Топ-7 продуктов питания, богатых железом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Железо играет в нашем организме очень важную роль. Белок гемоглобин, входящий в состав эритроцитов, обладает четырьмя атомами железа, а всего в гемоглобине 2,5 г железа из общих 4 г, присутствующих в человеческом организме. Гемоглобин связывает кислород, осуществляя его транспортировку к органам и тканям, а назад доставляя отработанный углекислый газ. От железа во многом зависит самочувствие человека, его жизненный тонус и настроение, поэтому очень важно получать питание, богатое этим микроэлементом, особенно в холода, когда организму требуется много энергии для сохранения тепла.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание, богатое железом — устрицы

В одной порции этих морепродуктов содержится 6 мг железа, а еще это важнейший источник питания, богатый жирной кислотой Омега-3, которая положительно влияет на функцию нервной системы и головного мозга. Устрицы — это преимущественно белковый продукт, поэтому его стоит активно включать в рацион тем, кто следит за своим весом и занимается спортом. Гематологи акцентируют внимание, что именно этот морской продукт способен эффективно справиться с анемией. Регулярно употребляя в пищу устриц, можно нормализовать уровень холестерина и укрепить иммунитет, что очень важно с приходом сезона респираторных инфекций. Устрицы в питании можно употреблять в запеченном, отварном и жареном виде, но гурманы едят их сырыми, политыми соком лимона.

Белая фасоль — источник железа в питании

История этого бобовой культуры насчитывает больше 7 тысяч лет. Как знать, может быть при ее отсутствии не было бы столько вегетарианцев, потому как нет больше другого такого продукта питания, который мог бы встать в один ряд с мясом по содержанию белка. Среди всех присутствующих в ней минералов большего всего железа — 6 мг на 100 г, а еще очень много калия, необходимого для нормальной работы сердечной мышцы. Порция белой фасоли обеспечивает и суточную потребность организма в пищевых волокнах. Нежный, насыщенный, чем-то напоминающий картофельный вкус бобовых прекрасно дополняет первые блюда, салаты, выступает гарниром к рыбе и мясу. Лучше покупать для питания не консервированную фасоль, а варить ее самостоятельно, предварительно замочив.

Говяжья печень — важнейший железосодержащий продукт питания

Еще 200 лет назад этот источник железа в питании считали дворянским деликатесом и готовили по особым дням, держа рецепт в тайне и передавая его по наследству. Сегодня мы имеем возможность регулярно лакомиться этим продуктом, одна порция которого содержит 7 мг железа, а еще он является чемпионом по содержанию витаминов группы В — важнейших участников аминокислотного и углеводного обменов в организме, выработки гормонов и стимуляции функции надпочечников. Они крайне необходимы для работы нервной системы, поэтому печень следует активно включать в свой рацион, не боясь за фигуру, ведь в ней всего 170 Ккал. Вымоченная перед приготовлением в молоке, она становится особенно нежной и вкусной.

Чечевица — продукт для профилактики болезней сердца

Чечевица — продукт для профилактики болезней сердца

Чечевицу бесспорно можно отнести к отличной профилактике сердечных недугов, ведь в одной ее порции содержится почти 12 мг железа и 80 мг магния, который активизирует деятельность ферментов, регулирует углеводный обмен, участвует в образовании белков, снижает возбуждение в нервных клетках и расслабляет сердечную мышцу. А еще чечевица — это источник питания, богатый триптофаном — аминокислотой, которая в организме человека трансформируется в серотонин — гормон хорошего настроения. Ну и отличная новость для тех, кто ведет борьбу с лишним весом: чечевица содержит большое количество клетчатки, поэтому ее по праву можно активно добавлять в свое меню.

Шпинат — эти целебные зеленые листья

В первой трети XX века жители США и западных стран были охвачены «шпинатоманией», употребляя эту зелень в громадных количествах и с лихвой обеспечивая потребности организма в железе, как они думали. На самом деле железа в шпинате не 35 мг, как было заявлено исследователем Густавом фон Бунге, а всего 3,5 мг, но несмотря на разоблачение мифа мы по-прежнему любим добавлять свежие зеленые листочки в свое питание. А все потому, что этот овощ считается самым богатым на питательные вещества. В нем содержатся витамины А, С, Е, фолиевая кислота, кальций, магний и др. В дополнение к низкой калорийности — 23 Ккал на 100 г это делает шпинат желанным гостем на любом столе.

Картофель — король овощей на нашем столе

Картофель — король овощей на нашем столе

Главная героиня фильма «Девчата» приводит более 15 способов приготовления картофеля и это естественно, ведь более популярного овоща на наших столах трудно найти. Этот богатый крахмалом корнеплод содержит в себе большое количество калия, укрепляющего стенки сосудов и повышающего их эластичность, стабилизирующего кровообращение и давление. Именно поэтому врачи рекомендуют страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями есть крахмалистые продукты питания, к коим относят и картофель, а учитывая, что он еще и железо содержит — 3 мг на 100 г, это делает его еще полезнее. По содержанию аскорбиновой кислоты картошка почти не уступает апельсинам, а еще в ней довольно много витаминов группы В. Минус один — высокая калорийность. Минимизировать этот негативный фактор можно, употребляя картофель в отварном и запеченном виде.

Сушеные белые грибы — рекордсмены по содержанию железа

Эти продукты питания были основной пищей наших предков, занимавшихся собирательством и натуральным хозяйством. Белые грибы и сегодня являются ценнейшим деликатесом, обладающим неповторимым вкусом и необыкновенным ароматом. Железа в них содержится 35 мг на 100 г, а еще 22 аминокислоты, витамины С, РР, группы В, масса других минералов, а также белки, жиры, углеводы и др. Согласно исследованиям австралийских ученых, риск развития рака груди у женщин снижается на 64% при условии ежедневного употребления 10 г белых грибов. А еще таким питанием рекомендуется обогащать меню больным сахарным диабетом, ведь гликемический индекс грибов не превышает 10.

Вы можете делать с белыми грибами практически все то же самое, что и с мясом — готовить бульон, отваривать и запекать, добавлять в салаты, ну а соус или подлива на их основе уже давно является эталонной классикой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2017 14:44, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Топ-10 полезных сухофруктов
Сухофрукты — хорошая альтернатива сладостям и доступный способ укрепить иммунитет. MedAboutMe составил Топ-10 полезных для вашего здоровья сухофруктов.
Топ-10 интересных фактов о меде
Почему мед так ценят во все времена? MedAboutMe подготовил топ-10 интересных фактов про мед, о которых вы не знали.
Топ-10 семян и семечек, которые должны быть в рационе
Они разные по размеру, цвету и форме, но это нисколько не уменьшает пользы каждого из них. Топ-10 семян и семечек, которые нужно включить в меню.