Теория разумных ограничений для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители и педагоги в течение долгого времени пытаются выяснить, как именно наилучшим образом устанавливать границы для ребёнка. В том, что такие ограничения нужны, никто не сомневается. Лишенное всяких границ детство становится опасным в первую очередь для самого малыша. Но и тотальные запреты также до добра не доводят. Так как же стоит выстраивать рамки дозволенного в раннем возрасте ребёнка?

Ранний возраст — основа основ

Когда именно родители должны начинать воспитывать ребёнка? Еще недавно существовало несколько популярных версий, и одна из них заключалась в том, что раньше лет трех-четырех не стоит даже пытаться учить малыша каким-либо правилам поведения — все равно он еще ничего не понимает и не запоминает. В итоге возникало множество конфликтов, когда вдруг родители обнаруживали, что ребёнок неуправляем. Как же так, откуда он мог научиться подобному в таком раннем возрасте? А на самом деле малыш просто накапливал жизненный опыт, который подсказывал ему допустимость самых разных стратегий поведения. До трех лет было рано? А после иногда оказывается поздно.

На самом деле слишком раннего возраста для воспитания практически не существует. Как только ребёнок начинает что-то делать — играть, манипулировать предметами, общаться, ему нужно объяснять правила. Слов малыш в самом деле пока ней поймет, но практика ему доступна уже сейчас. Он протянул ручку к опасному предмету — родители аккуратно ее отвели и сказали «опасно». Кроха радуется приходу папы — отец подает ему руку, «здравствуй». С первого раза чуда не произойдет, но после нескольких десятков повторений урок будет усвоен. На что-то нужно больше времени, на что-то меньше. Но если ждать с появлением первых правил до четырех лет, срок усвоения их может затянуться на более долгие годы. И что откладывалось в раннем возрасте в памяти у малыша, родители могут узнать только к школьным годам.

Детство с правилами, а не наказаниями

Детство с правилами, а не наказаниями

Почему-то очень многие родители считают, что воспитывать — это обязательно запрещать и наказывать. Да, при таком подходе и в самом деле становится жалко годовалого кроху, впервые выбравшегося в песочницу — пусть пока жизни порадуется, а с воспитанием подождем. Сначала схватим и унесем в сторону кричащего малыша, и только спустя год-другой начнем объяснять, почему именно в лужу лезть не надо. Ребёнок в это время может увидеть очень много эмоциональных проявлений от мамы, которую возмущает, что «такой большой мальчик» никак не хочет понять ее требований. А мальчик и вправду не понимает, почему всегда вопрос решался без него, а теперь он должен чему-то соответствовать и выполнять чьи-то не очень понятные требования. Да и большой он только по сравнению с самим собой год назад.

Если воспитание изначально понимать как систему правил и осознавать точное обоснование для каждого из них, детство малыша может стать намного более спокойным, и вместе с тем интересным и насыщенным периодом. Если правила поведения естественным образом появляются в жизни ребёнка, пока длится ранний возраст, потом не придется объяснять крохе, что так делать можно, а так нельзя. Для него эти сведения будут частью образа жизни. И, кстати, гораздо лучше будет, если запретов при этом будет минимальное число.

Ребёнок в безопасности без запретов

Именно сейчас у ребёнка не должно быть большого количества запретов. Ранний возраст — это период накопления базовой информации об окружающем мире. Малышу необходимо изучение пространства вокруг, и ни из книжек, ни из фильмов и даже из родительских рассказов получить нужные сведения он пока не может. Остается эмпирический путь. Вода мокрая, падать больно, ворона летает и каркает... Родители даже не обращают внимания на такие события, не расценивают их как информационные поводы, но для ребёнка все в новинку. Так откуда ему узнать обо всем этом, если ноги мочить нельзя, кричать рядом с вороной нельзя, а уж падать и лежать на земле — нельзя ни в коем случае?

Это не значит, что родители уже в полгода должны выпустит кроху в «свободное плавание» и никак его не ограничивать. Но система рамок должна быть разумной, и под запретом может оказаться только то, что представляет опасность для жизни и здоровья крохи. В самом деле, не стоит тянуть на себя скатерть, когда на столе стоит тарелка с горячим супом или чашка с чаем. А пустой пластмассовый поильник — почему бы не уронить? Любимое развлечение всех маленьких детей на улице — топать ногами в лужах или сесть и пускать кораблики из листиков. Резиновые сапоги и непромокаемые штаны избавят от необходимости запрещать такие игры. А вот бежать через дорогу одному нельзя никогда ни при каких обстоятельствах.

Родители объясняют последствия

Родители объясняют последствия

Запреты, как и правила, должны иметь четкое обоснование. Его должны понимать в первую очередь сами родители, чтобы суметь донести суть ограничения до ребёнка. Большинство педагогических неудач возникает у родителей именно на этой почве — когда они не могут объяснить даже себе, почему нельзя что-то делать. «Так не принято, это никуда не годится», — для взрослых такое обоснование еще может быть оправдано, но малыш его просто не поймет.

После того, как все объяснения будут найдены, их нужно озвучить и постоянно показывать малышу. С категорическими запретами все понятно: то, что угрожает здоровью и жизни крохи, не должно происходить никогда, и тут допускаются любые способы воздействия. В остальном надо дать ребёнку возможность получить собственный опыт и лично понять, что такое естественные последствия поступков.

Хочешь попрыгать в луже? Но мы не надели сегодня резиновые сапоги, скоро ноги промокнут, станет холодно и неприятно, и придется идти домой. Ребёнок все же настаивает? Пусть попрыгает — скоро он сам поймет, что мокрым и холодным быть неприятно, а с прогулки уходить из-за таких неприятностей просто обидно. Один раз, другой — и выводы он сделает сам. Малыш не хочет есть суп на обед? Хорошо, но до полдника перекусов у него не будет. Согласен? Отличный повод изучить чувство голода и понять, что это не здорово. Это вовсе не угрожающий здоровью случай — от пары пропущенных обедов ребёнок никак не пострадает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 12:41, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кризис трехлетнего возраста у детей: как справиться?
Что делать родителям, если дети, еще вчера такие нежные и послушные, вдруг превратились в капризных и агрессивных?
8 законов обучения «с пеленок», которые реально работают
Будет ли ребенок сообразительным, успешным, с широким кругозором – во многом зависит от родителей. Непреложные правила – для успешного старта детей.
Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?