Топ-5 методов борьбы с целлюлитом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Целлюлит является женским половым признаком, равно, как и округлая грудь, ягодицы и высокий голос. Однако мало кто с этим мирится. Современные представления о красоте однозначно вычеркивают из перечня того, чем должна обладать девушка, рыхлые жировые отложения на ягодицах и животе. Всю зиму дамы ломают голову над тем, как избавиться от целлюлита в домашних условиях, применяют различные народные средства, проводят часы в спортивных залах, изнуряют себя диетами, однако самые грамотные обращаются с этой целью в специализированные косметические центры.

В последних обычно имеется целый перечень процедур для устранения жировых отложений. Как разобраться в них, чтобы не тратить деньги понапрасну? Как избавиться от целлюлита так, чтобы все лето щеголять в ярких купальниках без смущения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж — это самый доступный способ борьбы с лишними жировыми отложениями. Для него необходимы лишь руки специалиста, который им владеет, и косметические средства, усиливающие антицеллюлитный эффект (кремы, мед и др.).

При этом происходит механическое разрушение жировых клеток под действием разнонаправленных движений, растираний, пощипываний, хлопков и ударов. Существуют различные техники антицеллюлитного массажа, и каждый специалист применяет свои, которые считает наиболее эффективными. Процедура довольно болезненна и совершенно бессмысленна, если сразу после нее отправиться в ближайшее кафе пить чай с тортиком.

Стоимость ее колеблется от 1000 до 2000 рублей, она зависит от опыта и квалификации специалиста, который проводит антицеллюлитный массаж.

Прессотерапия против целлюлита

Прессотерапия — это относительно новый, но уже зарекомендовавший себя способ борьбы с целлюлитом. Его принцип заключается в ускорении выведения лимфатической жидкости и разрушении жировых клеток под действием пресса. Он создается в результате наложения на конечности или тело специальных манжет, в которых периодически чередуется высокое или низкое давление (этот процесс регулируется на самом аппарате). Таким образом этот метод можно назвать своеобразным вариантом массажа, однако одна процедура по эффективности сопоставима с тремя сеансами классического или даже антицеллюлитного массажа.

Он имеет ряд противопоказаний, поэтому перед тем, как отправиться на первый сеанс лучше показаться доктору. Одновременно можно накладывать манжеты как на конечности, так и на тело.

Стоимость одной процедуры относительно невелика: от 300 до 500 рублей, однако ожидать видимых изменений за один или даже три сеанса не стоит. Но сочетание прессотерапии с другими методами борьбы с целлюлитом значительно повышает ее эффективность.

Ультразвуковая кавитация

Ультразвуковая кавитация — это современный и эффективный способ борьбы с целлюлитом. Суть процедуры заключается в том, что под действием ультразвукового излучения в тканях появляются направленные потоки маленьких пузырьков воздуха. Они периодически лопаются и разрушают жировые клетки.

Обычно за 1 раз проводят обработку 1-2 зон диаметром не более 10 квадратных сантиметров. При этом на проблемную область направляют специальный прибор, и клиент должен лежать неподвижно в течение 30-60 минут. Никаких видимых изменений не происходит: нет ни красноты, ни болезненности, ни ссадин. Для того, чтобы визуально был виден эффект, необходим курс из 6-10 процедур, проведенных на одну область.

У ультразвуковой кавитации есть и минусы. К ним относится большой перечень противопоказаний и побочных эффектов, например, она запрещена при варикозе, беременным и кормящим матерям, при болезнях печени и почек. Поэтому перед тем, как отправиться на нее, нужно проконсультироваться с доктором. Она подходит лишь тем, у кого есть локальные отложения жира (например, ушки по бокам, небольшой животик или дряблые ягодицы). Ожирение 2-3 степени — противопоказание, поэтому для полных людей она не подходит.

Стоимость 6 сеансов колеблется от 12 до 18 тысяч рублей, поэтому это удовольствие не из дешевых.

