокоотсосы для сцеживания молока и стимуляции лактации

Молокоотсосы для сцеживания молока и стимуляции лактации

Такой метод поможет тем мамам, чьи дети ослаблены и не могут полноценно сосать грудь и опорожнять ее. Тогда до момента, пока кроха не окрепнет, можно дополнительно стимулировать лактацию за счет сцеживания молока. Важно подбирать молокоотсосы таким образом, чтобы механизм их действия максимально имитировал естественное сосание, что помогает давать более мощные и активные стимулы мозгу на усиление лактации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2017 13:18, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Патогенез, диагностика и терапия болезни Альцгеймера / Науменко А.А., Преображенская И.С. // Медицинский совет 2015 №5

Читайте также

Питание ребенка и кризис лактации
Кормление грудью – процесс естественный, но и в нем случаются трудности. Как преодолеть кризис лактации и накормить малыша?
Эффективен ли чай для лактации и поможет ли он матери?
Нередко для стимуляции выработки молока кормящие матери применяют различные чаи для лактации, эффективны ли они?
Как наладить процесс лактации после родов?
Что такое лактация? Какие механизмы женского организма запускают данный процесс?