7 процедур, которые помогут влезть в новогоднее платье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До самой волшебной ночи в году осталось чуть больше двух недель. И многие женщины уже подобрали платья, чтобы встречать наступающий 2018-й во всеоружии. Но как быть, если приглянувшийся праздничный наряд еле-еле застегивается и предательски подчеркивает складки на животе? Даже за имеющиеся в распоряжении дни можно улучшить фигуру, уменьшив ее на размер, а то и два! MedAboutMe познакомит вас с «экстренной помощью» для быстрого снижения веса — эффективными салонными и домашними процедурами для тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прессотерапия

Прессотерапия

Несмотря на несколько пугающее название, вам не нужно будет ложиться под пресс, чтобы влезть в платье для празднования Нового года! Прессотерапия представляет собой одну из версий лимфодренажного массажа. Поэтому процедура выводит из организма излишки жидкости, усиливает кровообращение и метаболизм, повышает тонус кожи. Она превосходно справляется с отеками и целлюлитом, снимает мышечное напряжение, разглаживает эпидермис. Во время сеанса пациентку помещают в специальный надувной «костюм», после его наполнения воздухом происходит прессомассаж. Волны воздуха ритмично чередуются и давят на тело, это механическое давление приводит к желаемому эффекту. Прессотерапия позволяет «потерять» несколько лишних сантиметров всего за одну процедуру. Противопоказания к методу стандартные — беременность, туберкулез, болезни почек, сахарный диабет и некоторые другие.

Факт!

Одна процедура прессотерапии заменяет до 30 сеансов традиционного ручного массажа.

Горячие обертывания

Этот метод используют многие звезды, чтобы быстро и без особых усилий сделать фигуру сногсшибательной. Обертывания пришлись по душе Сальме Хайек и Николь Кидман, Лив Тайлер и другим признанным красавицам. За счет нагрева до температуры 38 градусов по Цельсию эффективность процедур повышается, вещества глубже проникают в ткани тела. Наличие активных компонентов обеспечивает заметный результат уже после одного сеанса. За процедуру горячего обертывания можно потерять до 2 килограммов, а за двухнедельный курс — до 5 килограммов. Причем выполнять эти сеансы, направленные на выведение лишней жидкости, можно и в домашних условиях. Хорошо зарекомендовали себя обертывания с морскими водорослями, глиной, кофе. Обертывания противопоказаны при варикозном расширении вен, гинекологических заболеваниях, беременности, индивидуальной непереносимости компонентов, нарушениях целостности кожи.

Криолиполиз

Криолиполиз

Криолиполиз называют нехирургической альтернативой липосакции. Это действительно эффективный метод экспресс-похудения, который еще именуют криолипосакцией, холодной липосакцией. Во время аппаратной процедуры на жировую ткань производится воздействие холодом. Криолиполиз запускает процесс естественного расщепления жировых клеток, обработать аппаратом можно самые разные зоны. За одно посещение можно уменьшить прослойку жира на 20-25%. И что самое приятное — сеансы обладают долговременным эффектом, на срок до 3 месяцев. Их количество подбирается индивидуально, например, для живота нужно 6-10 процедур. Способ не первый год используется в разных странах, выраженных побочных эффектов он не приносит. Однако метод не рекомендован при беременности, лактации, дерматологических заболеваниях, наличии свежих ран на теле. Также криолиполиз противопоказан при синдроме Рейно, повышенной чувствительности к холоду, криоглобулинемии.

Факт!

В 2014 году криолиполиз получил звание «Лучшей процедуры по телу» по версии американского специализированного издания New Beauty.

Гидромассаж

Эта полезная для тела процедура повышает настроение, активизирует защитные силы организма, делает менее выраженным целлюлит и корректирует фигуру. Всего за один сеанс можно сбросить примерно 1,5 килограмма. А за 2-3 процедуры талия и бедра уменьшатся на 3-5 сантиметров! Гидромассаж демонстрирует впечатляющие результаты при работе над проблемными участками. Поэтому он как нельзя лучше подходит для подготовки к новогодним праздникам. Массаж водяными струями действует мягче, нежели классический мануальный массаж, а противопоказания у методов одинаковые. В домашних условиях можно заменить гидромассаж контрастным душем и ручным или баночным массажем.

