Диеты на спаржевой фасоли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спаржевая фасоль — это стручок с семечками внутри. Она может быть разного цвета — светло-желтого, фиолетового и разных оттенков зеленого. Это растение очень полезно для здоровья , так как содержит массу активных веществ. Кроме того, спаржевая фасоль содержит мало калорий, поэтому подходит для похудения. Диеты с этим продуктом очень распространены.

Диеты на фасоли: как продукт воздействует на организм?

Диеты на фасоли: как продукт воздействует на организм?

Что входит в состав растения? Это витамины Е и группы В, а также С и А, растительный белок, клетчатка, макро- и микроэлементы — магний, калий, железо, хром, кальций, марганец, фосфор, цинк, сера, углеводы, и совсем мало жиров (а это очень важно).

Белок, который содержится в фасоли, очень хорошо насыщает и поддерживает чувство сытости в течение нескольких часов. При этом в 100 г спаржевой фасоли содержится лишь 24 ккал. Поэтому этот продукт прекрасно подходит для диеты. Фасоль можно употреблять вместо мяса в течение некоторого времени. А углеводы спаржевой фасоли сложные, значит, они тоже хорошо и надолго избавляют от чувства голода. Клетчатка находится в этом продукте в оптимальном соотношении, поэтому мягко активизирует кишечник, но не переутомляет его.

Спаржевая фасоль выводит лишнюю жидкость, снижает риск инфарктов, уменьшает содержание сахара в крови, нормализует солевой обмен, сохраняет зрение. Этот продукт борется со старением, укрепляет иммунную систему, поддерживает здоровье кожи и десен. Растение повышает работоспособность, предотвращает развитие анемии, улучшает настроение,

Спаржевую фасоль применяют при:

  • желчекаменной болезни;
  • сахарном диабете;
  • болезнях печени и почек;
  • аритмии;
  • атеросклерозе;
  • гипертонии;
  • туберкулезе;
  • бронхитах;
  • ревматизме;
  • нарушениях кровообращения;
  • патологии полости рта.

Фасоль полезна при гриппе, профилактике онкологии, дает силы при больших физических нагрузках.

Что касается похудения, помимо контроля надо чувством голода, фасоль активизирует общий обменный процесс и нормализует углеводный баланс в организме. Поэтому ее и включают в меню во время диеты. Употреблять лучше молодые стручки, они более нежные. Кроме того, продукт надо варить или готовить в мультиварке. А вот жарить не стоит.

Различные меню диеты на спаржевой фасоли

Различные меню диеты на спаржевой фасоли

Поскольку этот продукт часто включают в питание во время диеты, есть различны варианты меню. Существует диета на три, пять и семь дней.

Недельная диета предполагает употребление овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, курицы, рыбы, хлеба с отрубями. Фасоль необходимо есть два раза в день. Лучше на обед и ужин.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — два ломтика сыра или нежирный творог, банан, кофе и хлебец;
  • второй завтрак — фрукт;
  • обед — отварная фасоль, салат, несладкий чай;
  • полдник — фруктовый салат и йогурт;
  • вечером — отварная фасоль и рыба или курица, травяной чай.
  • Пить во время диеты можно свежевыжатые овощные и фруктовые соки, травяные чаи, кофе, компот, кефир.

Диета на три дня разрешает есть говядину, курицу или рыбу, овощи, сыр, орехи, хлеб. Обязательно пить цитрусовые соки и воду.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — фасоль, сыр и вода;
  • обед — фасоль, салат из томатов и лука, а также зелени, вода;
  • полдник — миндаль и апельсиновый сок;
  • ужин — рыба или говядина, салат овощной, грейпфрутовый сок.

Эта диета более сложная и несбалансированная, поэтому больше трех дней ее соблюдать нельзя.

Что касается диеты, рассчитанной на пять дней, она более сытная. Можно есть кисломолочные продукты, рыбу, овощи, фрукты, хлеб с отрубями. Мясо и крупы употреблять нельзя.

Вот меню диеты:

  • завтрак — йогурт, чай без сахар;
  • перекус — хлебец и сок;
  • обед — рыба, фасоль отварная, цитрусовый сок и фрукт;
  • перекус — кефир;
  • вечером — фасоль, стакан шпината и томатов, киви и груша.

Можно выбрать любую диету, но, конечно, лучше, если это будут сытное питание. Даже если вы будете употреблять эту фасоль на ужин или обед несколько раз в неделю, то похудение будет довольно быстрым и комфортным, ведь этот продукт прекрасно насыщает.

Рецепты для здоровья и похудения

Рецепты для здоровья и похудения

Что готовят с этим продуктом? Спаржевую фасоль можно готовить отдельно или использовать в салатах, омлетах, супах. Конечно, готовить желательно молодые стручки, они более нежные. Вот простые и полезные рецепты со спаржевой фасолью, которые можно использовать во время диеты.

Салат из фасоли и миндаля

300 г фасоли отварить, несколько штук миндаля измельчить, пучок петрушки нарезать. Смешать ингредиенты, заправить оливковым маслом и орегано.

Салат с грушей

400 г спаржевой фасоли отварить и остудить. Две груши мелко нарезать. На дно салатницы выложить листья салата, сверху груши и фасоль. Все сбрызнуть соком лимона. Затем полить заправкой. Для ее приготовления надо смешать кунжут и измельченный бразильский орех, подсушить на сковороде. Затем добавить к этим ингредиентам оливковое масло. Салат должен постоять полчаса.

Рецепты салатов очень разнообразны, ведь фасоль хорошо сочетается с овощами, фруктами, сыром, орехами и зеленью. Поэтому можете фантазировать и придумывать свои рецепты.

Фасоль с креветками

Полчашки креветок отварить. Луковицу и чеснок измельчить и обжарить, добавить стакан нарезанных томатов, еще обжарить. В сковороду выложить два стакана спаржевой фасоли, потушить почти до готовности. Затем выложить готовые креветки, соевый соус, посолить и прогреть в течение пары минут.

Овощное рагу

400 г спаржевой фасоли отварить с лавровым листом. Кабачок и баклажан нарезать кубиками. Луковицу мелко нарезать, морковку натереть на терке и обжарить. Затем добавить четыре нарезанных помидора и немного потушить. Выложить баклажаны, кабачок, зажарку и фасоль, тушить до готовности.

Суп с фасолью и курицей

Слегка обжарить три зубчика чеснока и куриное филе, нарезанное кубиками. В кастрюлю выложить два нарезанных цуккини, два стакана фасоли, три томата и курицу. Варить до готовности, посыпать базиликом и подавать с пармезаном.

Итак, блюда очень разнообразные и полезные. Похудение с такими блюдами будет проходить практически незаметно — никакого голодания и подсчета калорий. Главное, правильно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Фасоль для похудения и здоровья
Фасоль – очень сытный овощ, поэтому прекрасно подходит для похудения. Мы расскажем, как лучше всего худеть на фасоли.
Польза спаржи в диетическом питании
Блюда из спаржи получаются очень вкусными. Помимо этого, продукт приносит пользу организму, насыщая его витаминами и минералами.