Сыпь при аллергии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высыпания при аллергии являются одним из наиболее распространенных симптомов заболевания. При этом проявляется она как при пищевом, так и при респираторном или контактном (на средства бытовой химии, шерсть животных, термическое воздействие и т. п.) типе болезни. Также в перечень аллергических факторов входит воздействие ультрафиолета через солнечные лучи или процедуры в солярии — фотодерматит. Это то, что относится к экзогенному (внешнему) воздействию.
Что касается эндогенного, то здесь провокаторами выступают продукты питания, определенные лекарственные препараты, пыльца растений и многое другое, что может попасть в организм.

Способствуют проявлению болезни нарушения в нормальной работе желудочно-кишечного тракта, нервной системы и наличие хронических заболеваний. Стоит отметить, что при пищевой аллергии правильное питание, когда из рациона исключены продукты, вызывающие неадекватную реакцию иммунитета, позволяет легко и быстро избавиться как от сыпи, так и от других неприятных симптомов. Но диагностировать болезнь и отличить ее от десятка других может исключительно аллерголог и только он является специалистом в данном вопросе, а не бабушки, дедушки, соседи или подружки.

Всегда ли при аллергиях бывает сыпь?

Справедливости ради стоит отметить, что появление на кожи покраснений, волдырей и других неприятностей не всегда однозначно свидетельствует о наличии аллергии. Например, такие детские болезни как корь, краснуха или ветрянка тоже среди своих симптомов имеют сыпь. И хотя остальными признаками они отличаются: повышение температуры тела, плохое самочувствие, рвота, кашель, но лишь в том случае, когда аллергия проявляет себя типично, а это не всегда так. Более того, раздражение кожи может образоваться из-за потницы, чесотки, укуса насекомых, лишая, герпеса, опрелости или псориаза

То есть стандартная ассоциация «аллергия — высыпание на коже» является не всегда верным предположением. Следовательно, и лечение требует совершенно других лекарств и процедур.

Сыпь на коже — не всегда признак аллергии

Как же отличить сыпь при аллергии от инфекционных болезней или заболеваний крови и сосудов? Да очень просто — необходимо сдать анализы. Как правило, лабораторные изыскания заключаются в проведении биохимического исследования состава крови и взятии скарификационной пробы. В противном случае (мы говорим о самолечении), можно начать лечение аллергии там, где имеет место обычная потертость или укус комара. 

При появлении на коже сыпи не поддавайтесь панике, не покупайте в аптеке медикаменты на основании рекламных обещаний и не обращайтесь к народным методам лечения. Все эти предостережения уберегут ваше здоровья, время и кошелек.
Успешно диагностировать  аллергию, определить аллергены и назначить правильную терапию может только врач.

 


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 23.03.2016 22:01, обновлено 18.09.2021 21:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Аллергическая сыпь от животных
Аллергия на братьев наших меньших встречается очень часто. Домашний питомец заставляет своего хозяина чихать, кашлять и лить слезы. А еще на теле может появляться сыпь.
Как узнать, на что аллергия?
Какие существуют способы определить, на что аллергия у вас или вашего ребенка? Проведение аллергопроб.
Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.
Кожная аллергия у детей
Высыпания на коже – одна из самых распространенных форм детской аллергии. Почему может развиваться крапивница и как ее лечить?