Кавитация

Кавитация

Кавитация или ультразвуковая липосакция подразумевает воздействие на жировые клетки низкочастотными импульсами. Во время использования аппарата в проблемных зонах образуется множество пузырьков жидкости, запускается процесс кавитации. Когда эти пузырьки лопаются, происходит разрушение жировой ткани. Причем мышечная ткань не затрагивается. Заметить результат можно уже после 3-4 посещений клиники. За одну процедуру уходит до 3-4 сантиметров в талии. И что немаловажно, на сеанс нужно выделить всего от 20 минут до часа. Метод исключает повреждения кожи, после воздействия не придется маскировать гематомы или ждать восстановления. А еще у кавитации не так много противопоказаний — непереносимость ультразвука, обострение хронических заболеваний, беременность, период лактации, сахарный диабет, остеопороз и др.

Факт!

В медицине принцип кавитации используется не только для уничтожения лишних килограммов. Он также применяется для борьбы с зубным камнем, удаления камней в почках.

Миостимуляция

Миостимуляция или фитнес для ленивых, как еще называют эти процедуры, гарантирует создание соблазнительного силуэта в короткие сроки. Метод предполагает воздействие на мышцы импульсным током, из-за чего происходит их сокращение. При процедуре производится своеобразная гимнастика, как при выполнении различных упражнений. Технология активизирует процесс сжигания жировых отложений, приводит мышцы в тонус и делает кожу упругой. Безболезненные сеансы также уменьшают целлюлит. Миостимуляция противопоказана во время беременности, при наличии расстройств психики, обострении хронических заболеваний, онкологических заболеваниях, болезнях почек, использовании кардиостимулятора.

Факт!

Миостимуляция была разработана как метод восстановления мышц космонавтов, для реабилитации лежачих больных. Технология используется и в уходе за лицом — для омоложения кожи, как способ безоперационного лифтинга.

Баня или сауна

Баня или сауна

Русская баня, турецкий хамам или финская сауна помогут сбросить всего за пару часов минимум 1-2 килограмма. Моделировать фигуру парная позволяет за счет выведения излишков жидкости. Для этого необходимо заходить в нее в 2-3 приема. В сауне следует обязательно очистить кожу скрабом — например, из кофейной гущи или морской соли в смеси с эфирным маслом апельсина. Для усиления эффекта нужно не бояться использовать пахучий веник, массажную рукавицу или щетку для обработки проблемных мест. Желательно еще пить как можно больше травяного чая во время посещения бани и после. Также после сеанса стоит сделать обертывание. Отличным дренажным действием обладает масса из меда и виноградного сока. Она сделает кожу бархатистой, подтянет тело. Помните, что у бани и сауны есть противопоказания! Процедуры не подойдут вам при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, повышенной температуры, различных заболеваний в стадии обострения, судорог.

Вывод:

Последние достижения косметологии могут исправить даже, казалось бы, безнадежные ситуации. Однако не нужно полагаться только на «похудательные» процедуры. Чтобы эффект от сеансов красоты раскрылся ярче, стоит дополнить посещение салона коррекцией рациона. Но не стоит садиться на строгие диеты. Даже если они помогут сбросить несколько килограммов, лишний вес с большей долей вероятности снова вернется.

Гораздо безопаснее для здоровья изменить пищевое поведение. Для начала стоит убрать из меню быстрые углеводы, фастфуд, рафинированные продукты, газированные напитки. Полюбите нежирное мясо и рыбу, ешьте больше свежих овощей и фруктов, необработанные крупы, молочные продукты, пейте больше чистой воды. И питайтесь не реже четырех раз в день, при этом завтрак — обязателен. Эти нехитрые приемы вместе с домашними и салонными процедурами для моделирования тела помогут встретить Новый год в идеальной форме!

