Как стоматолог поможет бороться с морщинами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время ухоженный внешний вид, подтянутое тело, белоснежная улыбка и отсутствие морщин, которые положены по возрасту — не просто признак здоровья, но и успеха, достатка и высокого социального статуса. Можно найти способы борьбы с проявлениями возраста на любой вкус и кошелек. Но относительно недавно методы сохранения красоты и борьбы с возрастом получили новый виток развития — антивозрастная или anti-age стоматология. Подробнее о новшестве, результатах и методике их проведения расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стоматолог, знающий о красоте все

Курош Маддахи — один из самых знаменитых стоматологов Соединенных Штатов. Его популярность связана не только с научными достижениями, разработкой новых материалов и методик лечения, а с тем, что это поистине «звездный» стоматолог. Ему выражали благодарность за свои улыбки, отвечающие всем голливудским стандартам, многие знаменитые актеры и даже политические деятели.

Из под пера доктора Маддахи вышла книга «Антивозрастная стоматология: возвращение молодости». Знаменитый стоматолог утверждает, что такие проявления возраста, как мимические морщины, впалость щек, изменение губ и самой линии улыбки связаны не только со старением кожи, а в большей степени с изнашиванием челюстно-лицевого аппарата. Действительно, опытный стоматолог, лишь взглянув на пациента, может оценить состояние челюстно-лицевого аппарата, предположить патологии прикуса, отсутствие зубов, болезни челюстно-лицевого сустава, патологическую стираемость эмали и даже тип дыхания.

При исправлении всех вышеперечисленных дефектов удается не только улучшить качество жизни пациента, вылечить и предотвратить множество заболеваний зубов и десен, а также улучшить внешний вид, буквально омолодить пациента. В своей книге доктор Маддахи утверждает, что качественное стоматологическое лечение и прицельное влияние на ту или иную часть челюстно-лицевого аппарата может быть намного эффективнее, чем лифтинг, причем результаты будут отличаться естественностью и долговечностью.

Что можно предложить в борьбе с возрастом?

Что можно предложить в борьбе с возрастом?

Антивозрастная стоматология — новый виток в развитии эстетической стоматологии, и, благодаря инновационным методам и технологиям, удается добиться превосходных результатов, а, главное — безопасных и более долговечных. Проведенные исследования позволяют с уверенностью говорить, что проведенные процедуры гораздо безопаснее, чем использование ботокса, который часто используется в борьбе с возрастными изменениями кожи и способствует разглаживанию морщин.

Стоматологи, работающие в этой области, отмечают и другие положительные моменты. Создание идеальной улыбки: ровные белоснежные зубы правильной формы и размера сами по себе позволяют омолодить пациента на добрый десяток лет и зажечь в глазах огонек уверенности в себе.

Благодаря, казалось бы, обычным методикам лечения зубов можно корректировать практически всю нижнюю часть лица, линию подбородка, влиять на так называемую Y-зону, которая первая страдает от возраста.

Использование виниров и люминиров не только улучшит внешний вид улыбки и придаст уверенности пациенту, но и повлияет на эластичность кожи и может стать отличным средством в борьбе с морщинами.

Причина морщин кроется в полости рта

Причина морщин кроется в полости рта

Возраст никого не щадит, а современный образ жизни, стрессы, гастрономические соблазны, отсутствие времени для профилактических посещений стоматолога и дорогостоящее лечение делают свое дело — распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений среди пациентов не только не уменьшается, но даже увеличивается.

Именно осложнения кариеса — одна из причин потери зубов. Между тем, даже один потерянный зуб негативно отражается на внешнем виде, что уж говорить о потере 2, 3, 10 зубов. Достаточно вспомнить, как выглядят пациенты без зубов, когда в полости рта нет полных съемных протезов — губы собираются в тонкую линию, глубокие носогубные морщины, меняется даже профиль лица. При отсутствии зубов жевательной губы, щеки становятся впалыми. Несмотря на моду с выраженными скулами — отсутствие зубов не прибавляет красоты, а делает внешний вид пациента болезненным.

Зубы — это не только помощники в пережевывании пищи, это некий каркас, поддерживающий и питающий жевательные и мимические мышцы. И если полость рта здорова, все правильно работает — проявления возраста могут немного и запоздать, а вот если имеются проблемы — возраст проявится с лихвой.

Патологии прикуса также не добавляют красоты, а неправильная работа челюстно-лицевого аппарата способствует быстрому старению. Неправильная нагрузка на мышцы приводит к их быстрому износу, появлению морщин, и даже изменению овала и пропорций лица.

Болезни височно-нижнечелюстного сустава также не прибавляют красоты, и, кроме формирования морщин, могут грозить потерей зубов. В таком случае формируется цепная реакция, и возраст не просто берет свое — изменения, которые он в себе несет, обрушиваются как снежная лавина.

Как работает антивозрастная стоматология?

Антивозрастная стоматология не обладает какими-то уникальными методиками устранения морщин, которые не имеют ничего общего с лечением зубов. Отнюдь. Исправление даже малейших недочетов работы полости рта, коррекция эстетических дефектов и оценка работы челюстно-лицевой области, как единой системы, позволяют добиться превосходных результатов.

Консультация стоматолога начинается с вопроса: что вас беспокоит, на что жалуетесь? Это полномасштабное исследование с привлечением стоматологов разных специальностей: гнатологов, терапевтов, косметологов, ортодонтов, ортопедов и др.

Анализ данных позволит составить подробный план лечения. Если речь идет о патологиях прикуса, то в тандеме со стоматологом-ортодонтом проводится лечение, причем независимо от возраста. Крайне важно обеспечить жевательным мышцам лица полноценную нагрузку, чего невозможно достигнуть при отсутствии зубов, неправильном протезировании и пломбировании. Завышение высоты прикуса — долгосрочная перспектива формирования патологий прикуса.

Даже при отсутствии каких-то явных жалоб, при детальном исследовании удается найти причину формирования морщин, проявлений возраста и благополучно их скорректировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Психологические аспекты эстетической хирургии при старении / Пономарева Ж.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?
Прием у стоматолога: что должен сделать стоматолог на осмотре, необходимые процедуры профилактики.
Платные пломбы или как стоматологи разводят на деньги
Как понять, что стоматологи навязывают дополнительные, платные и ненужные процедуры. Сложность денежных отношений.
Когда необходим анализ крови в стоматологии?
Анализ крови при имплантации зубов, воспалении челюстно-лицевой области, какие данные помогут поставить диагноз.