Структура сердечно-сосудистых заболеваний: динамика развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечно-сосудистые заболевания − самые частые и опасные болезни современности. Предпосылок для развития нарушений в работе сердца достаточно много, но главными причинами изменений считаются неправильный образ жизни и генетическая склонность.

Заболевания сердечно-сосудистой системы: признаки и симптоматика

Заболевания сердца весьма разнообразны. Они могут возникать в результате интоксикации, патологических нарушений обменных процессов или врожденных дефектов сердца. Однако все патологии объединяют общие симптомы, которые проявляются при развитии болезни:

  • Повышенное давление в венозных капиллярах и высокая проницаемость стенок кровеносных сосудов нередко приводит к отекам ног. Отечность ног (голени, лодыжек) по вечерам свидетельствует о плохом кровообращении и сердечной недостаточности;
  • Прогрессирующая анемия при сердечно-сосудистых заболеваниях вызывает нарушение цвета кожи (бледный и желтоватый оттенки). При тяжелых степенях сердечно-легочной недостаточности цвет конечностей, губ, щек становится синюшным;
  • Головокружение и частые головные боли тоже могут говорить о нарушениях в работе ССС. При плохом кровообращении к мозгу не поступает достаточное количество кислорода, а также клетки поражаются продуктами распада, которые не выводятся из организма вовремя;
  • Любые боли в области сердца требуют диагностики и обследования специалиста.

Некоторые заболевания сердца могут развиваться без ярко выраженных симптомов. Чтобы сохранить здоровье и предупредить осложнение болезней врачи рекомендуют совершать профилактические визиты к кардиологу раз в год.

Структура сердечно-сосудистых заболеваний: способы профилактики

Нередко сердечно-сосудистые заболевания, признаки которых проявляются повышенной утомляемостью, одышкой и психоэмоциональной подавленностью, вызваны неправильным образом жизни. В группу риска сердечников чаще всего попадают люди с избыточным весом, употребляющие алкоголь и ведущие малоподвижный образ жизни. Чтобы долгие годы сохранять сердце здоровым, а сосуды эластичными стоит придерживаться следующих правил:

  • Обязательны регулярные физические упражнения, подобранные по темпераменту и состоянию здоровья. Достаточно 30-ти минутной динамической нагрузки 3 раза в неделю, чтобы держать организм в тонусе. Известно, что структура сердечно-сосудистыхзаболеваний меняется в лучшую сторону при занятиях физкультурой;
  • Стоит избегать чрезмерных эмоциональных всплесков. Спокойный и размеренный образ жизни – это путь к здоровью и долголетию;
  • Следует исключить из ежедневного рациона химическую пищу, животные жиры, консерванты. Необходимо употреблять достаточное количество полиненасыщенных кислот, которые генерируют липидный обмен в организме (льняное масло, орехи, рыба).

Правильный образ жизни и регулярное обследование у специалиста помогут надолго сохранить сердечно-сосудистую систему здоровой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2015 21:49, обновлено 16.09.2021 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9
Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2003 Т. 11 №19

Читайте также

Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы и причины их возникновения
Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний различны. Одной из них может стать депрессия, на фоне которой развиваются болезни сердечно-сосудистой системы.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.