Топ-7 инфекций, которые можно подхватить при рукопожатии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще пару месяцев назад рукопожатие считалось опасной привычкой. Пандемия заставила человечество пересмотреть взгляды на способы приветствия, но с течением времени рукопожатия стали возвращаться в нашу жизнь. А зря. Не только коронавирус, но и другие инфекции могут передаваться от ладони к ладони. MedAboutMe выяснял, какие еще опасности подстерегают нас при этом распространенном виде приветствия.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Опасные рукопожатия

Опасные рукопожатия

По данным исследования ученых из University of Colorado, на руках среднестатистического человека можно обнаружить примерно 3,2 тысячи бактерий 150 видов. За свою жизнь обычный мужчина пожимает руку около 15 тысяч раз – по крайней мере, так было в допандемические времена.

Исследование ученых из University of Colorado, результаты которого были опубликованы в 2008 году, показало, что у женщин микрофлора рук (количество видов) более разнообразна, чем у мужчин. И это не зависит от частоты мытья рук. Ученые объясняют это тем, что у представителей сильного пола более кислый рН ладоней.

При этом, согласно результатам исследования, проведенного в 2013 году экспертами Michigan State University, только 5% людей моют руки после посещения туалета достаточно тщательно, чтобы избавиться от бактерий, а 15% мужчин и 7% женщин вообще не моют руки после этой процедуры. Даже медицинские работники не всегда придерживаются базовых правил гигиены: по данным 2019 года, только 40% врачей и медсестер моют руки так, как этого требуют правила.

Выживаемость патогенных микроорганизмов

Чтобы понимать, какие инфекции реально можно подхватить при рукопожатии, а какие – нет, надо представлять себе, какие микроорганизмы могут выжить на руках человека. Наша кожа – не самое благоприятное место обитания, на ней обитают «постоянные жильцы», которые не готовы делиться с пришельцами местом под солнцем, мы обрабатываем ее моющими средствами, на нее попадают убийственные для многих микроорганизмов солнечные лучи, и даже воздушная среда подходит далеко не всем из них.

Руки относятся к одним из самых населенных участков тела. На ладонях в три раза больше видов бактерий, чем на предплечьях или на локтях. Количество видов бактерий на ладонях соответствует количеству видов обитателей пищевода, рта и толстой кишки, а у некоторых людей руки могут оказаться даже более населенными.

Исследования показывают, что способность патогенных микроорганизмов к выживанию на руках человека может довольно сильно различаться. Так, количество бактерий кишечной палочки Escherichia coli становится в 2 раза меньше уже через 6 минут, а клебсиелл – через 2 минуты. Энтерококки способны прожить не более часа на кончиках пальцев (как в перчатках, так и без них), равно как и шигеллы. Вирусы тоже не живут долго на руках здорового человека. Так, выживаемость ротавирусов через 20 и 60 минут после нанесения их на кожу рук составляет 16,1% и 1,8% соответственно. Жизнеспособность вирусов парагриппа и риновируса через час не превышает 1% и 37,8% соответственно.

Топ-7 инфекций, чем можно заразиться при рукопожатии?

Топ-7 инфекций, чем можно заразиться при рукопожатии?

На неповрежденной коже даже обычного среднестатистического здорового человека можно найти золотистого стафилококка, клебсиеллу, протей и актинобактерий. Особенно часто золотистый стафилококк встречается у диабетиков, пациентов с хронической почечной недостаточностью, хроническим дерматитом.

Но есть ряд инфекций, которые можно подхватить от больного человека, просто пожав ему руку.

  • Контагиозный моллюск

Возбудителем этой болезни является близкий родственник вируса оспы, который поражает в основном кожу. Чаще всего контагиозный моллюск поражает детей до 10 лет. Однако и взрослый человек может подхватить инфекцию – в том числе и через рукопожатие. Характерные образования полушаровидных узелков с углублением в центре у взрослых чаще всего формируются на половых органах. При плохой гигиене вирус может оказаться на ладонях.

  • Сифилис

Обычно сифилис передается половым путем. Его вызывает бледная трепонема, образующая характерного вида язву – твердый шанкр. Как и в случае с контагиозным моллюском, сифилитические образования обычно развиваются на половых органах, но несоблюдение мер личной гигиены может привести к попаданию его на ладони и передаче другому человеку в процессе рукопожатия.

  • Герпес

Самой распространенной разновидностью герпетической инфекции является лабиальный герпес, который вызывает образование на губах характерных пузырьков. Возбудителем в данном случае является вирус простого герпеса 1 типа. Существуют и бессимптомные формы заболевания, а также вирус может оказаться на ладони после прикосновения к пораженной области.

  • Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека (ВПЧ) поражает только кожу и слизистые оболочки. Он очень распространен: 80% людей, ведущих половую жизнь, заражаются им. ВПЧ может долгие годы находиться в организме человека, никак себя не проявляя. При этом некоторые его штаммы не зря относят к категории высокого онкогенного риска – у женщин ВПЧ может стать причиной рака шейки матки, а у мужчин – рака простаты. Чаще всего вирус оказывается на ладонях человека, который, как в ранее описанных случаях с другими инфекциями, не соблюдает правила личной гигиены.

  • Чесотка

Это заболевание вызывается чесоточным клещом, который обитает в верхних слоях кожи, делает там ходы и в них откладывает свои яйца. Руки, особенно межпальцевые промежутки – одно из самых частых мест обитания клещей. Прямой контакт с кожей зараженного человека играет ключевую роль в заражении. При быстром рукопожатии риск заражения крайне мал, все-таки для инфицирования чесоточным клещом требуется длительный контакт с кожей больного человека. Однако вероятность такая сохраняется.

  • Кожные грибковые заболевания (дерматомикоз)

Разнообразные грибковые заболевания тоже могут распространяться через рукопожатие. Среди них – руброфития, микроспория (стригущий лишай) и другие инфекции, вызываемые микроскопическими грибками. В группе повышенного риска – люди со сниженным иммунитетом.

  • Коронавирусная инфекция и другие ОРВИ

Масочно-перчаточный режим и отказ от рукопожатий — веяния нового времени, связанные с пандемией COVID-19 и угрозой заражения SARS-CoV-2. На ладонях этот вирус и другие возбудители ОРВИ могут оказаться при попытке прикрыть рот и нос во время кашля и чихания больного человека. Хотя коронавирус и другие ОРВИ не проникают сквозь кожу, есть риск что после рукопожатия человек потрет глаз, например, и тем самым внесет инфекцию на слизистую, где есть рецепторы, с которыми взаимодействует коронавирус для проникновения внутрь клетки.

Туберкулез и рукопожатие

Один из самых популярных мифов — заражение туберкулезом при прикосновении к больному человеку или контакт, например, с поручнем, за который он держался. Однако, пожимая человеку руку, нельзя заразиться от него туберкулезом. Но если он при этом на вас чихает или кашляет – риски растут, ведь при рукопожатии вы находитесь в опасной близости от него и можете вдохнуть его микобактерий.

Выводы
  • В группу повышенного риска заражения какой-нибудь инфекции при рукопожатии входят люди с микротрещинами на ладонях, а также люди с пониженным иммунитетом. Поэтому надо, как минимум, следить за здоровьем рук и кожных покровов.
  • Чтобы снизить риски заражения, следует мыть руки после посещения общественных мест.
  • И, конечно, лучше отказаться от рукопожатий, тем более, что пандемия вынудила человечество обратить свое внимание и на другие способы приветствия — более безопасные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.08.2020 17:38, обновлено 26.11.2021 11:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The fist bump: a more hygienic alternative to the handshake. / Mela S, Whitworth DE. // Am J Infect Control 2014 42(8)
Potential role of hands in the spread of respiratory viral infections: studies with human Parainfluenza virus 3 and Rhinovirus 14. / Ansari SA, et al. // Journal of Clinical Microbiology 1991 29
WHO Guidelines on Hand Hygiene in Health Care: First Global Patient Safety Challenge Clean Care Is Safer Care. Geneva: World Health Organization // Transmission of pathogens by hands. 2009 7

Читайте также

Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов
Домашняя дезинфекция одноразовых респираторов и антисептический гель от коронавируса своими руками.
День 8-й. Дезинфекция дома, силовые тренировки и диета Дюкана
На восьмой день программы по укреплению иммунитета разбираемся в диете Дюкана, очищаем дом от коронавируса, качаем мышцы и учимся отличать простуду от SARS-CoV-2.
Полоскание рта и инфекции: есть ли эффект?
Имеет ли смысл использовать жидкость для полоскания рта как средство профилактики и лечения инфекционных болезней, в том числе и COVID-19?
Человек-инфекция: кто такие суперспредеры?
Почему одни люди заразнее других и чем опасны суперспредеры коронавируса.
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах
Коронавирус: самая оперативная информация
Самая актуальная информация о коронавирусе SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии COVID-19. Данные регулярно обновляются