Субклиническая (скрытая) и другие формы гипотиреоза: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз – это достаточно часто встречающаяся проблема среди людей. Данное заболевание имеет постепенно прогрессирующее течение, оно проявляется угнетением функциональной активности щитовидной железы и постепенным снижением уровня вырабатываемых ею гормонов в организме. В этой статье мы наиболее подробно поговорим о том, что такое субклинический гипотиреоз и какие еще бывают формы этой болезни.

Причины развития и классификация гипотиреоза

Причины развития и классификация гипотиреоза

На сегодняшний момент гипотиреоз является одной из наиболее распространенных проблем со стороны щитовидной железы. Как мы уже сказали, развитие данного патологического состояния обусловлено стойким дефицитом тиреоидных гормонов, что приводит к нарушению всех обменных процессов в организме. На первых порах такое заболевание зачастую имеет субклиническое (скрытое) течение.

Как показывает статистика, наиболее часто гипотиреоз встречается среди женщин. По последним сведениям, от него страдают около 2% представительниц женского пола, находящихся в репродуктивном возрасте. Среди женщин старше шестидесяти лет данный показатель повышается уже практически до 10%. По различным сведениям, частота встречаемости субклинического гипотиреоза составляет от 1,2 до 15% в популяции.

Прогноз при этом нарушении будет напрямую зависеть от того, насколько правильно была подобрана терапия. Гипотиреоз у женщин, так же как и у мужчин, может стать причиной ряда крайне серьезных осложнений. При длительном течении и отсутствии заместительной терапии такая патология может приводить к гипотиреоидной коме, которая является прямой угрозой для жизни пациента. Кроме этого, в отдельных случаях у людей с данным диагнозом наблюдаются трудности при попытке зачать ребёнка, значительно повышается риск возникновения инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых расстройств.

В 2018 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Целью исследования была оценка встречаемости различных форм гипотиреоза среди женщин с неразвивающейся беременностью. В результате было установлено, что данное заболевание, в том числе и его субклиническая форма, может быть признано фактором риска неразвивающейся беременности.

Прежде чем говорить о причинах развития гипотиреоза, стоит заметить, что он разделяется на врожденную и приобретенную формы. Приобретенная форма встречается значительно чаще, а именно в девяноста процентах случаев. Однако врожденная форма является более серьезной в плане прогноза. При поздней диагностике и длительном отсутствии заместительной терапии у ребёнка отмечается выраженное нарушение деятельности центральной нервной системы, вплоть до возникновения олигофрении.

На сегодняшний момент основной причиной формирования гипотиреоза считается аутоиммунное повреждение щитовидной железы, приводящее к развитию хронического воспалительного процесса в ней. Еще одна распространенная причина – это полное или частичное удаление щитовидной железы. К другим предрасполагающим факторам относятся длительный прием препаратов, снижающих синтез тиреоидных гормонов, а также острая недостаточность йода, который должен поступать в организм с пищей и водой .

Помимо первичного гипотиреоза, обусловленного проблемами с самой щитовидной железой, принято выделять еще вторичный и третичный варианты. При вторичном варианте в основе развития этой патологии лежит нарушение деятельности гипофиза, а при третичном – гипоталамуса. К возможным причинам относятся объёмные новообразования, хирургические вмешательства и травмы, лучевое воздействие и так далее.

В зависимости от течения гипотиреоз бывает:

  • Субклиническим – повышение уровня тиреотропного гормона при нормальном уровне тироксина;
  • Манифестным – уровни тироксина и трийодтиронина понижены.

Симптомы при субклиническом гипотиреозе и других формах этой болезни

Важной особенностью данного заболевания является то, что оно не имеет специфической клинической картины. Именно за счет этого возникшее нарушение очень часто на протяжении длительного времени остается нераспознанным. Субклинический гипотиреоз имеет бессимптомное течение, минимальные жалобы наблюдаются примерно у 30% пациентов. Чаще всего они представлены общим недомоганием, например, слабостью, ухудшением аппетита, раздражительностью.

При манифестном течении отмечаются изменения со стороны внешнего вида пациента. Кожа больного человека становится сухой, лицо приобретает желтоватый оттенок. Характерны отеки в области лица и конечностей, частые головные боли. Пациент может жаловаться на мышечную слабость, быструю утомляемость, сонливость в дневное время суток. Настроение становится подавленным, утрачивается интерес к происходящим событиям, ухудшаются память и внимание.

У больного человека изменяется не только кожа, но и волосы. Они становятся более ломкими и начинают активно выпадать. Характерен некоторый набор массы тела, зачастую присоединяются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. В первую очередь, они представлены брадикардией, легким повышением артериального давления. Клиническая картина может дополняться запорами, вздутием живота, тошнотой, увеличением печени в размерах, снижением полового влечения, нарушением менструального цикла у женщин.

Диагностика и лечение гипотиреоза

Диагностика и лечение гипотиреоза

Выявить гипотиреоз можно при исследовании уровня гормонов в организме. Данное заболевание характеризуется снижением тироксина и трийодтиронина в крови, при одновременном изменении уровня тиреотропного гормона. Дополнительно показаны биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование щитовидной железы, сцинтиграфия, тонкоигольная биопсия при необходимости.

Манифестная форма лечится с помощью заместительной терапии синтетическими аналогами тиреоидных гормонов. Дозировка препарата и схема его приема выбираются индивидуально в зависимости от того, насколько выражен дефицит гормонов. Чаще всего полное исчезновение всех клинических проявлений происходит спустя несколько месяцев от начала лечения. Однако иногда пациентам рекомендуется пожизненное использование медикаментов, например, в том случае, если щитовидная железа была удалена.

Заместительная терапия при субклиническом гипотиреозе показана при беременности или ее планировании.

Принципы профилактики

Принципы профилактики включают в себя достаточное употребление йода с пищей, прием тиреостатиков только под контролем врача, а также своевременное начало заместительной терапии при наличии показаний к ней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.12.2019 22:26, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология: учебник для медицинских вузов / Благосклонная Я.В. // СПб: СпецЛит 2007
Фундаментальная и клиническая тиреоидология: учебное пособие / Балаболкин М.И. // М.: Медицина 2007
Гипотиреоз и неразвивающаяся беременность / Олина А. А. // Оригинальные исследования 2018 Т.67. №3

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Привычки, влияющие на здоровье щитовидной железы
Заботитесь о здоровье щитовидной железы? Узнайте, какие привычки нарушают ее работу.
Щитовидная железа и подострый тиреоидит
Подострый тиреоидит – это патология, приводящая к поражению щитовидной железы. Насколько она опасна?