Салонные процедуры для подготовки тела к пляжному сезону

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем близко время отпусков, а тело все еще никак не удается привести в порядок? Основными слагаемыми успеха в этом деле станут разумная диета и физические нагрузки. Без этого не помогут даже самые разрекламированные средства для похудения. Ежедневные получасовые прогулки быстрым шагом разгонят обмен веществ, а занятия в спортзале пару раз в неделю помогут привести тело в тонус и простимулировать сжигание лишнего подкожного жира. Разумеется, придется отказаться от сладких и калорийных блюд и отдать предпочтение овощам, фруктам, крупам и бобовым. Помогут стать стройнее и красивее также некоторые салонные процедуры, о которых мы сегодня и поговорим.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Криолиполиз тела: избавление от жировых ловушек

В борьбе с локальными жировыми отложениями, которые, как правило, располагаются в области живота, бедер и талии, правильного питания и занятия физическими упражнениями иногда бывает недостаточно. Женщинам, которых беспокоят точечные проблемы с лишним весом, которые называют «ловушками» специалисты предлагают проведение аппаратной процедуры криолиполиза. Суть ее состоит в том, что под действием экстремально низких температур происходит разрушение мембран жировых клеток. Четверть из них погибают сразу, а оставшиеся 75% под влиянием лимфодренажного эффекта заметно уменьшаются в размере.

Окончательный эффект после проведения криолиполиза можно оценить примерно через пару месяцев. Жировая ловушка исчезнет, а клетки, ее формировавшие, больше не восстановятся. В большинстве случаев для коррекции проблемных мест бывает достаточно одной процедуры. Правда, если женщину беспокоит лишний вес в целом, одни только салонные процедуры не помогут, сначала все равно придется худеть.

Красота кожи: борьба с целлюлитом

Красота кожи: борьба с целлюлитом

Известно, что целлюлит — это в том числе «работа» эстрогенов, соответственно, явление вполне естественное. Однако, готовясь к новому пляжному сезону, хочется хоть немного разгладить эту противную апельсиновую корку на поверхности кожи. Помогут в этом аппаратные технологии последнего поколения.

Салонные процедуры против целлюлита основаны на сочетании вакуумного массажа, радиочастотного воздействия и инфракрасного излучения. В результате их проведения ткани подтягиваются, а жировые клетки уменьшаются в объёме. Как правило, для получения видимого результата бывает достаточно 4—8 сеансов. При условии соблюдения принципов правильного питания эффект сохраняется достаточно продолжительное время.

Уменьшить проявления целлюлита можно и при помощи ручного антицеллюлитного массажа. В этом случае для получения стойкого результата понадобится не менее 10 сеансов. Приятный бонус — за такой массаж придется заплатить меньше, чем за аппаратные процедуры.

Не стоит ждать чудес от использования одних только антицеллюлитных кремов. Сама по себе такая косметика проблему решить не сможет. В идеале сочетать использование антицеллюлитных кремов с профессиональными салонными процедурами, правильным питанием и физическими нагрузками. Однако следует заметить, что на начальных стадиях развития целлюлита такие кремы все-же обеспечивают неплохой результат — поддерживают тургор кожи, повышают ее упругость и эластичность. Особенно эффективны в этом плане средства, в состав которых входят: спирулина, экстракт центеллы азиатской и коллаген. Помогут привести тело в порядок косметические продукты, имеющие в своем составе вещества, которые улучшают кровообращение и лимфоток. В число таковых входят кремы с ментолом, экстрактами перца и прочих специй. Полезны также средства с жиросжигающими кофеином и L-карнитином. Кожа станет гладкой и упругой благодаря входящим в состав кремов коэнзимам, растительным маслам и антиоксидантам, в частности, витаминам С и Е. Все эти компоненты способствуют постепенной нормализации обмена веществ.

Салонные процедуры для похудения: обертывания

Салонные процедуры для похудения: обертывания

Некоторым женщинам бывает достаточно вывести из организма лишнюю жидкость, чтобы тело вновь обрело легкость. В этом тоже могут помочь салонные процедуры. Начать можно с водорослевых обертываний, которые улучшат отток лимфы и уменьшат отечность тканей, в результате чего кожа станет более плотной. Видимый эффект можно получить уже после первого обертывания, однако для выраженного результата рекомендуется провести не менее пяти процедур.

Альтернативой традиционному обертыванию могут стать аппаратные методики, например, прессотерапия. Суть процедуры состоит в воздействии сжатого воздуха на проблемные зоны — бедра, живот, бока. Прессотерапия дает возможность проработать глубокие слои подкожно-жировой клетчатки, что обеспечивает долговременный эффект от ее проведения. Специалисты рекомендуют 8—12 сеансов с интервалом 3—4 дня.

Кстати, обертывания можно проводить и самостоятельно. Для этого понадобится паста на основе водорослей и пищевая пленка. Процедуру лучше начинать не раньше, чем через два часа после приема пищи. Перед ее проведением желательно принять душ, сделать легкий пилинг с кофейным или сахарным скрабом. Это поможет облегчить проникновение активных компонентов через липидный барьер эпидермиса. После этого нанести пасту на проблемные места, обернуть их пленкой и накрыть пледом.

Существует мнение, что во время обертываний нужно интенсивно двигаться, потому как это помогает быстрее худеть. Не обязательно. То есть двигаться, конечно, можно, только такая разовая акция большой пользы не принесет.

Тонкости эпиляции

Тонкости эпиляции

Следует знать, что некоторые аппаратные методы эпиляции (лазерная, фото, АFT и пр.) являются сезонными. Так, например, лазерное воздействие в большей или меньшей степени травмирует кожу, что в период активного солнца может привести к повышенной пигментации. Поэтому идеальным временем для лазерной эпиляции считается ранняя весна. А вот шугаринг или восковую эпиляцию действительно можно делать в любое время года. Кстати, по эффективности они примерно одинаковы.

Те же ограничения существуют и для проведения эпиляции в домашних условиях. Так, например, не рекомендуется использовать ручной фотоэпилятор непосредственно перед отпуском. Лучше дать коже пару дней отдохнуть после процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.05.2019 23:12, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают
5 опасных косметологических процедур, которые нужно отправить в черный список.
Салонные процедуры для лица – что сделать перед летом?
Лето – сезон палящих лучей, сильно вредящих красоте кожи. Узнайте, какие салонные процедуры для лица нужно сделать перед летом.
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.
8 вещей, которые нельзя делать перед визитом к косметологу
Осложнения после процедур у косметолога? Нам такие «подарки» не нужны! А значит – будем осторожнее!
10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц
Делать или нет наращивание ресниц? Принять решение помогут ответы на популярные вопросы о процедуре.
Салонные процедуры и домашний уход: как убрать постакне?
Борьба с постакне – довольно сложная задача. Поможет качественный домашний уход и ряд салонных процедур.