Борьба с лишним весом в районе живота: питание и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накопление жировых отложений на боках — это проблема не только женщин, но и многих мужчин. Лишний вес, скапливающийся в районе талии, портит внешний вид, делая фигуру непривлекательной и грузной. Чтобы убрать жировые складки с живота и боков потребуется комплексный подход, который включает в себя корректировку питания и систематические физические тренировки.

Причины лишнего веса

Правильная работа мужского организма зависит от нескольких факторов. Наравне с неправильным рационом и малоподвижным образом жизни на количество жира влияет уровень гормонов: при ожирении снижается уровень мужского гормона тестостерона и повышается содержание женского — эстрогена. Выровнять гормональный фон можно при помощи правильного образа жизни и регулярной физической активности.

Наиболее распространенные причины жировых отложений на боках у мужчин:

  • Отсутствие должного уровня физической активности;
  • Переедание, злоупотребление фаст-фудом, сладкими напитками, пивом с высококалорийной закуской к нему;
  • Вредные привычки, ухудшающие работу систем организма;
  • Повышенный уровень стресса, тормозящий метаболические процессы.

Следует помнить, что проблема жировых отложений на талии заключается не только в эстетическом факторе, но и в оказываемом негативном влиянии на здоровье человека. Большое количество жира на внутренних органах провоцирует развитие серьезных заболеваний, таких, как сахарный диабет, болезни сердца и сосудов. Именно поэтому устранение лишнего веса поможет не только хорошо выглядеть внешне, но и сделает организм более здоровым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы правильного питания для мужчин

Принципы правильного питания для мужчин

Залогом быстрого и правильного похудения является здоровое питание. Придерживаться голодных или строгих диет мужчинам категорически не рекомендуется, необходимо поддерживать нужный уровень суточной калорийности, чтобы сохранить имеющуюся мышечную ткань, а впоследствии наработать еще.

Здоровый рацион обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами, не позволяя испытывать чувства голода и не создавая стрессовой ситуации. Для борьбы с лишним весом рекомендуется придерживаться следующих принципов:

  • Питание должно быть дробным, включающим в себя 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями в 200-300 грамм. Подобный подход помогает бороться с чувством голода и перееданием, стимулирует обменные процессы, ускоряя работу систем организма и вынуждая его тратить большее количество энергии.
  • В день необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды, чтобы поддерживать уровень жидкости в организме. Не стоит заменять воду другими напитками — следует помнить, что чай задерживает воду в организме, а сладкие пакетированные соки и газировка не несут абсолютно никакой пользы.
  • Рацион должен быть составлен из здоровых продуктов, которые будут полезны организму.

В список запрещенных продуктов, провоцирующих лишний вес, относят:

  • пищу, приготовленную посредством жарки, копчения, маринования;
  • фаст-фуд;
  • продукты, содержащие сахар и пшеничную муку — чаще всего это торты, пирожные, шоколад, конфеты и прочие кондитерские изделия;
  • алкоголь;
  • сладкие напитки;
  • искусственно созданные соусы.

Ежедневное меню составляют на основе следующих продуктов питания:

  • мясо с пониженным содержанием жира;
  • филе птицы;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • рыба и морская продукция;
  • перепелиные или куриные яйца;
  • различные виды круп, желательно — грубой обработки;
  • фасоль, бобы;
  • свежие и запеченные овощи;
  • фрукты и ягоды;
  • растительные масла.

В качестве десерта разрешено употребление меда, сухофруктов и иногда зефира (в умеренном количестве). В рационе должно присутствовать достаточное количество сложных углеводов, которые обеспечивают длительный запас энергией. В качестве способа приготовления допустимы запекание, варка, приготовление на пару, тушение.

Физические упражнения для похудения

Физические упражнения для похудения

Занятия спортом — важна составляющая борьбы с лишним весом. При проведении спортивных тренировок придерживаются нескольких принципов:

  • Обязательно выполняют кардио упражнения. Они эффективны в борьбе с жировыми отложениями, важно лишь выполнять их регулярно, минимум 3-4 раза в неделю. Продолжительность занятий не должна быть менее 30 минут. Можно работать на специальных кардиотренажерах либо заниматься бегом, прыжками, велосипедными прогулками или тренироваться под специальные видеопрограммы.
  • При выполнении силовых упражнений не следует первое время увлекаться большими весами: фигура станет только шире за счет увеличения мышечной массы, скрытой слоем жира. В тренировках рекомендуется придерживаться многоповторного стиля для усиленного сжигания лишнего жира.
  • Рекомендуется включать в занятия статику, которая эффективно прорабатывает глубинные пучки мышц.
  • Для разгрузки суставов и укрепления сердечной мышцы можно включить в программу тренировок плаванье.

Для уменьшения жировых отложений на боках в домашних условиях можно использовать следующие упражнения:

  • Планка.

Статичный элемент, прорабатывающий мышцы брюшного пресса. Принимают упор лежа, ладони строго под плечами, тело вытянуто в линию, вторая точка опоры приходится на пальцы ног. Удерживают позицию максимальное количество времени. Существуют различные варианты планки, которые также можно включать в программу: на локтях, боковая, с переворотом корпуса вбок.

  • Скручивания.

Ложатся на пол, стопы упирают в его поверхность, ладони кладут на затылок. Поднимают плечи и тянут их вверх и вперед к коленям.

  • «Велосипед».

Лежа на спине, кладут ладони на затылок, ноги сгибают и поднимают вверх. Поочередно подтягивают друг к другу противоположные локоть и колено, не ослабляя напряжение в брюшном прессе на протяжении всего упражнения.

  • В той же стартовой позе руки вытягивают параллельно корпусу. Поднимают прямые ноги к голове, не разводя их в стороны.
  • При наличии гимнастического ролика выполняют упражнения с ним. Встают на колени, руки кладут на специальные ручки. Толкают колесо вперед, следуя за ним корпусом. Растянувшись во весь рост, возвращаются в стартовую позицию. В дальнейшем упражнение выполняют из положения стоя.
  • В положении стоя берут гантель в одну руку, вторую кладут на затылок. Совершают наклоны в сторону, затем меняют конечности.

Такие регулярные тренировки и правильный подход к питанию обеспечат быстрое снижение веса и улучшение здоровья организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 13:03, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение и Новый год: как не набрать лишний вес?
Похудение во время новогодних праздников – задача не из легких. MedAboutMe расскажет, как облегчить этот процесс.
Тыквенные семечки: похудение или лишний вес?
Любите ли вы семена тыквы? А знаете ли вы, что они не только полезны для здоровья, но и помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно есть семена.
С возрастом приходит не только опыт: лишний вес после 40
Лишний вес — не приговор и несмотря на возраст, похудение может быть эффективным. Полезные привычки и здоровый образ жизни − главный секрет.
Почему лишний вес растет как снежный ком
Медицинский портал MedAboutMe знает 5 причин, почему зима заставляет людей набирать лишний вес, и дает профилактические советы против ожирения.
Откуда берется лишний вес, и как с ним бороться
Врага надо знать в лицо! Узнайте о том, что заставляет регулярно пировать по ночам, употреблять вредные продукты днем, переедать, и как с этим бороться.
Необычные способы потерять лишний вес
Строгие диеты, питьевой режим и регулярные физические нагрузки – о таком наборе для потери лишнего веса слышали многие. Но есть и другие, нестандартные способы похудеть.