Пивные дрожжи при грудном вскармливании: влияние на лактацию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Адекватная лактация жизненно важна для того, чтобы ребёнок получал необходимые питательные вещества, витамины, минералы для здорового роста и полноценного развития. В период грудного вскармливания многие молодые матери сталкиваются с тем, что количество молока временно уменьшается. Существует масса народных рецептов и аптечных препаратов для стимуляции выработки грудного молока. Одним из советов, который часто можно встретить, является прием пивных дрожжей. Но можно ли их принимать, не будет ли от них вздутия живота или дискомфорта у самой женщины или у малыша?

Пивные дрожжи при грудном вскармливании

Помимо здорового питания и полноценного отдыха, заботы о себе некоторые молодые матери для стимуляции лактации хотят использовать пивные дрожжи. Но стоит ли это делать, не повредят ли такие добавки здоровью самой женщины и развитию малыша, его пищеварению, не приведут ли они к вздутию живота и провокации колик?

Пивные дрожжи — это одноклеточные колонии грибов Saccharomyces cerevisiae. Они преимущественно используются в пивоварении, и, следовательно, отсюда у них такое название. Пивные дрожжи также используются для приготовления хлеба, хотя они отличаются от пекарских дрожжей. Пивные дрожжи довольно широко используются в качестве пищевой добавки, поскольку 52% из них составляют белки, а также они являются отличным источником витаминов группы В.

Но безопасно ли принимать их для стимуляции лактации в период грудного вскармливания? На сегодняшний день точно неизвестно, безопасны ли пивные дрожжи, когда мать кормит грудью малыша, так как в отношении этой добавки недостаточно научных исследований. Медицинские эксперты предлагают матерям проконсультироваться с врачом или специалистом по грудному вскармливанию, прежде чем начать прием добавки с дрожжами, чтобы стимулировалась лактация.

Помогают ли пивные дрожжи стимулировать лактацию?

Помогают ли пивные дрожжи стимулировать лактацию?

Эксперты предполагают, что лактация может стимулироваться подобным образом, но не спешат делать окончательные выводы. Пивные дрожжи традиционно использовались женщинами в качестве стимулятора лактации еще в прошлые века. Несмотря на его давнее использование в качестве лактогонного средства, мало научных доказательств того, что добавка реально работает. Исследование показало, что эффективность пивных дрожжей неоднозначна, как это было с другими лактогонными препаратами, включая травы и иные добавки.

Несмотря на то, что свойства грибка в отношении стимуляции лактации проявляются не у всех женщин, кормящая мать может использовать пивные дрожжи в качестве средства, стимулирующего выработку молока, но после консультации с врачом. Важно иметь в виду, что действие этих дрожжей может варьировать от человека к человеку.

Какова идеальная дозировка для кормящей матери?

Эксперты в области здравоохранения утверждают, что три столовых ложки пивных дрожжей в день — идеальная доза во время грудного вскармливания. Если это капсулы или таблетки, нужно следовать указаниям на этикетке или обсудить дозу с врачом. Если мать не видит каких-либо улучшений в выработке грудного молока, можно увеличить это количество на половину чайной ложки в день. Если грудное вскармливание не нормализуется и после этого, стоит прекратить прием добавки и поискать причины снижения выработки грудного молока. Зачастую дело не в количестве молока, а в проблемах с организацией грудного вскармливания: есть проблемы с прикладыванием, мать дает ребёнку воду или докорм смесью, возможен ростовой скачок, когда снижение лактации вполне допустимо и не критично. В этом случае грудное вскармливание продолжается, нужны частые прикладывания и спокойствие, объём молока нормализуется.

Каковы преимущества для здоровья: витамины, минералы

Пивные дрожжи являются отличным источником витаминов и микроэлементов, которые в конечном итоге предотвращают различные дефицитные состояния и серьезные заболевания. Это также хороший источник белка для тех, кто нуждается в его повышенных количествах. Известно, что пивные дрожжи помогают в лечении патологий кожи, таких, как акне, дерматиты, улучшают состояние волос и ногтей. Люди с диабетом отмечают более точный контроль уровня глюкозы, если им ежедневно дают контролируемое количество пивных дрожжей.

