Тесты на беременность: виды и применение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Сегодня чтобы диагностировать беременность женщины не идут сразу к гинекологу, а отправляются в аптеку. Тут они приобретают специальные тесты на беременность. Это диагностические средства, благодаря которым всего за несколько минут можно подтвердить или опровергнуть факт оплодотворения, не выходя из собственного дома.

Существующие сегодня тесты на беременность через определенный промежуток времени после зачатия позволяют с высокой вероятностью определить факт наличия зародыша в матке. Но на какой неделе после полового акта стоит делать тест, всегда ли он гарантированно демонстрирует результат и какой товар из аптеки лучше всего выбрать?

Какой тест на беременность стоит выбрать

Какой тест на беременность стоит выбрать

Домашний тест на беременность – практически мгновенная диагностическая процедура, связанная с определением в составе мочи уровня гормона (ХГЧ), который появляется в женском организме при образовании зародыша. Найти подобные тесты можно практически в любой аптеке. Стоят они недорого и отличаются между собой производителем, ценой, уровнем чувствительности к гормону, сроками годности и методом применения. Перед тем как делать тест на беременность, прочтите листок-вкладыш от производителя, чтобы избежать сомнений и ненужных переживаний.

Среди всех тестовых систем, которые применяются дома, выделяют две основные группы:

  • погружные, которые до контрольной полоски временно помещаются в чистую емкость с мочой;

  • струйные, окошко с реагентом которых пропитывается мочой во время мочеиспускания.

Результат ожидают в течение 40-100 секунд, в зависимости от вида теста. Если в итоге в контрольной области не появились какие-либо полосы, тест не пригоден и его нужно выбросить. При положительном результате в рабочей зоне отобразятся две полосы. Если беременности нет, полоса будет одна.

На современном рынке представлены четыре основных разновидности тестов:

  • Тест-полоски.

Это самый доступный вариант по стоимости. В аптеках такой товар можно найти по цене от 25 рублей. Полоска имеет дополнительный слой внутри, который пропитан специальным реагентом.

  • Планшетные тесты.

Такие тесты немного дороже, но удобство их использования и достоверность полученного результата у них выше. Планшетный тест – компактное изделие с двумя окошками на лицевой стороне. Для его использования необходимо пипеткой (предоставляется производителем в комплекте) в одно окошко капнуть свежесобранную мочу. Во втором окошке через некоторое время появится результат. Чувствительность таких тестов варьируется в пределах 10-25 мМЕ/мл.

  • Струйные тесты.

Такие изделия помогают получить результат уже через 1 минуту, не собирая при этом мочу в емкость. Для забора мочи необходимо снять колпачок с теста и направить на приемную часть изделия струю мочи. Результат тестирования появляется в окошке на лицевой стороне теста. Чувствительность струйных тестов составляет от 10 мМЕ/мл.

  • Цифровые или электронные тесты.

Это самые дорогостоящие изделия. Наличие или отсутствие беременности с помощью цифровых тестов также определяется по уровню ХГЧ в моче. Результат высвечивается в специальном окошке и выглядит, как «+»/«-» или «pregnancy»/«no pregnancy». По заявлению многих производителей, использовать цифровые тесты можно за 4 дня до предполагаемой задержки. Но в таком случае достоверность результата составить примерно 51%. Наиболее точным такой тест является в первый день задержки – дата предполагаемого начала менструации.

В интернете существуют онлайн тесты, якобы позволяющие дистанционно определить беременность в любом возрасте. Они популярны за счет своей доступности, как с точки зрения времени, так и денег. Достаточно ответить на несколько вопросов, и на экране появится сообщение с результатом. Доверять тесту на беременность онлайн не стоит. Достоверные данные об отсутствии или наличии беременности может предоставить только врач после анализов крови, УЗИ и/или гинекологического осмотра. Ни один тест на беременность онлайн не может гарантировать 100% результат.

Насколько точны результаты теста на беременность

Материалом для тестирования выступает ХГЧ – хорионический гонадотропин человека. В составе венозной крови этот гормон увеличивается в показателях пропорционально сроку беременности. Выполняя тест на беременность до задержки, важно знать, что получить безошибочный результат не всегда возможно, ведь концентрация ХГЧ в моче до 2-ух недель беременности слишком мала.

Чувствительность современных тестов на беременность после зачатия в среднем достигает показателя в 25 mUI, что характерно для 14 дней. Хотя на современном рынке присутствуют и более чувствительные изделия, позволяющие определить нужную концентрацию гормона в моче на несколько дней раньше.

При использовании теста с учетом всех рекомендаций производителя достоверность результата достигает 98%. Перед применением важно подробно изучить инструкцию, проверить срок годности. Не стоит анализировать результат сразу же после того, как вы сделали тест. Получить точный ответ можно лишь через 7-10 минут, ведь гормон в женской моче должен вступить в реакцию с реагентом, который нанесен на изделие, предназначенное для тестирования.

Когда делать тест на беременность

Когда делать тест на беременность

Уровень ХГЧ в крови беременной женщины растет и достигает достаточного для определения уровня по образцу мочи ближе к 2-3 неделям после зачатия. Обычно это то время, когда должна начаться очередная менструация. Есть смысл делать тест на беременность до задержки, если только будет использоваться сверхчувствительная к гормону экспресс-полоска. Идеальный период для проверки – 5-7 дней после первого дня задержки.

Большую часть современных тестов допустимо использовать в любое удобное время. Так, каждая женщина может выполнить тест на беременность днем, ранним утром, вечером или ночью. Но не стоит забывать об изменениях концентрации ХГЧ в организме и в том числе в моче. Естественный процесс снижения показателя гормона обусловлен употреблением большого количества воды или любой другой жидкости, поэтому лучше всего выполнять диагностику утром, используя для этого первую раннюю порцию мочи.

