Топ-5 болезней с «мужским характером»

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По статистике, мужчины в среднем живут на 5—10 лет меньше женщин. Организм последних от многих недугов защищают гормоны эстрогены, а вот мужчины лишены этого преимущества. Если прибавить сюда вредные привычки, стрессы, плохое питание и нежелание обращаться к врачам, то и получается, что мужчины «уходят» намного раньше своих вторых половинок. Какие болезни встречаются у представителей сильного пола чаще?

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), вызывающая нарушение кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий, остается одной из основных причин смерти во всем мире. У мужчин она встречается в 2—5 раз чаще, чем у женщин. К основным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относят неправильное питание, сидячий образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Действительно, с развитием современных цифровых и компьютерных технологий мужчины освободились от обязанности «добывать мамонта» и пересели в офисные кресла и в личные автомобили, в результате чего их двигательная активность существенно снизилась.

Ключевым фактором в развитии ИБС является питание мужчины, но представители сильного пола не привыкли утруждать себя приготовлением пищи, особенно холостые. Ну а курение и алкоголь многие за вредные привычки даже не считают и рассматривают в качестве мер скорой помощи при стрессе. А между тем ученые доказали, что при уменьшении потребления соли и повышения доли в рационе овощей и фруктов, полном отказе от курения и регулярных занятиях спортом риск развития сердечно-сосудистых недугов, в том числе и ИБС, существенно снижается.

Подагра — болезнь любителей мяса

Возможно, есть мужчины, с гордостью озвучивающие свой диагноз «подагра», которую издревле называют болезнью королей или аристократов, но завистников у них не найдется. Недуг вызывает такую сильную боль в суставах, которую некоторые сравнивают с укусом собаки, вцепившейся в плоть огромными клыками. На одну больную подагрой женщину приходится 7—19 больных мужчин и в этом нет ничего удивительного, ведь поклонников блюд из мяса среди них намного больше. А именно такие предпочтения в питании считают виновником развития этого заболевания. С мясом в организм попадают пуриновые основания, которые вызывают отложение в различных тканях организма кристаллов уратов или мочевой кислоты.

Одним из основных клинических проявлений подагры является нарушение работы почек, которое может активизировать злоупотребление алкоголем. Известно, что любые спиртные напитки затрудняют выведение мочевой кислоты, еще больше ухудшая течение недуга. Поэтому неизменной частью его комплексного лечения является диета, подразумевающая ограничение потребления алкоголя и пуринов. Рекомендуется отказаться и от чая, какао и кофе. Необходимо сбросить вес, если стоит проблема ожирения, снизить долю углеводов и калорийных продуктов в питании, повысив объём растительных и ненасыщенных жирных кислот.

Гастрит и язва желудка — результат неправильного питания

В погоне за благами цивилизации у мужчин практически не остается времени следить за своим питанием. Отсутствие завтрака, перекусы на бегу, а в конце рабочего дня обильная трапеза нередко в компании чего-либо горячительного. Возникновению язвы желудка способствуют и другие пищевые пристрастия, в которых чаще всего замечены именно мужчины. Речь идет о перченой, острой, соленой, копченой, маринованной пище. Нервно-психическое перенапряжение, стрессы и тревога сопровождают представителей сильного пола, занимающих руководящие посты. Такие состояния повышают тонус блуждающего нерва и усиливают секрецию желудочного сока с развитием так называемой «стрессовой язвы».

Мужчины слывут также большими любителями сдобы и выпечки, которая обостряет симптоматику болезни вследствие усиления выработки инсулина и пепсина, а также повышения кислотности желудочного сока. В развитии язвы желудка может быть повинна и бактерия хеликобактер пилори, хотя некоторые гастроэнтерологи считают ее влияние в возникновении язвенных дефектов несколько преувеличенным. В любом случае всем столкнувшимся с болями в верхней части эпигастрии, изжогой, тошнотой после еды необходимо сдать анализ крови на определение ее присутствия в организме, пройти другие необходимые обследования для назначения лечения. Как правило, ограничения в питании таких больных остаются на всю жизнь.

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких

Ее еще называют болезнью курильщиков. Многие не воспринимают ее всерьез, а между тем она относится к неуклонно и медленно прогрессирующим недугам, способным значительно снижать трудоспособность и даже приводить к смерти. В России вредную привычку к регулярному потреблению никотина имеют 75% мужчин и 21% женщин, поэтому проблема все-таки более характерна для сильной половины человечества. К тому же не все приобрели ее в результате любви к табаку: некоторые столкнулись с ее проявлениями в силу своей профессии. Самым вредным профессиональным фактором является пыль, содержащая кадмий и кремний, например, от горной руды.

В особой группе риска шахтеры, строители, работники металлургической промышленности. У них чаще, чем у других развивается кашель — самый ранний признак недуга. Он может сопровождаться выделением мокроты, а позднее к этим симптомам присоединяется одышка. Отказ от курения — самая важная составляющая профилактики и лечения хронической обструктивной болезни легких. По результатам исследований, большинство курильщиков хотели бы отказаться от этой вредной привычки, поэтому здесь большое значение имеет поддержка близких людей.

Типичные заболевания мочеполовой системы

Все вышеперечисленные заболевания — подагра, сердечно-сосудистые недуги и другие встречаются и у женщин, а вот простатит, аденома простаты, эректильная дисфункция, фимоз являются типичными и только мужскими проблемами. Здесь мужчине может помочь только врач, а любое самолечение при резях и жжении во время мочеиспускания, болях во время семяизвержения, проблемах с эрекцией способно привести к самым разным негативным последствиям. Не стоит самостоятельно пытаться поставить себе диагноз и назначить лечение. К примеру, перекрут яичка, проявляющийся сильной болью, требует срочной госпитализации, иначе может встать вопрос об удалении органа.

Знаменитый телевизионный врач Елена Малышева говорит о важности заботы и внимания по отношению к близким и любимым мужчинам. Находящиеся рядом женщины должны ухаживать за своими мужчинами и оказать, когда надо, помощь и поддержку, сопроводив к врачу и проследив о выполнении всех назначений. Это будет их вклад в здоровье и долголетие своих защитников и кормильцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 09.05.2018 18:31, обновлено 19.08.2021 20:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.
Дефицит мужских гормонов после 40 лет: раннее старение
Многие изменения мужского организма после 40 лет связаны с прогрессивным снижением уровня тестостерона, что делать?
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.