Комментарий эксперта
Наталья Григорьева, специалист по anti-age медицине, врач-диетолог

Что можно успеть за столь короткий срок? Как минимум — вывести излишки жидкости из организма. А это минус 2-3 см в талии и бедрах. Одной из самых эффективных процедур, которая работает в этом направлении, является прессотерапия. С ее помощью значительно улучшается лимфодренаж, что и позволяет хоть немного «похудеть» даже после одного сеанса. На время процедуры на пациента надевают специальный скафандр, на тело оказывается последовательное воздействие сжатым воздухом — жидкость как будто выдавливается из мест скопления. Для выраженного эффекта необходимо сделать 6-10 сеансов.

Еще одна процедура, с помощью которой можно добиться определенного результата за короткий срок — вакуумно-роликовый массаж на аппарате СТАРВАК (Starvac). Во время процедуры ускоряется обмен веществ, улучшается дренаж лимфатических сосудов и капилляров. А это, в свою очередь, хоть и опосредовано, но все же влияет на сжигание жиров. Более того, данная процедура улучшает и качество кожи.

Вакуумный массаж проводится непосредственно по коже с использованием антицеллюлитных масел. После процедуры кожа чуть краснеет, это нормальная реакция на воздействие. Такая реакция — свидетельство того, что в коже запустился синтез фибробластов — клеток, которые отвечают за ее молодость и эластичность. По кожной реакции врач-косметолог оценивает, какое воздействие оказывает процедура. При необходимости интенсивность вакуума увеличивается или уменьшается. Помимо изменения контуров тела, вакуумно-роликовый массаж тела также повышает тонус кожи за счет непосредственного контакта вакуумных роликов и использования различных косметических кремов и масел. Рекомендован курс из 8-10 процедур.

Комментарий эксперта
Гузель Закирова, физиолог-диетолог, биохимик, член национального общества диетологов

Готовиться к Новому году кто-то начинает загодя, а кто-то покупает заветный наряд за 2 недели и ищет способы для избавления от лишних килограммов. Можно ли за 2 недели добиться видимых результатов без вреда для здоровья? Можно! Главное отдавать себе отчет, что в первую очередь объёмы уйдут из-за ушедшей воды. Значит, главное будет затем этот вес удержать! Иначе после праздников вес вернется с реваншем. Но это уже другая история. Сейчас у нас задача — убрать лишние сантиметры, и мы их умеем убирать.

Итак, предлагаю к вашему выбору две тактики:

  1. Разгрузочные дни и полное исключение быстрых углеводов.
  2. Очистительный этап по методу А. Ковалькова, который можно эффективно использовать не более 3 недель.

Давайте немного подробнее о каждом.

1. Если вам сложно жить в ограничениях, а также у вас по природе фигура по типу набора жира «груша» или «песочные часы» (набор жира на бедрах), вам этот метод подойдет идеально. На 2 недели вы полностью исключаете из рациона изделия из любой муки, сахара, сладких фруктов и крахмалистых овощей (бобы, картофель, кукуруза). Также из рациона пропадают на время все жирные продукты. Исключение составляет 1 чайная ложка сливочного масла в завтрак. Употребляйте 2 столовые ложки любого масла с запахом для салатов и горсть кедровых орехов в первой половине дня. Кедровые орехи прекрасно способствуют усилению сжигания жира.

В конце недели вы проводите дни разгрузки. Наиболее любимый тип разгрузок — рисовый. На таких днях уходит больше всего воды. Проводится этот день следующим образом: заварить на весь день рис без соли и сахара — примерно 500 г и заварить в 1,5 л кипятка горсть кураги, примерно 30-40 г. В течение дня равномерно съесть этот рис и выпить отвар кураги. При желании можно пить и чистую воду тоже. Заметный отвес по весам на таком режиме питания от 1 кг в неделю.

2. Этот вариант больше подходит для людей с типом набора жира «яблоко» или «Н-тип» (жир откладывается на животе). Здесь рацион будет немного отличаться в зависимости от вашего идеального веса. Итак, рацион таких дней все 2 недели будет един.

