Лечение и профилактика целлюлита в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мало кто ни разу не слышал о распространенной во всем мире проблеме «апельсиновой корки», из-за которой страдает не только красота тела и кожи, но и здоровье всего организма. Согласно статистике, целлюлит встречается у 80% женщин и 30% мужчин. Бороться с этим заболеванием можно по-разному, но основные секреты просты: вести здоровый образ жизни, правильно питаться и больше двигаться. Однако если «апельсиновая корка» уже начала проглядывать, то полезно использовать домашние методы для лечения и профилактики этого назойливого недуга.

Влияние целлюлита на красоту и здоровье кожи

Влияние целлюлита на красоту и здоровье кожи

Целлюлит — одна из самых обсуждаемых тем в масс-медиа, особенно ориентированных на женское здоровье , поскольку проблема апельсиновой корки чаще всего касается представительниц прекрасной половины человечества. Повсюду рекламируются косметические антицеллюлитные средства и салонные процедуры. Однако очень редко, когда проблему удается решить раз и навсегда. Лечение и профилактика «апельсиновой корки» всегда должны быть комплексными.

На первом месте среди причин появления целлюлита — гормональный дисбаланс в соединительной и жировой тканях. Чаще всего это происходит из-за неправильной диеты, малоподвижного образа жизни, генетических особенностей организма, проблем с щитовидной железой, хронического стресса и усталости, нарушения белкового обмена и пр.

Распространено мнение о том, что у людей с избыточным весом больше шансов заполучить целлюлит, но те, у кого вес в норме или меньше положенного, тоже нередко жалуются на «апельсиновую корку». Этот недуг вредит не только красоте тела и кожи — он может провоцировать серьезные проблемы со здоровьем: сбой в работе нервных клеток, снижение иммунитета, варикоз, накопление токсинов, ухудшение микроциркуляции крови.

Лечение и профилактика целлюлита — задача не из легких. Но при желании и правильном подходе можно добиться заметных результатов и закрепить их надолго. Помимо салонных и лечебных процедур будет полезно познакомиться и освоить домашние методы борьбы с «апельсиновой коркой».

Домашние средства для лечения и профилактики целлюлита

Домашние средства для лечения и профилактики целлюлита
  • Сухая чистка кожи

Это средство не имеет серьезной научной поддержки, однако довольно широко используется в качестве альтернативного метода борьбы с целлюлитом. В любом случае, сухая чистка кожи отлично стимулирует кровоток в организме, что препятствует дисбалансу клеток в тканях. После сухой чистки открываются поры, и кожа< легче дышит. Процедуру полезно проводить ежедневно или даже два раза в день.

Для этого возьмите щетку из натуральной щетины (лучше растительного происхождения) и легкими движениями, слегка надавливая на кожу, пройдитесь по всей поверхности тела. Избегайте слишком сильного нажатия на кожу, резких, круговых движений и направления вперед назад. Двигаться нужно только снизу вверх, начиная с ног. На животе направьте щетку против часовой стрелки. Кожа и тело при этом должны оставаться сухими.

Преимущества такой чистки — удаление омертвевших клеток кожи, активизация кровотока и обновление клеток. Это полезно и для пищеварения, нормализации работы почек, высвобождения токсинов из лимфатической системы. Кожа после таких регулярных процедур заметно разглаживается.

  • Потребление желатина

Желатин способен благоприятно влиять на рост клеток кожи, волос, ногтей. Продукты с его содержанием рекомендуют тем, у кого болят суставы и есть проблемы с пищеварением. Это вещество укрепляет кости и мышцы, а также помогает справиться с эффектом дряблой кожи, добавляя ей эластичности и упругости. Вот почему желатин может быть полезен и для борьбы с целлюлитом. Это хороший источник диетического коллагена и белка. Он состоит в основном из аминокислот глицина и пролина, которые благотворно влияют на состояние кожи, волос, ногтей и иммунную систему.

Однако стоит помнить, что желатин не так уж и безобиден. При его злоупотреблении могут обостриться хронические заболевания сердца, печени, сосудов, участиться запоры и аллергические реакции. Поэтому перед тем, как включить желатин в регулярное меню, полезно посоветоваться с врачом и определить безопасную его дозу.

  • Миофасциальный массаж

Целлюлит образуется в слое соединительной ткани под кожей, которая содержит жировые клетки. Из-за гиподинамии, травм, неправильного фитнеса и питания структура ткани становится все более волокнистой, сгущенной, грубой и менее эластичной. Для лечения и профилактики целлюлита достаточно эффективен миофасциальный массаж, разглаживающий слой соединительной ткани и помогающий восстановить баланс клеток в мышцах и суставах.

