Причины мужских болезней: стресс, инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В понятие «мужское здоровье» зачастую вкладывается очень ограниченный смысл, включающий только репродуктивную сферу. Если же говорить масштабно, то в это понятие включаются все возможные болезни мужского организма, связанные не только с гениталиями, но и всеми остальными внутренними органами. На развитие проблем мужского организма влияют инфекции, в том числе и деликатные, а также хроническое воспаление, локализованное в разных местах (носоглотка, печень, поджелудочная железа и т. д.). Негативно влияют на здоровье мужчин вредные привычки, особенно курение и прием большого количества алкоголя, а также хронические стрессы. Какие же патологии типичны для сильного пола?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Деликатная инфекция: чем она опасна?

Деликатная инфекция: чем она опасна?

Зачастую мужчины считают, что с их здоровьем все в порядке, если у них нет проблем с потенцией, эрекция стабильна, и они способны осуществить половой акт. Однако не только эти характеристики отражают крепость мужского здоровья. Чтобы мужчина мог вести полноценную жизнь, важно, чтобы у него не было ни соматических, ни обменных болезней, ни хронических скрытых инфекций. Любые отклонения в работе внутренних органов, синтезе гормонов или скрытая инфекция в области гениталий негативно влияют на самочувствие, работоспособность и даже психику. Это связано с формированием хронического воспаления, нарушением синтеза гормонов, что влияет на обмен веществ и состояние. В некоторых случаях инфекция приводит к простатиту, формирующему проблемы с мочеиспусканием и, по мере прогрессирования, еще и половые расстройства. Это формирует стресс, проблемы общения с противоположным полом. Ну и естественно, что если скрытые инфекции передаются половым путем, они опасны не только для самого мужчины, но и для его партнерши. Такие ситуации грозят серьезным разладом в личной жизни.

Очаги хронического воспаления

Не только в области половых органов, но и в других частях тела возможно наличие очагов хронического воспаления. Развитие простатита, цистита, бронхит или хронический тонзиллит, фарингит и даже годами нелеченные зубы — источник опасности для здоровья. Постоянно поддерживающееся воспаление подрывает защитные силы организма, снижает иммунитет, что приводит к частой заболеваемости, снижению работоспособности, провокации аллергии. Кроме того, хроническое воспаление — это бомба замедленного действия внутри организма. Любое стрессорное воздействие может грозить рецидивом с появлением яркого и выраженного обострения. Оно может надолго выбить из колеи, иногда требует даже госпитализации, чтобы подавать воспаление и вновь ввести процесс в стадию ремиссии.

Болезни мужчин и влияние на мужскую силу

Зачастую проблемы в половой сфере возникают не на пустом месте, а становятся результатом различных соматических или обменных болезней, расстройств в работе нервной системы. Результатом нездорового образа жизни, нерационального питания и дефицита активности становятся такие болезни, как атеросклероз с гипертонией. Они вносят существенные изменения в кровообращение области малого таза, оказывая негативный эффект на область мужских гениталий. Могут серьезно влиять обменные болезни — сахарный диабет, мочекаменная болезнь, подагра и многие другие, существенную роль играет и расстройство эндокринного обмена. Формирование ожирения у мужчин — одной из серьезных эндокринных болезней современности, также отрицательно влияет на потенцию и либидо. Многие из этих патологий требуют приема медикаментов, чтобы контролировать состояние и не допускать ухудшений. Эти препараты среди побочных эффектов могут содержать и проблемы с половой функцией.

Вредные привычки и здоровье

Вредные привычки и здоровье

Для многих мужчин типично наличие вредных привычек, нередко — с молодости. Их пагубное влияние постепенно отражается на внешности и состоянии здоровья в целом, и мужской силе, в частности. Гипоксия тканей, негативное влияние на сосуды в результате такой вредной привычки, как курение, приводит к нарушению кровообращения в области сердца, легких, малого таза. Это отражается на качестве личной жизни. Еще более пагубно влияние другой вредной привычки — приема алкоголя. Причем влияет на потенцию и гормональный обмен не только крепкий алкоголь, но и легкие его варианты, вино или пиво. Мужчины зачастую употребляют пенный напиток в большом объёме, он калорийный и содержит алкоголь, что отражается на водно-солевом, жировом обмене и приводит к импотенции. Если добавить в эту компанию и такие привычки как еда перед телевизором, просиживание за компьютером и употребление фастфуда, результаты будут еще более плачевны.

Стрессы и их последствия

Для мужчины и его здоровья крайне опасен стресс, изо дня в день влияющий на нервную систему и все ткани и органы тела. Если это кратковременный, физиологический или позитивный эмоциональный стресс — он только полезен, позволяет взбодриться и активизироваться. Но зачастую такие влияния как тяжелый физический труд, переутомление, постоянные переживания и негативные эмоции, особенно длительно сдерживаемые в себе, приводят к истощению резервов тела. В этом случае хронический стресс грозит расстройствами сна и бессонницей, апатией, снижением работоспособности, депрессией. Он неизменно затрагивает и половую сферу, приводя к досадным осечкам, которые еще сильнее нервируют. Если рядом нет понимающей и тактичной партнерши, подобные проблемы могут вылиться в серьезные заболевания, импотенцию.

Кроме того, стрессы ведут к повышению давления, риску инфаркта или инсульта в относительно еще молодом и трудоспособном возрасте. Подобные патологии грозят инвалидностью, из-за чего мужчина уже не может полноценно работать, обеспечивать семью, вынужден постоянно ограничивать себя в нагрузках.

Все эти факты должны стать поводом для того, чтобы как можно раньше задуматься о состоянии своего здоровья, посетить врача, пройти полноценное обследование. Нужно выявить и вылечить имеющиеся инфекции, контролировать соматические болезни, отказаться от вредных привычек в пользу здорового образа жизни. Это поможет сохранить и мужскую силу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2018 11:33, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.
Дефицит мужских гормонов после 40 лет: раннее старение
Многие изменения мужского организма после 40 лет связаны с прогрессивным снижением уровня тестостерона, что делать?
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.