Жизненно важные питательные вещества, содержащиеся в пивных дрожжах

  • 16 видов аминокислот, необходимых для построения белков тела.
  • Хром.
  • Селен.
  • Фосфор.
  • Все витамины группы В.

Пивные дрожжи часто используют в качестве добавки для пациентов, нуждающихся в комплексе витаминов B, дотации хрома и селена. Однако только с целью пополнения запасов необходимых веществ лучше использовать пренатальные витамины. Их свойства и безопасность у кормящих матерей изучены лучше.

Побочные эффекты пивных дрожжей: аллергия, вздутие

Побочные эффекты пивных дрожжей: аллергия, вздутие

Как и любые другие добавки, пивные дрожжи могут провоцировать различные побочные эффекты. У части матерей могут проявляться аллергические реакции. Симптомы аллергической реакции включают тошноту, рвоту, крапивницу с сильным зудом и боль в животе. Также могут возникать другие побочные эффекты, такие, как головная боль, вздутие живота и газообразование. Поскольку пивные дрожжи могут вызывать побочные эффекты, матери следует избегать их приема в следующих ситуациях.

  • История пищевой аллергии. Если у женщины появляется аллергия на любую новую пищу, следует избегать употребления пивных дрожжей. Лицам с аллергией на грибы, молоко и пиво, квас и антибиотики пенициллиновой группы желательно избегать пивных дрожжей, поскольку это продукты с грибками.
  • Диабет. Пивные дрожжи могут привести к внезапному снижению уровня сахара в крови у диабетиков, которые принимают лекарства. Поэтому нельзя принимать пивные дрожжи без консультации с врачом. 
  • Прием лекарств от депрессии. Нельзя смешивать антидепрессанты с пивными дрожжами, которые содержат соединение под названием тирамин. Это вещество может реагировать с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и повышать кровяное давление, таким образом повышая риск сердечного приступа или инсульта.
  • Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Женщинам с воспалительными заболеваниями кишечника, особенно с болезнью Крона запрещен прием дрожжей, поскольку они вызывают вздутие, могут привести к сильной боли в животе и дискомфорту.
  • Нельзя смешивать с другими лактогоными средствами. Если мать принимает другие препараты для стимуляции лактации, нужно прекратить их употребление, прежде чем пить пивные дрожжи. Совместный прием нескольких лактогонов может вызвать реакцию и усложнить ситуацию.
  • Проблемы пищеварения и другие противопоказания. Если женщина склонна к вздутию живота и метеоризму, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем пить пивные дрожжи. Женщины с мигренью должны избегать дрожжей, так как головная боль является одним из их побочных эффектов. Люди с подагрой должны также избегать дрожжей, так как это может вызвать перегрузку белком. Лица, получающие противогрибковые препараты и диету с высоким содержанием белка, должны проконсультироваться с врачом перед тем, как пить пивные дрожжи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.07.2019 15:44, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Факторы, влияющие на лактацию. / Гмошинская Мария Владимировна // ВСП 2013 №2
Питание женщины в период планирования беременности, подготовки к родам и лактации / Фурцев В. И. // Журнал Сибирское медицинское обозрение 2010
Пути оптимизации практики грудного вскармливания / Нелюбова А. Б., Гурьева В. А. // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2010 №1
Лекарственная терапия больных ревматическими заболеваниями при беременности и лактации / Кошелева Н. М., Насонов Е. Л. // Научно-практическая ревматология 2011 №4

Читайте также

Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Суд над родителями за веганское молоко для младенца
Можно ли кормить новорожденного веганскими смесями без животного белка? Советы и предупреждения специалистов.
Как выбрать бутылочку для грудничка: полезные советы
У вас в доме появился малыш и вам нужны бутылочки и соски для кормления? Узнаете правила выбора этого нужного приспособления, чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашему грудничку!
Как отучить малыша от груди: основные правила
Отлучение ребенка от груди – важный жизненный период для мамы и ребенка. Как сделать его безболезненным?
Топ-5 полезных гаджетов для новорожденных
Появление новорожденного приносит не только радость, но и приятные хлопоты. Как облегчить себе быт?
Антибиотики при лактации: не навредят ли они ребенку?
Прием антибиотиков при грудном вскармливании – это острая проблема, в том числе и из-за влияния препаратов на малыша.