Тихие признаки и предпосылки развития подагры

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ее называли «болезнью королей», поскольку одной из частых причин ее развития является неправильное питание, в том числе обилие красного мяса и алкоголя в рационе. Такое меню в далеком прошлом могли позволить себе только высокопоставленные особы. Но позже выяснилось, что подагра атакует людей разных сословий, и далеко не всегда причина тому — чревоугодие и алкоголизм. С ней были знакомы Александр Македонский, Леонардо да Винчи, Чарльз Дарвин и другие знаменитые личности. Ранее болезнь чаще настигала мужчин, чем женщин. На сегодняшний момент разница между количеством заболевших обоих полов практически не заметна, как и некоторые симптомы недуга.

Причины развития подагры

Подагра относится к ряду хронических заболеваний. Ее симптомы проявляются, когда в крови человека уровень мочевой кислоты заметно повышается, вследствие чего ее соли начинают откладываться в тканях, образуя тофусы — подагрические узлы. Они мешают нормальному кровотоку и функционированию мышц, вызывают боли и дискомфорт. Большой риск развития подагры есть у тех людей, кто принимает медикаменты, увеличивающие уровень мочевой кислоты. Чтобы предотвратить неприятные симптомы,необходимо строго соблюдать дозировку лекарств, назначенную врачом.

Подагра нередко встречается у людей с семейной историей этой болезни или у тех, чьи родственники имели высокий уровень мочевой кислоты. Исследователи отмечают, что в период масштабных войн подагра наблюдалась реже всего, поскольку доступ к мясу был ограничен. Помимо этого продукта болезнь может спровоцировать обильное употребление человеком алкоголя, копченостей, субпродуктов, рыбы, поскольку в них содержится много пуринов, способных преобразоваться в мочевую кислоту. Чтобы поставить точный диагноз, врачи осматривают конечности больного, изучают анализы мочи и, когда это необходимо, делают рентген. Плохая новость в том, что окончательно победить недуг невозможно, однако усмирять его основные симптомы — вполне. Перечислим несколько тихих признаков и предпосылок болезни.

Отек большого пальца ноги

Отек большого пальца ноги

Наиболее частый признак подагры, на который иногда не обращают должного внимания — отек и боли в области большого пальца ноги. Это происходит от избытка и скопления мочевой кислоты в суставе стопы. Иногда болезненные ощущения кажутся настолько сильными, как будто сломалась кость. Симптом, как правило, развивается внезапно и в ночное время. Палец становится чувствительным даже к прикосновению одеяла. Внешне кожа на пораженном участке выглядит покрасневшей и отекшей. Температура тела в этой области заметно выше. Такой приступ подагры может сначала длиться от нескольких дней до пары недель. А в следующий раз, если не придерживаться должного лечения и диеты, может задержаться на целые месяцы.

Опухшие суставы

В период приступа подагры отек можно наблюдать в суставах разных областей тела. Это еще один распространенный симптом заболевания, который можно спутать с другими проблемами со здоровьем или не придать ему значения. Под угрозой любой сустав в теле, в зависимости от того, где осели кристаллы мочевой кислоты. Но обычно у мужчин отек развивается в суставах нижних конечностей, а у женщин — верхних.

Прием определенных лекарств

Диуретические медикаменты обычно принимают для снижения высокого кровяного давления. Они же могут стать тихой предпосылкой для возникновения подагры, поскольку одно из их побочных действий — повышение уровня мочевой кислоты в теле. По наблюдениям врачей, у пациентов с ревматоидным артритом или псориазом, регулярно принимающих препараты для подавления иммунной системы, тоже повышен риск развития «королевского недуга». Если у таких больных диагностируется подагра, то врач должен изменить лекарства, чтобы обеспечить более низкий уровень мочевой кислоты. Еще один препарат, который при регулярном применении в малых дозах (1г в сутки) может вызвать подагрический артрит, — это аспирин.

Общие симптомы воспаления

Общие симптомы воспаления

Одни из признаков подагры часто похожи на симптомы общего воспаления организма, что можно принять за простуду: растет температура тела, усиливается потоотделение, появляется слабость и озноб. При подагре показания градусника обычно колеблются в пределах от 37-39°С. Повышенная температура вместе с болями в суставах может свидетельствовать о развитии гнойного артрита. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

Особые предпочтения в еде

Хотя симптомы подагры могут коснуться каждого, люди, придерживающиеся диеты с обилием пуринов в составе, увеличивают свои риски заболеть. К таким продуктам врачи относят: красное мясо, газированные сладкие напитки, различный жареный фастфуд, ракообразные алкогольные напитки (особенно пиво). Содержащиеся в них пурины при попадании в организм человека постепенно разрушаются, образуя мочевую кислоту. Сейчас практически каждый может позволить себе «королевскую еду», поэтому риски заполучить болезнь есть у всех.

Недавно перенесенные операция или травма

Недавняя операция или травма могут быть связаны с повышенным риском развития подагры. Это связано с тем, что в период нахождения в стационаре в организме человека уровень мочевой кислоты и суставной жидкости может колебаться. К тому же нередко в качестве обязательной терапии пациентам прописывают интенсивный курс диуретиков или других медикаментов, влияющих на уровень мочевой кислоты.

Избыточный вес при подагре

В организме людей с избыточным весом вырабатывается больше мочевой кислоты, чем у остальных. Когда почкам становится сложно ее вывести, увеличивается риск образования подагрических узлов. Если врачи диагностируют у человека подагру, то для улучшения его состояния они могут рекомендовать снизить вес, сменить образ жизни и привычки питания.

Период после менопаузы


Подагра, по мировой статистике, встречается примерно в три раза чаще у мужчин, чем у женщин. Причина тому — более низкий уровень мочевой кислоты в женском организме. Но в во время и после менопаузы представительницы прекрасного пола становятся более уязвимы перед подагрой, поскольку количество мочевой кислоты в их теле приближается к ее уровню у мужчин. Вот почему после менопаузы у женщин гораздо больше шансов заболеть подагрой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2018 17:13, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.