Lpg массаж

Lpg массаж

Lpg массаж представляет собой разновидность аппаратного массажа, которая позволяет эффективно устранять целлюлит. Он получил свое название в честь автора этого метода Луи Поля Гителя.

Основной механизм действия этого вида массажа заключается в одновременном сочетании двух распространенных физиотерапевтических приемов — вакуума и вибромассажа. Происходит это следующим образом: аппарат со специальными насадками (манипулами) защипывает участок кожи со скоростью до 16 раз в секунду. При этом на конце манипул есть ролики, которые создают дополнительный вибромассажный эффект. Для достижения гигиеничности процедуры клиент при этом одевает специальный костюм и участок кожи захватывается через его поверхность.

Lpg массаж воздействует на кожу, подкожный жир и мышцы, способствует избавлению от лишней жидкости, токсинов, стимулирует регенерацию клеток и выработку собственного коллагена. Он помогает расщеплять жировые клетки, то есть является незаменимым способом борьбы с целлюлитом, основу которого они составляют. В тканях, которых подвергают этому виду массажа, усиливается кровообращение, обменные процессы, отток лимфы.

Lpg массаж можно проводить на любом участке тела, как на лице, так и на проблемных зонах на животе или ягодицах. Он может быть рекомендован клиентам обоих полов.

Одна процедура стоит от 1000 до 1500 рублей. Для достижения видимого эффекта необходим курс из 12 процедур.

Радиоволновой (Rf) лифтинг

Бывает так, что девушка смогла быстро скинуть несколько килограммов и весы показывают заветные цифры, но полной радости это не приносит. Причина в том, что нередко после стремительного похудения дряблость кожи, целлюлит и локальные жировые отложения остаются, несмотря на все усилия, что для этого прилагаются. Одним из способов быстро избавиться от них является радиоволновой или RF лифтинг.

Этот метод основан на применении радиоволновых импульсов конкретной частоты. Под их действием кожа и подкожная клетчатка прогреваются до 40 градусов, причем на глубокие ткани (например, на мышцы или кости) радиоволновой лифтинг не действует. Это способствует расщеплению жировых клеток, усилению кровообращения, ускорению местного обмена веществ и выведению токсинов, синтезу коллагена и эластина в коже. Все это помогает не только избавиться от целлюлита, но и укрепить тонус кожи.

Радиоволновой лифтинг в отличие от предыдущих методов можно применять на обширных площадях кожи, при наличии противопоказаний к ультразвуковой кавитации и различным видам массажа.

Стоимость одной процедуры примерно 2000 рублей. Для достижения видимого эффекта необходимо не менее 5 сеансов.

Ответ на вопрос, как устранить целлюлит в домашних условиях, не так и прост. Ведь в действительности все наиболее эффективные методы проводят лишь в специализированных салонах. Однако даже и они не помогут, если при этом игнорировать принципы правильного питания и не заниматься спортом. Поэтому борьба за красивую фигуру и кожу должна быть комплексной и разносторонней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2018 10:41, обновлено 22.05.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Черная глина против целлюлита
В борьбе с «апельсиновой коркой» все средства хороши! Черная глина поможет уменьшить выраженность целлюлита, сделает кожу эластичной и бархатистой.
12 женских привычек, которые вызывают целлюлит
Полезные привычки продлевают жизнь, а вредные – портят состояние кожи и порождают целлюлит.
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
9 секретов красоты: как звезды борются с целлюлитом
Если в борьбе с «апельсиновой коркой» испробовано все, а результатов нет, обратитесь к советам знаменитостей! Они точно знают, как победить целлюлит.
Прессотерапия против целлюлита
Победить целлюлит, разгладить кожные покровы и снизить вес поможет прессотерапия. Всего одна процедура заметно улучшит состояние кожи тела.
Комплексная борьба с целлюлитом
С приходом тепла многие из нас предпринимают активные действия для улучшения внешнего вида. В том числе большое внимание уделяется и борьбе с целлюлитом.