Утром на завтрак вы выпиваете стакан свежего кефира с отрубями (2 столовых ложки). В период до 18.00 вы едите поочередно яблоки и гранулированные отруби по желанию. Пьете много воды. В 18.00 у вас ужин из зеленого салата с порцией нежирного молодого сыра по типу адыгейский. Если вы дама весом 50-70 кг, сыра вам в салат нужно около 100 г. Если больше, то примерно 150 г.

Для усиления обоих вариантов хорошо ввести в ежедневную практику спортивную нагрузку не менее 40 мин. Старайтесь пить воды не менее 2 литров в день и основной объём выпивать до 19.00. Далее пьете только по желанию маленькими порциями. Даже эти небольшие рекомендации обеспечат прекрасный результат. Главное помнить — лучший результат тот, что вы смогли удержать. А значит, основная работа будет уже после праздников!

Комментарий эксперта
Екатерина Васильева, тренер

В первую очередь помните о том, что экстренное похудение может неблагоприятно сказаться на вашем здоровье. Но что не сделаешь ради того, чтобы блистать на новогоднем празднике в шикарном платье! Поэтому предлагаю вашему вниманию план действий, который поможет скинуть пару лишних кило за короткий срок.

Избавиться от большого количества жира за пару недель, конечно, не получится, но можно избавиться от лишней воды, что в разных случаях может быть равно от 2 до 5 килограмм веса.

В нашем теле часть энергии содержится в виде гликогена (запасы углеводов), а они в свою очередь задерживают воду. Поэтому, чтобы убрать лишнюю воду, нужно будет снизить запасы гликогена. Для этого будем использовать тренировки, направленные на снижение гликогена. Это, как правило, многоповторные тренировки. Вам нужно будет делать 15-25 повторений в каждом упражнении с небольшим отдыхом между подходами (60-90 секунд), при этом упражнения следует подбирать на все группы мышц. То есть за одну тренировку вы будете прорабатывать все тело.

Если вы занимаетесь в тренажерном зале, то для этой цели отлично подойдут изолированные упражнения. Следите, чтобы продолжительность всего занятия не превышала 1 час, чтобы не создавать излишний стресс для организма. После силовой тренировки допустимо сделать кардио. 3 таких силовых тренировки в неделю будет достаточно.

Помимо того, что вы расходуете гликоген, вам необходимо сильно ограничить потребление углеводов, чтобы запасы гликогена не восполнялись. Здесь отлично подойдет классическая низкоуглеводная диета. Достаточно будет оставить в своем рационе 50-100 г углеводов в сутки. И, конечно, следите за тем, чтобы не превышать суточную калорийность рациона, которая должна быть рассчитана с учетом дефицита. Рассчитать ее можно в любом онлайн-счетчике калорий.

Помните одно: будьте осторожны за новогодним столом, иначе «карета рискует превратиться обратно в тыкву», и все сброшенные килограммы быстро к вам вернутся вместе с еще парочкой лишних.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 05:17, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

15 процедур, которые никогда не сделает себе косметолог
Какие процедуры косметолог не сделает себе никогда? Мы расспросили ведущих экспертов России, изучили зарубежный опыт, и готовы поделиться выводами.
8 салонных процедур, которые лучше доверить специалисту
Только мастера своего дела смогут выполнить ряд салонных процедур. Какие манипуляции по уходу за кожей и волосами нельзя проводить дома?
Популярные салонные процедуры для борьбы с целлюлитом
Для борьбы с целлюлитом часто задействуются салонные процедуры. Какие пользуются большей популярностью?
Гидроколонотерапия – салонная процедура не для всех
Сегодня огромной популярностью пользуются салонные процедуры по очищению организма. Гидроколонотерапия одна из них, но она не всегда оправдывает ожидания.
Бомба замедленного действия: инъекции для увеличения груди
Чем опасны инъекции для увеличения груди? Печальный опыт прошлого и откровенные рассказы пластических хирургов.