Такой метод активно предлагается во многих салонах красоты. Но если нет возможности регулярно посещать профессионального массажиста, приобретите специальный пенный ролик. Перекатывая его по проблемным зонам тела, вы сможете делать миофасциальный массаж самостоятельно в домашних условиях.

  • Кофейный скраб

Рецептов домашних антицеллюлитных скрабов — множество. Но один из самых действенных — кофейный. Если массировать кожу с применением кофейного скраба, можно избавиться от омертвевших клеток, стимулировать кровоток и уменьшить эффект «апельсиновой корки». Скраб получается очень ароматным и подходит для процедуры обертывания. Вот один из его рецептов: возьмите четверть стакана кофейной гущи, три столовые ложки сахара, две-три столовые ложки растопленного кокосового масла и смешайте до пастообразной консистенции. Хранить средство желательно в стеклянной банке.

Перед принятием душа нанесите скраб на влажное тело круговыми движениями, а затем смойте. Если использовать его два-три раза в неделю, то результаты можно ожидать через один или полтора месяца.

  • Фитнес с гирями

Любые регулярные физические упражнения положительно скажутся на состоянии вашего тела. Но для борьбы с целлюлитом особенно эффективны тренировки с использованием гирь. После них заметно улучшается кожа на бедрах, ягодицах и в области живота. Подъем гири стимулирует приток крови к наиболее склонным к «апельсиновой корке» областям тела. Гиревая тренировка — эффективный способ наращивания мышечной массы и сжигания лишнего жира. Во избежание травм во время занятий с гирями желательно сначала проконсультироваться с опытным фитнес-тренером.

  • Омега-3 жирные кислоты

Согласно многочисленным исследованиям, потребление неправильных видов жиров ведет к дисбалансу жирных кислот в организме, которые нужны для поддержания эластичности кожи. Это чревато образованием жировых отложений и «апельсиновой корки». Лечение и профилактика целлюлита будут более эффективны, если включить в рацион больше продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты. Самый известный продукт с таким составом — рыбий жир. Он не особо приятен на вкус, но положительно влияет на состояние кожи, придавая ей здоровый блеск и эластичность. Если вкус рыбьего жира вам неприятен, то чаще ешьте рыбу и добавляйте в блюда льняное, рапсовое, кунжутное масла.

  • Детокс-ванны

Они не только хорошо расслабляют тело, но и избавляют от лишних жировых отложений в организме, которые приводят к целлюлиту. К примеру, можно взять четверть стакана морской соли, пищевой соды и треть стакана яблочного уксуса, разбавить смесь несколькими каплями эфирного масла лаванды или мяты и растворить в воде для принятия ванны. Однако детокс-ванны подходят не всем и могут быть опасны для беременных или для людей с серьезными хроническими заболеваниями. Перед использованием этого средства желательно проконсультироваться с врачом.

  • Увлажнение тела

Регулярное увлажнение кожи с помощью различных кремов и лосьонов тоже помогает поддержать баланс клеток в соединительной ткани и предотвратить образование апельсиновой корки. Но в промышленных косметических средствах встречается много химических ингредиентов, вредных для здоровья кожи и организма в целом. Один из самых простых способов естественно увлажнить кожу — использовать кокосовое масло. Оно будет работать в качестве универсального увлажняющего крема.

  • Гормональный баланс

Гормоны играют важную роль в формировании целлюлита. Во многом именно поэтому от «апельсиновой корки» чаще страдают женщины, чем мужчины. При контроле гормонального баланса намного легче предотвратить появление целлюлита. Для этого важно правильно питаться, больше двигаться, не нарушать режим сна, уменьшить потребление кофеина и вредной химии в составе продуктов и косметики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2016 02:13, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета против целлюлита: меню и продукты
Целлюлит беспокоит большинство женщин. Мы расскажем, как правильное питание поможет избавиться от этой проблемы с течение короткого времени.
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.
10 мифов о целлюлите, в которые нужно перестать верить
Целлюлит – одна из самых распространенных проблем современных женщин. О мифах, окутывающих сей недуг, — в материале MedAboutMe!
Упражнения против целлюлита: эффективный фитнес-комплекс
Ищете способ избавиться от целлюлита? Оцените эффект от несложного, но действенного комплекса упражнений, направленного на проблемные зоны.
Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?