21 ноября. Всемирный день приветствий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исторический момент

В 1973 году, во время холодной войны, американцы Майкл и Брайан Маккомак придумали День приветствий. Они разослали в разные точки земного шара приветственные письма. Получивший должен был (по доброй воле, конечно) и другим людям отправить свои приветствия. Этот жест привлек внимание общества к необходимости личного общения для мирного существования.

Традиции мира

Идею братьев поддержали более чем в 140 странах. И каждый год 21 ноября по всему миру отмечают День приветствий. Здороваются в разных странах по-своему, но суть одна: при встрече люди желают друг другу здоровья, добра и мира и показывают, что они друг другу не безразличны. Американцы хлопают собеседника по спине, французы касаются щеками или пожимают руку, японцы кланяются, причем для разных случаев и персон есть свой поклон, англичане кивают головой, эскимосы трутся носами, африканцы плюют друг в друга. В России самые распространенные способы приветствия: рукопожатие, объятие и поцелуй.

Приветствие с точки зрения ЗОЖ

  • Рукопожатие

Английские ученые провели исследования на тему рукопожатий. В их эксперименте руки пожимали люди в перчатках: половина в стерильных, остальные в специально загрязненных. После обмена рукопожатиями был произведен подсчет. Оказалось, что, по сравнению с ударом в ладоши, при рукопожатии передается вдвое больше бактерий, а при «ударе» кулаками — наименьшее количество. Никто не собирается отменять этикет. Но важно помнить, что рукопожатия могут быть причиной дерматологических заболеваний, болезней ЖКТ, грибковых инфекций, и чаще мыть руки, особенно перед едой.

  • Поцелуй

Легкий поцелуй-прикосновение в щеку даже гигиеничнее рукопожатия. Но если это поцелуй в губы, тут две стороны медали. С одной — доказано, что обмен слюной стимулирует и укрепляет иммунитет, во время поцелуя снижается уровень гормона стресса, а адреналина — повышается. Но есть и другая сторона. Через поцелуи могут передаваться как простудные, так и венерические заболевания, например, после поцелуя может потребоваться лечение герпеса или ОРВИ.

  • Объятие

Ученые давно выяснили, что объятия усиливают выработку эндорфинов — веществ, которые вызывают чувство радости и счастья, они помогают человеку расслабиться и получить энергию. Как и с кем здороваться — это личный выбор каждого. А 21 ноября, во Всемирный день приветствий, можно от души наобниматься с родными и просто поздороваться с улыбкой с прохожими на улице.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2015 11:48, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства
Причин для перехода на вегетарианскую диету может быть много: стремление не есть «мертвую плоть», желание питаться более естественными продуктами, просто намерение расстаться с излишками веса. Но, теряя килограммы, важно не потерять заодно и здоровье. Вегетарианская диета должна быть сбалансированной, иначе можно нанести своему организму значительный вред.
17 ноября — Международный день недоношенных детей
Развитие новорожденного сильно зависит от родов, поэтому важно знать причины их преждевременности и как нужно заботиться за недоношенным малышом
День толерантности
Этот День необходим человечеству, и следует отмечать его, чтоб толерантность, плюрализм, уважение к чужому мнению ценились обществом.
День логопеда
Международный день логопеда отмечается 14 ноября. Как определить, что вашему ребенку нужен логопед. Уровни речевого развития.
День движения
Гиподинамия — проблема века. Как заставить себя больше двигаться: советы по борьбе с ленью
День призывника
Призыв в армию и День призывника. Требования к состоянию здоровья для лиц призывного возраста и категории годности.