Страх перед стоматологом: как поможет гипноз?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Страх и фобии перед стоматологом и лечением — то, что объединяет многих. Развитие медицины не стоит на месте, и стоматология, со всеми ее отраслями — не исключение. Что главное для любого врача-стоматолога? Не только вылечить, предотвратить осложнения, нормализовать работу полости рта, но и при всем при этом сохранить пациента в его зоне комфорта. Бороться со страхами пациента, стоматологи могут по несколько эгоистичным причинам: гораздо легче работать, когда пациент расслаблен, идет на контакт и строго выполняет все рекомендации. Но как этого достичь? Как справиться со страхом и фобиями и откуда они вообще берутся — рассказывает MedAboutMe.

Страх и фобии: откуда растут ноги

Страх и фобии: откуда растут ноги

Если рассматривать статистические данные, то 84% пациентов в возрасте от 18 до 60 лет испытывают тревожность перед посещением стоматолога, для 22% пациентов, посещение кабинета связано буквально с паническими настроениями, а сами доктора и лечение становятся причиной фобии.

Почему появились страх и фобии перед стоматологическим лечением, и почему так крепко они откладываются в памяти пациентов? Отмечается, что даже дети, впервые попавшие на прием к стоматологу, испытывают сильный страх, и уже при первом знакомстве, без каких-либо манипуляций могут закатывать истерики.

Нельзя выделить единственную причину страха и фобий — это полиэтиологическое состояние, и при его формировании имеет значение буквально все.

В первую очередь — это боль. Буквально пару десятков лет назад, даже лечение неосложненных форм кариеса было связано с болью, и дело не только в отсутствии качественных анестетиков, но и в оборудовании, и в методиках лечения. Сильная вибрация вращающихся инструментов, нагревание тканей при препарировании зубов практически не оставляли шансов на безболезненное лечение. Даже звук бормашины вызывал дрожь и ужас.

Сегодня стоматологи располагают современным оборудованием, лишенным всех отягчающих обстоятельств — низкая вибрация, предохранение от перегрева тканей путем подачи холодной воды при препарировании зубов, наличие слюноотсосов, пылесосов и многое другое. Отдельно стоит отметить достижения фармакологии и создание современных анестетиков, позволяющих сохранить пациента в зоне комфорта и избавить его от боли даже при сложных стоматологических манипуляциях.

Отдельно стоматологи отмечают и визуальные раздражители — стоматологические инструменты, шприцы, иголочки, различные крючки, один только вид щипцов для удаления зубов может довести до обморока. Еще на ранних этапах обучения стоматологов, на первых курсах, преподаватели отдельно отмечают необходимость «прятать» инструменты от глаз пациента.

Для сохранения душевного равновесия и профилактики страхов и фобий значение имеет и сама организация стоматологической помощи. Если ранее, в советских поликлиниках, пациенты сидели в длинном коридоре перед кабинетом и слушали работу над другим пациентом — пилящий звук бормашины, стоны из хирургического кабинета, то сегодня, многие клиники уходят от такой практики.

Современные стоматологии, оборудованные, как говорится, по последнему слову техники, имеют просторный, уютный ресепшен, где пациенты лишены возможности слышать, видеть работу стоматологов. Их вниманию предлагают просмотр телевизора, журналы, умиротворяющая музыка, а для детей создаются игровые комнаты. Все эти, казалось бы, мелочи позволяют улучшить впечатления от стоматологического лечения и встать на путь борьбы с фобиями и страхом.

Как перестать бояться стоматологов?

Целенаправленную борьбу со страхом и тревогами стоматологи начали буквально несколько десятилетий назад. За этого время было опубликовано множество научных работ, предложены многочисленные методики, а уже существующим дали новое предназначение — наркоз и седация.

Своим пациентам при сильной тревожности стоматолог может рекомендовать несколько путей преодоления проблемы — лекарственные и безлекарственные. Если говорить об использовании лекарственных средств, то за несколько дней до назначенного приема стоматолог расписывает сценарий премедикации. Чаще для этих целей используются седативные препараты в возрастной дозировке. Такой метод подготовки может быть использован как у детей, так и у взрослых. К числу лекарственных методов борьбы со страхом и фобиями можно отнести использование седации и наркоза.

Список безлекарственных методов оказывается наиболее обширным. Технологии не стоят на месте, и, казалось бы, несопоставимые отрасли, нашли точку соприкосновения. Большую популярность среди стоматологов и пациентов получили очки виртуальной реальности. Ученые из Швейцарии создали игру, в которую могут играть пациенты разных возрастов на приеме у стоматолога, пока доктор занимается лечебными манипуляциями. Суть игры — борьба с кариозными монстрами. Примечательно, что в игре имеются уровни и даже свои «боссы», которых убить довольно сложно. И как раз этот факт делают игру увлекательной и интересной. Качество изображения, транслируемое в очках виртуальной реальности, напрямую зависит от того, насколько широко открыт рот пациента.

Стоматологи, участвующие в разработке программы для игры, отмечают, что в качестве инструментов борьбы пациенты используют зубные щетки и пасту, таким образом, происходит процесс обучения и осознание необходимости качественной чистки зубов.

К безлекарственным методам борьбы со страхом и фобиями перед стоматологическим лечением относится и гипноз. Многие специалисты скептически относятся к такому воздействия, а среди пациентов и того больше скептиков. Каждый второй относил себя к группе невосприимчивых к гипнозу, и на протяжении длительного времени этот метод воздействия не получал заслуженного внимания.

Доказательная эффективность гипноза

Доказательная эффективность гипноза

В научном журнале Journal of Dentistry было опубликовано исследование об эффективности нефармакологических методов снижения дискомфорта пациентов, проходящих стоматологическое лечение и системный анализ данных.

Системный анализ включал в себя оценку эффективности не только гипноза в борьбе с дентофобией, но и других методов воздействия. Было проанализировано 29 научных исследований, что позволило сделать вывод: прослушивание музыки, использование пастельных тонов в оформлении кабинета, приветливый и дружелюбный персонал, общение пациента и стоматолога, имеет свою эффективность лишь при умеренной и легкой форме дентофобии. При выраженной и сильной дентофобии, от которой страдает 4-10% пациентов, гипноз показал ошеломляющие результаты. Немецкие исследователи отмечают, что использование таких методик может проводиться специалистом даже без глубоких специализированных знаний.

Отмечается, что эффективность такого метода как гипноз продолжает изучаться психологами и стоматологами. Но на сегодня можно сказать точно, что при оценке эффективности таких методов воздействия как прослушивание музыки, обстоятельная беседа стоматолога и врача, светлое оформление кабинета и даже положительные отзывы друзей и родственников о докторе и клинике, и гипноза, именно последний показал наиболее высокий показатель эффективности.

Авторы исследования надеются на то, что полученные данные подстегнут практикующих стоматологов использовать именно безлекарственные методы воздействия на напряженных пациентов с дентофобией, как дополнительные к уже существующим методам лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.02.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?
Прием у стоматолога: что должен сделать стоматолог на осмотре, необходимые процедуры профилактики.
Платные пломбы или как стоматологи разводят на деньги
Как понять, что стоматологи навязывают дополнительные, платные и ненужные процедуры. Сложность денежных отношений.
Когда необходим анализ крови в стоматологии?
Анализ крови при имплантации зубов, воспалении челюстно-лицевой области, какие данные помогут поставить диагноз.