Введение в питание смеси: когда это нужно ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для того, чтобы назначить ребёнку дополнительное питание в виде определенного объёма смеси, нужно совместно с врачом убедиться в том, что молока действительно не хватает. Критериями для временного перехода на смешанное вскармливание становятся такие поводы, как прибавка массы тела на начальном этапе менее 500 г за месяц. Кроме этого, при проведении теста на мокрые пеленки выявляется дефицит грудного молока по количеству мочеиспусканий. На фоне этого стул у малыша редкий и скудный, он беспокоен, плачет и плохо спит. Важно знать, что при назначении докорма нужно приложить все усилия для стимуляции лактации, чтобы затем вновь вернуться на полное грудное вскармливание, отменив смесь по мере нормализации ситуации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда нужно обсуждать питание ребёнка с врачом?

При возникновении подозрений, что ребёнок получает недостаточное количество грудного молока, первое, что нужно сделать в домашних условиях, — провести тест на мокрые пеленки. Если по результатам правильно проведенного теста ребёнок мало мочится, важно обратиться к врачу, чтобы провести взвешивание с оценкой прибавок. Если в месяц кроха прибавляет менее 500 г или 125 г в неделю, при этом страдает его общее состояние, нарушен тонус и влажность кожных покровов, скудный стул, принимается решение о назначении дополнительного питания — докорма смесью.

Чтобы дополнительное питание постепенно не вытеснило грудное молоко и ребёнок не перешел полностью на искусственное вскармливание, нужно знать определенные правила. Нельзя заменять искусственным питанием прикладывания к груди, смесь дается только после того, как ребёнок полностью опорожнил обе груди матери и проявляет признаки голода. На фоне введения докорма нельзя ограничивать доступ к груди, малыш так и должен кормиться по требованию, а вот дополнительно рассчитанное питание вводится строго по расписанию, небольшими объёмами. Это нужно для того, чтобы помочь матери с крохой быстро вернуться на полноценное грудное вскармливание, а не перевести ребёнка в разряд искусственников.

Объём питания для докорма: расчет по массе тела

Объём питания для докорма: расчет по массе тела

Чтобы при введении дополнительного питания в виде искусственной молочной смеси максимально сохранить грудное вскармливание, важен точный расчет. Нельзя давать смесь в полном возрастном объёме или разводить ее приблизительно, по своему усмотрению. Для младенцев объём полученного в сутки молока рассчитывают на основании массы тела и возраста, с ограничением в 1000 мл в сутки, если в ходе подсчета получилось больше. Важно, чтобы для подсчетов использовалась фактическая масса тела, а не нормативные значения по возрасту, даже если весовые показатели существенно отличаются.

Если это младенец до 6-ти недель жизни, питания нужно в объёме 1/5 от массы тела, до четырех месяцев — это 1/6 веса, а до полугода — 1/7. Объём докорма, необходимый крохе, определяет врач, исходя из того, какое количество грудного молока получает малыш. Из суточного объёма убирают то питание, которое кроха получает при сосании груди, остальное ему нужно дополнить смесью.

Стимуляция лактации на фоне докорма

Чтобы полностью не уйти на искусственное вскармливание при введении докорма, матери нужны определенные действия по стимуляции лактации. Зачастую молока не хватает при неправильном прикладывании и редких кормлениях, и нужно исправить ситуацию при помощи консультанта по ГВ или врача, или используя полезные советы из интернета.

Чтобы лактация была стабильной, активно поддерживалась и стимулировалась, нужно прикладывание к груди по первому требованию, не реже раза в два часа, в том числе и по ночам. Важно прикладывание на сон и пробуждение, сосание даже во сне. У ребёнка активно развиты рефлексы, он при прикосновении груди к губам может приложиться и сосать, даже толком не пробуждаясь. Наиболее активно лактация будет стимулироваться при ночных и подутренних прикладываниях, в это время производится максимум гормонов, ответственных за производство грудного молока. После стабилизации состояния, когда масса тела стабильно прибывает, важно постепенно убирать из рациона крохи смесь, заменяя ее более длительными и частыми сосаниями груди.

Смешанное вскармливание и докорм: как правильно

Докорм смесями положен только тем детям, которые очень малы и по возрасту им нельзя вводить прикормы. Весь объём недостающего питания желательно дополнять гидролизованными смесями, они обладают специфическим вкусом, не таким приятным, как грудное молоко. Это будет стимулировать кроху к частому сосанию груди и получению более вкусного продукта. Смешанное вскармливание должно проводиться по особым правилам, чтобы не перейти на полностью искусственное.

Суточный объём смеси делят на равные части и дают их строго по часам, не отклоняясь от расписания. При этом докорм вводится малышу только после груди и только в дневное время. С полуночи и до 9 утра практикуется только грудное вскармливание. Если кроха не доел смесь, ее выливают, не добавляя затем к следующему кормлению. Контроль за достаточностью питания проводят по мокрым пеленкам. Если их больше 8-10 штук, ребёнку хватает еды, можно постепенно убирать смесь, заменяя ее грудным молоком.

Как убирать из рациона ребёнка смесь, возвращаясь на грудь?

Как убирать из рациона ребёнка смесь, возвращаясь на грудь?

Контроль за мочеиспусканиями — это один из способов объективного контроля за достаточностью питания. Если ребёнок стабильно 3-4 дня мочится менее 8 раз, значит, пищи не хватает, нужно добавлять от 50 до 100 мл смеси в сутки. Если же количество мокрых пеленок достаточное, можно убирать по 30 мл смеси раз в три дня, заменяя ее грудным молоком.

Если ребёнок получил нужный объём докорма, его масса тела перестает снижаться и стабилизируется первые два-три дня. А затем вес постепенно начинает прибывать не менее, чем по 20 г за сутки. Таким образом в неделю его прибавка составит около 130-150 г.

Весь объём докорма, даже если смеси много, дают только из пипетки, шприца или специальной ложечки. Это нужно, чтобы ребёнок не путал сосание груди и соски, не формировалось отказа от груди. Запрещены пустышки, для сосания младенцу нужна только материнская грудь без ограничений. Тогда можно быстро отказаться от докорма и перейти на полностью естественное вскармливание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Вирусные гепатиты у подростков: трудные пациенты / Антонова Т.В., Лиознов Д.А. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
Полезен ли совместный сон с младенцем?
Насколько удобен совместный сон для матери и ребенка?