Эффективен ли чай для лактации и поможет ли он матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное молоко — это идеально подходящее ребёнку питание, исключительно им необходимо вскармливаться младенцу как минимум до полугода. Практически каждая мать, нося под сердцем ребёнка, планирует кормить его грудью как можно дольше. Но на практике, в первые же месяцы кормления у многих женщин возникают сложности с грудным вскармливанием — неправильное прикладывание ведет к трещинам сосков, неэффективному сосанию груди и неполному опорожнению груди. Как результат — происходит постепенное снижение лактации. Помогут ли в такой ситуации различные БАДы и чай для лактации?

Лактация и возможные проблемы

Лактация и возможные проблемы

У кормящей женщины лактация является не только гормонально-зависимым процессом, на нее влияют и эффективность опорожнения груди, частота кормлений и эмоции. Нередко проблемы с лактацией возникают по неопытности, если малыш неправильно приложен к груди, есть трещины и больно кормить. Обычно проблемы с прикладыванием решаются при помощи педиатра или консультанта по грудному вскармливанию, но количество молока за время, уходящее на исправление ошибок, прогрессивно снижается. Женщинам в таких ситуациях необходимо эффективное и безопасное средство, которое бы помогало увеличить объём молока, стимулировало бы лактацию и помогло вернуть уверенность в своих силах и не прекратить кормление грудью.

Почему ребёнка отлучают от груди?

По данным ВОЗ, до трети всех кормящих матерей быстро прекращают кормление грудью (в первые три месяца) и вводят докорм смесью по причине нехватки молока. Примерно 80-85% женщин, так или иначе, испытывают проблемы с лактацией в периоды «ростовых скачков» ребёнка. Это периоды активного роста малыша, когда он буквально «висит» на груди, а грудь при этом ощущается пустой, молока временно не хватает. Если в эти моменты не помочь кормящей матери, не порекомендовать ей эффективного средства для улучшения лактации, женщина может быстро перевести ребёнка на искусственное вскармливание. В этой ситуации ребёнок страдает более всего, он лишается полезного и уникального по составу продукта, адекватно заменить который не в силах даже самая идеальная смесь. Поэтому мать должна приложить все усилия, чтобы ее ребёнок остался грудничком как можно дольше, а лактация поддерживалась на должном уровне за счет применения, в том числе и БАД, которые помогают в стимуляции выработки молока.

Методы увеличения количества молока у матери

Методы увеличения количества молока у матери

Одним из самых эффективных методов для увеличения количества молока у матери является частое кормление по требованию ребёнка — тогда объём молока регулируется по принципу «спрос-предложение». Кроме того, процессы лактации сильно подвержены воздействию гормонов, в том числе и стрессорных — адреналина и его аналогов. Эти гормоны выделяются в условиях стресса, который испытывает мать. Если ей кажется, что молока у нее не хватает, при этом малыш капризничает, часто просит грудь, это еще больше подрывает уверенность в своих силах у кормящей матери. Стрессорные гормоны блокируют выработку пролактина, который отвечает за выработку молока, и окситоцина, который его отдает из протоков, что может временно уменьшать количество молока. В эти периоды мать должна получить помощь и поддержку, а также ей необходимы рекомендации по приему препаратов, БАДов и чаев для лактации, стимулирующих выработку молока.

Чай для лактации: помогает ли он?

Самыми популярными препаратами для стимуляции выработки молока во все времена были травяной чай для лактации и настои лактогонных трав. Современная наука обобщила многовековой опыт применения фитотерапии и разработала современный продукт — чай для лактации в фильтр-пакетиках или гранулят для приготовления напитка. Эти продукты относят к категории БАД натурального, растительного происхождения. Такой напиток — натуральный продукт, в его состав входят исключительно естественные растительные компоненты, прошедшие лабораторный контроль на фармацевтических предприятиях по производству растительных препаратов.

Какие компоненты входят в состав БАДов для лактации

Какие компоненты входят в состав БАДов для лактации

Обычно чай для лактации или другие формы БАД содержат в себе травы или экстракты из них, обладающие лактогонными свойствами. К ним можно отнести фенхель или аптечный укроп, анис и тмин, а также лист крапивы, ромашку, мяту, спаржу, расторопшу, пажитник и некоторые другие. По мнению ученых, выраженного усиления лактации прием БАД или любых фиточаев не дает, и аналогичным эффектом может обладать любая теплая жидкость, принятая перед кормлением (зеленый чай, черный чай с лимоном и медом, молоко с чаем). Но консультанты по лактации говорят о том, что во многом здесь играет роль эффект плацебо — кормящая мать, принимая БАД или чай для лактации, чувствует себя увереннее, она знает — молока станет больше. Плюс, любой напиток — это дополнительная порция жидкости, так необходимая для кормящей матери и образования дополнительных порций молока. В последние годы стали появляться публикации отечественных и западных ученых об эффективности БАД и чаев для лактации со статистическими данными. Они есть в отношении расторопши, аниса и фенхеля.

Дополнительные эффекты напитка

Дополнительным эффектом чая для лактации, за счет комбинированного его состава, является успокоительный, так как, зная о том, что она принимает эффективный препарат, кормящая мать чувствует себя спокойнее и веселее. Это внушает уверенность в своих силах, а когда мама чувствует прилив молока в груди — эта уверенность только укрепляется.

Не менее эффективно подобный напиток влияет на самочувствие ребёнка. Обычно малыши раннего возраста страдают от вздутия живота, колик и болей в животике. Это раздражает ребёнка, он кричит, сучит ножками, его мучают газы. За счет особенно подобранного состава такие чаи уменьшают вздутие живота, помогают успокоить колики. Фенхель, который входит в состав многих чаев, традиционно используется для снятия спазмов кишечника и устраняет дисбактериоз у детей. В результате пищеварение малыша улучшается, он лучше усваивает питание и чаще прикладывается к груди. Это придает матери уверенности и стимулирует лактацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2017 18:49, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Топ 5 продуктов питания для усиления лактации
У кого-то из новоиспеченных мам от природы много молока, а кому-то приходится искать способы для повышения лактации. Какие продукты питания этому способствуют?
Возобновление лактации — не сказка, а реальность!
Можно ли восстановить лактацию, после того как мама прекратила кормить ребенка грудью? Как это сделать?
Как помочь установлению лактации
Материнское молоко – лучшая пища для ребенка. Но не у каждой матери сразу получается наладить лактацию. Есть несколько способов, как сделать это.
Питание ребенка и кризис лактации
Кормление грудью – процесс естественный, но и в нем случаются трудности. Как преодолеть кризис лактации и накормить малыша?
Проблемы лактации: если вес ребенка маловат, нужна ли смесь?
В некоторых ситуациях важно оценить нехватку молока при лактации, а также провести мероприятия по ее поддержанию.
Втянутый сосок: методы коррекции и возможность лактации
Втянутый сосок как особенность строения женской груди. Причины, пути коррекции. Эстетика и особенности грудного вскармливания с подобной особенностью.