Сытное питание и похудение: как это совместить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, планируя похудение, страшатся ощущения голода, которое нередко приводит к срывам. Но если питание будет сытным, но при этом малокалорийным, это позволит плавно и постепенно снижать вес. Реально ли подобное, или чтобы худеть, нужно постоянно голодать или есть только сырые овощи? Диетологи утверждают, что можно изменив свой питьевой режим и рацион, добиться сытного питания, при этом не потребляя много калорий, углеводистых блюд и жиров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что важно для похудения?

В борьбе с лишним весом при плавном, но непрерывном похудении важно стабильное эмоциональное состояние и ощущение сытости, в этом случае срывы менее вероятны. Если постоянно думать о том, как хочется есть, сил для того, чтобы худеть надолго не хватит. Поэтому «сытные диеты», которые дают ощущение насыщения — крайне полезны, они помогают настроиться на позитив и не приводят к стрессу от вида и запаха еды, которую нельзя есть в силу большого объёма калорий. Похудение, происходящее без стресса и тягостного настроения, агрессии в силу голода, будет более плавным и легким.

Всегда есть возможность за счет грамотного подбора продуктов и блюд в питании сытно и плотно есть, но потреблять при этом немного калорий. И эта манера похудения выгодно отличается от жестких и ограничительных диет. При сравнении двух одинаковых людей, один из которых изнуряет себя жесткими диетами и нагрузками, а второй сытно питается малокалорийными блюдами, результаты похудения у них будут различаться на 40-50% в пользу второго. Причем настроение того, чье питание не ограничено в сытности, вместе с самочувствием и внешним видом, будет не в пример лучше.

Как начать изменения питания?

Как начать изменения питания?

С начала недели для тех, кто решил всерьез пересмотреть свое питание в пользу малокалорийного и сытного, стоит обзавестись тетрадью или блокнотом для методичной фиксации всего того, что было выпито и съедено с утра понедельника до вечера воскресенья. Сюда включают все ночные походы к холодильнику, перекусы в чайную или кофейную паузу и любые продукты и напитки. Затем нужен анализ питания за неделю с подсчетом всех продуктов и блюд — постных и калорийных, которые были съедены. По факту обязательно окажется, что калорийных, жирных и углеводистых продуктов питания в рационе достаточно много, и есть над чем размышлять, чтобы снизить энергетический состав рациона. Теперь важно поставить перед собой несколько ключевых задач, чтобы не нужно было постоянно считать калории и думать о размерах порций, потребляя привычное питание.

Первая задача: снизить жиры в блюдах

В привычном питании зачастую изобилуют жиры, в том числе и скрытые, особенно это типично для магазинных полуфабрикатов и готовых продуктов. Важно уменьшать объём жирных продуктов в рационе, начав с такой простой вещи, как отказ от обжарки продуктов в жирах или растительном масле. Заменив подобный стиль готовки на тушение. Паровое приготовление или запекание может уменьшить количество жиров в пище.

Если же любовь к жареному неистребима, можно раз в несколько дней обжарить отбивную на сухой сковородке без жира, а затем употребить это мясо с порцией свежих овощей. Также надо знать о том, что жиры содержатся и в поджарках для супов и борщей, это добавляет калорийности питанию. Также стоит перейти на более легкие соусы — от майонезных, сливочного масла и молочных сливок стоит отказаться в пользу более легких и полезных. Майонез в салате — это тоже жиры, которые просто нивелируют пользу свежих овощей и трав. Альтернатива этим жирным заправкам — бальзамический уксус, яблочный уксус, лимонный сок, несладкий йогурт, оливковое масло, нежирная сметана 5-10%.

Вторая задача: много овощей в рационе

Врачи говорят о том, что для полноценной работы пищеварения необходимы овощи в объёме не менее 400 граммов в сутки, а при похудении, чтобы снизить калорийность рациона, при этом питаясь сытно — их может быть и больше. Они полезны в любом виде — свежие и маринованные, отварные и тушеные, запеченные и гриль. Важно взять себе за правило в питании — ни дня без овощей, в том числе, и в виде салатов. В среднем, объём съеденных овощей — это стандартная пачка из магазина (в ней как раз 400 г), но это не значит, что нужно есть только эти овощи. Это примерный объём, стандарт потребления, а сами блюда с овощами могут быть любыми. Но картофеля в этих блюдах должно быть не более 20-25%, из-за крахмала он калорийный.

Овощи должны составить около половины рациона, они сытные, но малокалорийные, оставшаяся часть — это крупяные, мясные продукты и молочные.

Третья задача: пересмотреть питьевой режим

Третья задача: пересмотреть питьевой режим

У многих худеющих организм катастрофически страдает от нехватки жидкости, особенно в летний период или при работе в жарких и сухих помещениях, при употреблении плотной пищи. За счет этого ферментные системы работают неактивно, что приводит к сжиганию меньшего объёма калорий. Питьевой режим, в котором достаточно жидкости для метаболизма, может «взбодрить» обменные процессы. Естественно, что для полноценного питьевого режима нужна не только вода, но и другие напитки, а объёмы рассчитываются из расчета — 0.5 стакана воды или иной жидкости в час.

Важно изменить свой питьевой режим, особенно если по природе человек не относится к «водохлебам» и потребляет только плотную пищу. В рационе крайне нужны первые блюда, особенно для полноценного насыщения и малой калорийности рациона. Но и вторые блюда, десерты тоже должны содержать больше жидкости. Это снижает калорийность, и улучшает усвоение. А вот количество сахара и соли в напитках и блюдах стоит уменьшать.

Много воды в свежих овощах и фруктах, они активно насыщают и не дают много калорий, ими хорошо перекусывать между основными приемами пищи. В питьевой режим можно ввести соки, но их нужно в 2-3 раза разводить водой, особенно если в них есть мякоть, это полезнее и вкуснее.

Стоит взять за правило начинать трапезу с салатов и супов — тогда плотной и калорийной пищи употребляется меньше, а насыщение приходит быстрее. Соответственно, и калорий потребляется меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2017 20:30, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Правильное питание: 5 советов для похудения
Чтобы похудеть и сохранить нормальный вес, не нужны изнуряющие диеты. Достаточно контролировать количество и качество пищи. Расскажем, как.
Питание при похудении: блюда, которые не навредят фигуре
Низкокалорийные блюда, приготовленные по оригинальным рецептам, сделают питание более разнообразным, а процесс похудения — максимально комфортным.
Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Похудение в домашних условиях: питание, фитнес и уход за кожей
Устали от бесконечных диет, а вес «стоит на месте»? Читайте о самом простом и эффективном способе сбросить вес в домашних условиях.