Когда в организм женщины в течение дня поступают различные жидкости (вода, чай, соки и т. д.), концентрация ХГЧ снижается. Если срок после последней овуляции составляет более 18-20 дней, то этот факт уже не играет особенной роли, тест с высокой достоверностью покажет наличие или отсутствие беременности. Однако, предполагаемые сроки овуляции не всегда совпадают и лучше прислушиваться к советам специалистов. Выполняя тест на беременность после зачатия в дневные часы или вечером, необходимо за 3-4 часа до диагностики воздержаться от мочеиспускания и снизить поступление жидкостей в организм.

Тест на беременность после зачатия, если цикл регулярен

Оценивать результаты теста на беременность при регулярном менструальном цикле проще всего. Традиционно цикл занимает 28 дней, и овуляция выпадает на его середину (примерно 14-15 день, отсчитывая от первого дня начала последнего менструального кровотечения). Врачи советуют использовать тест при регулярном менструальном цикле не раньше, чем через 12-15 дней после предполагаемой овуляции.

Диагностика беременности: тест при нерегулярном цикле

Если женщине свойственен нерегулярный график менструаций, определить наличие/отсутствие беременности сложно. Можно отчитать 15-17 дней от незащищенного полового акта или выполнить тест в тот момент, когда появились первые признаки беременности. Развеять все сомнения поможет врач.

Советы по применению различных видов тестов

Сегодня практически каждая женщина, желающая подтвердить или исключить беременность, хотя бы раз, но использовала тест-полоски на беременность. Чтобы тест показал наиболее достоверный результат, необходимо следовать нескольким несложным правилам:

  • неважно, какой тест выберет покупатель, главное чтобы были соблюдены все правила его хранения, которые предусмотрены компанией-производителем;

  • нельзя использовать тестовую полоску, если герметичность упаковки была нарушена или истек срок годности;

  • желательно вскрывать герметичную упаковку непосредственно перед процедурой, которая позволяет определить интересное положение и подтвердить симптомы беременности женщины;

  • если полоска не предполагает струйное тестирование, для выполнения манипуляции нужно воспользоваться чистой емкостью;

  • важно соблюдать все рекомендации, следовать инструкции.

Положительный тест на беременность: визит к врачу

Положительный тест на беременность: визит к врачу

Независимо от того, является ли зачатие желанным и запланированным, положительный тест на беременность – прямое показание, чтобы посетить врача-гинеколога. Специалист рассчитает срок, учитывая начало последней менструации, расспросит о здоровье пациентки. Возможно, уже на первом приеме у врача будет рекомендовано ультразвуковое исследование, которое поможет определить наличие зародыша и проблемы со здоровьем, если таковые имеются.

Если беременность является желанной, то гинеколог может рекомендовать прием витаминных комплексов, фолиевой кислоты. Специалист порекомендует сдать лабораторные анализы и назначит, через сколько дней нужно еще прийти на прием.

Тест показал слабо выраженную вторую полоску

Когда женщина делает тест на беременность, часто возникают ситуации, когда вторая полоска, демонстрирующая положительный ответ, слабо выражена. Эти результаты теста на беременность могут свидетельствовать о том, что была применена некачественная продукция, хотя чаще всего речь идет о низком показателе ХГЧ, то есть о раннем периоде развития эмбриона.

Если положительный тест на беременность вызывает сомнения, лучше повторить процедуру, но на этот раз использовать более качественные и чувствительные диагностические товары из аптеки.

Тест полоски на беременность, лекарства и курение

Не все женщины знают, через сколько после полового акта можно делать тест и влияют ли на показатели вредные привычки или применение медикаментов. Однозначно утверждать, что лекарства не влияют на уровень ХГЧ в организме, врачи не могут, но большинство медикаментов, в том числе и гормональных, не искажают ответ теста на беременность. Ошибки возможны при использовании препаратов с содержанием ХГЧ, которые назначаются при бесплодии. Также ответ может быть ложным при приеме мочегонных средств, если таковые были использованы за 1-3 часа до процедуры тестирования. Эти препараты влияют на активность работы почек и выведение жидкости. Таким образом, показатель концентрации ХГЧ в моче снижается, то есть при беременности тест может показать отрицательный ответ.

Многие медикаменты способны негативным образом влиять на развитие беременности, поэтому, если будущая мать принимает какие-либо лекарства, важно как можно раньше обратиться за консультацией к врачу. Визит к специалисту позволит оценить, насколько конкретные лекарства вредят зародышу и материнскому организму, и поможет заменить их на более безопасные препараты (при необходимости).

Что касается вредных привычек (табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками), то на результаты теста они не влияют. Но отказаться от таких пагубных привычек необходимо как можно раньше, желательно еще в период планирования беременности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2020 20:54, обновлено 05.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Беременность и пол ребенка: признаки беременности мальчиком
Все ли приметы пола ребенка вы знаете? Забавные тесты и поверья: угадаем, кого ждет будущая мама!
10 причин кровянистых выделений между месячными
От стресса из-за эпидемии до патологий: все, что нужно знать о межменструальных выделениях.
Признаки выкидыша на ранних сроках беременности: что важно знать?
Какие симптомы указывают на самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках?
При беременности идут месячные: возможно ли это?
Появление месячных при беременности: норма или патология?
6 новых способов повысить шансы на зачатие
Наборы для зачатия – миф или реальность? Какие методы позволяют повысить фертильность?
Стресс из-за COVID-19: как он повлияет на беременность и ребенка?
Беременность в условиях пандемии: чем опасен материнский стресс для ребенка сейчас и в будущем.