Продукты, богатые железом: что есть при анемии?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Железодефицитная анемия — гематологический синдром, для которого характерно нарушение синтеза гемоглобина вследствие нехватки железа в организме. Одной из причин этой патологии является недостаточное потребление этого минерала с пищей, поэтому врач в обязательном порядке рекомендует таким пациентам употреблять при анемии продукты, богатые железом.

Красное мясо и печень

Пища животного происхождения, и прежде всего — красное мясо с печенью являются главными и основными источниками железа. Кроме того, в них содержится и очень важный для здоровья витамин В12, который невозможно получить из продуктов растительного происхождения. Говядина, телятина регулярно должны присутствовать в меню, а что касается печени, то специалисты советуют выбирать баранью. В 100 г этого продукта содержится 10,2 мг железа.

Морепродукты

Морепродукты входят в топ-20 продуктов, которые повысят гемоглобин. На первом месте, конечно, устрицы. В 100 г мяса этих морских обитателей содержится 6,2 мг легкоусвояемого железа, покрывающего 44% суточной потребности в этом минерале. Однако не только устрицы, но и другие морепродукты — кальмары, мидии, креветки можно использовать в составе комплексного лечения железодефицитной анемии. Все они очень полезны для здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы, благодаря содержанию в них в большом количестве полиненасыщенных жирных кислот.

Яйца

Яйца

Что полезно есть при железодефицитной анемии ещё? Специалисты советуют включать в своё меню яйца, особенно желтки, в 100 г которых содержится 6,7 мг железа. Многие опасаются есть этот продукт, считая его главным провокатором гиперхолестеринемии, но учёные считают, что если нет проблем с уровнем холестерина, то яйца есть можно, и даже нужно, правда — в разумных количествах.

Специи

Есть немало специй, которые могут внести свою лепту в дело лечения железодефицитной анемии. Если у человека диагностировано малокровие, то ему показано употребление в пищу корня имбиря. Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Molecules учёные считают, что он может потенциально дополнить пероральную терапию препаратами железа и улучшить усвоение этого минерала. Биоактивные полифенолы имбиря выступают пребиотиками для микробиоты кишечника, улучшая его здоровье и уменьшая негативные побочные эффекты лекарственных препаратов.

Кунжут

Семена кунжута — один из ценнейших источников негемового железа — 16 мг на 100 г. Конечно, в чистом виде их столько не съешь, но это хороший повод почаще добавлять их в пищу — выпечку, десерты, салаты, холодные и другие закуски. Кунжутное семя — это отличный источник растительного белка, а также витаминов, минералов, Омега-жирных кислот.

Обогащённые железом злаки

Сегодня в продаже нетрудно найти обогащённые железом продукты и напитки. Это относится к кисломолочным и молочным напиткам, а также злакам, ядрам тыквенных семечек. Опубликовавшие данные своего исследования в журнале Biofactors учёные считают, что обогащённые железом продукты способны поддержать оптимальный статус питания и минимизировать вероятность дефицита данного минерала в организме.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2023 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Impact of daily consumption of iron fortified ready-to-eat cereal and pumpkin seed kernels (Cucurbita pepo) on serum iron in adult women / Naghii MR, Mofid M // Biofactors 2007
Polyphenol-Rich Ginger ( Zingiber officinale) for Iron Deficiency Anaemia and Other Clinical Entities Associated with Altered Iron Metabolism / Ooi SL, Pak SC, Campbell R, et al // Molecules 2022

Читайте также

Новогодний стол при анемии
Для праздничного застолья пациентам с анемией приготовьте вкусные и полезные блюда, которые помогут им забыть о неприятных симптомах дефицита железа.
Лечебное питание при анемии: что можно, а что нельзя
Вы сдали анализ крови, и врач сообщил вам, что у вас низкий гемоглобин. Не стоит относиться к этому с легкомыслием — железодефицитная анемия может очень существенно испортить вам жизнь.
Здоровье, лечебное питание, анемия
Анемия, или малокровие, является типичным следствием пониженного уровня в крови пациента гемоглобина или недостаточного количества в ней кровяных телец - эритроцитов. Диета при малокровии предполагает обеспечение организма важными для полноценного кроветворения компонентами. В целом лечебный рацион основывается на учете специфики наличествующей патологии.
Анемия: лечение народными средствами
Вы постоянно чувствуете усталость и плохо спите? Уделите себе немного времени – простые и проверенные рецепты придадут вам силы.
Особенности питания при анемии
Анемия (малокровие) не является болезнью. Это симптом при различных заболеваниях, который характеризуется снижением гемоглобина в крови, содержащегося в красных кровяных тельцах – эритроцитах или уменьшением числа самих эритроцитов.
Анемия у женщин в период менопаузы
Климакс и анемия – существует ли связь? На какие признаки анемии стоит обратить внимание и как гемоглобин влияет на здоровье?