Дети и стоматолог: как перестать бояться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Страх детей перед стоматологами — одна из самых сложных проблем. Даже несмотря на появление новых методик лечения, оборудования, мощных анестетиков и современных видов седации, наркоза, уровень распространенности дентофобии остается стабильным. Самые яркие проявления страха можно увидеть именно на детском приеме: истерики, крики, плач и категорический отказ мешают стоматологу провести все необходимые манипуляции. Длительный опыт лечения детей позволил составить программу профилактики формирования фобий у детей младшего возраста.

Первое посещение стоматолога

Первое посещение стоматолога

Родители должны давать отчет в том, что они говорят даже маленькому ребёнку. Нередко можно слышать страшилки — «позову доктора, он придет и сделает укол, если будешь баловаться». Казалось бы, что тут страшного? Сказали и забыли, но это только для взрослых, дети — запоминают. Использование врачей в качестве воспитательно-запугивающего элемента воспитания категорически запрещено.

Кроме того, в формировании боязни стоматологов часто виноваты сами родители, если впервые они приводят ребёнка на прием к стоматологу уже с острой болью и осложнениями кариеса. Лечение осложнений кариеса у детей младшего возраста всегда непросто, всегда с «уколом», а какой ребёнок не боится уколов? В итоге формируется связь «стоматолог — боль/укол/страшная машина».

Родители должны понимать, что первое посещение стоматолога с детьми должно носить исключительно профилактический характер. Стоматолог познакомится с ребёнком, покатает на кресле, расскажет о кариозных монстрах, посмотрит полость рта, «пощекочет» щеткой и отпустит домой с подарками. Это самый идеальный сценарий первого посещения.

Как родителям подготовить детей

Подготовка к посещению стоматолога должна начинаться за несколько недель. Родители должны научить ребёнка выполнять просьбы доктора открывать рот. В идеале дома нужно поиграть в «больничку» и провести стоматологический осмотр у всех игрушек, а затем у самого ребёнка, а после и ребёнок проведет его маме. Для большей детализации процесса можно использовать игрушечные инструменты, благо найти их не трудно.

Для формирования положительного образа доктора родители могут читать детям книжки и сказки о докторах, рассматривать картинки, смотреть мультики о необходимости лечить зубы и ходить к стоматологу (Фиксики, Смешарики, Маша и Медведь).

Подготовка нужна не только детям

Дети младшего возраста крайне чутко реагируют на эмоциональный фон родителей, особенно матери. По этим причинам от матери должно веять уверенностью и спокойствием, а этот процесс требует подготовки. Существенную помощь в этом вопросе оказывает именно выбор стоматолога. Совершенно не обязательно идти к доктору в поликлинику по месту прописки, это может быть любой стоматолог из любой клиники, даже частной. И стоит помнить, что стоматологи, работающие в частной клинике, не всегда лучше, чем врачи из поликлиники и наоборот. Важно найти того врача, к которому сформируется доверие, достаточно опытного, чтобы суметь завоевать хорошее отношение ребёнка, или врача, обладающего врожденным талантом работы с детьми.

Выбор клиники и обстановка

Как были оборудованы стоматологические клиники 20-30 лет назад? Узкий коридор, а за дверью раздавались душераздирающие звуки бормашины, крики ребят, а в коридоре сидели дети с глазами полного ужаса и сразу же прошедшей болью.

Сейчас большинство клиник качественно преобразились, на их территории созданы игровые комнаты, где малыши могут поиграть, посмотреть мультики, книжки, а как только придет время — зайти в кабинет. Убранство детского стоматологического кабинета также играет роль в формировании положительного настроя на лечение. При возможности родители должны выбирать просторные, светлые клиники, с отдельными кабинетами у стоматологов. Чем больше кресел в кабинете, тем больше шансов увидеть и услышать то, что крайне нежелательно.

Риски развития фобии у детей

Риски развития фобии у детей

Чтобы определить вероятность развития дентофобии, стоматологи используют специальную шкалу оценки поведения по Франклу. Полученные данные позволяют определить вероятность развития фобии и принять соответствующие меры.

Если у ребёнка определен низкий уровень риска, то есть малыш идет на контакт, открывает рот и выполняет все рекомендации доктора с минимально-отрицательными поведенческими реакциями, то после элементарных профилактических манипуляций назначают повторный прием и идут от простого лечения к более сложному.

При выявлении среднего и высокого уровня формирования фобии, когда дети изначально не идут на контакт, закатывают истерики или дают согласие на осмотр, но с большой осторожностью и ограничениями, стоматологи дают «домашнее задание».

Ребёнок должен усвоить роль пациента, лучше всего, если этот процесс будет проходить в форме игры, при помощи чтения книг и просмотра мультфильмов. Для детей с высокими рисками дентофобии стоматологи рекомендуют проводить дома аппликационные методы профилактики кариеса — покрытие зубов гелями и лаками с минералами, которые выполняют родители. Таким образом дети привыкают к внутриротовым манипуляциям.

Закрепляем результат

После осмотра ребёнка и определения всех рисков стоматолог составляет план дальнейшего лечения, начало которого должно быть неинвазивным, то есть проводимые манипуляции не могут быть связаны даже теоретически с болью: профессиональная чистка зубов, герметизация фиссур без расшивания (предварительного препарирования), аппликации. После можно переходить к более «агрессивным» методикам лечения даже при наличии кариеса, использовать ручные методы препарирования полости. Использование традиционного лечения бормашиной, удаление зубов лучше всего отложить на потом. Выполнять такие условия можно только при своевременном обращении родителей к стоматологу.

Реструктизация памяти ребёнка

Как показывает практика, далеко не всегда проходит все гладко, и на прием к стоматологу дети попадают уже с осложнениями кариеса, и откладывать лечение нет никакой возможности. Такое знакомство со стоматологом оставляет неизгладимый и отрицательный след, но это не говорит о том, что исправить ничего нельзя. Стоматолог совместно с родителями должен выработать график посещений, позволяющий заменить неприятные воспоминания положительными, связанными с похвалой, подарками от врача и даже выписанной грамотой — самому бесстрашному и смелому пациенту.

Даже после этого борьба с дентофобией и сохранением дружбы между врачом и маленьким пациентом не прекращается. Родители должны всячески способствовать сохранению у ребёнка положительных воспоминаний о посещении врача и не игнорировать профилактические осмотры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 12:47, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Изучение распространённости и причин дентофобии на амбулаторном стоматологическом приёме в г.Ташкенте / Фаттахов Р.А. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №4

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.