ТОП-7 сайтов о психологии, которые нам нравятся

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопросы психологии рано или поздно начинают интересовать каждого человека. Юных волнует любовь, отношения со сверстниками и проблемы взаимопонимания с родителями. Для людей зрелого возраста в списке проблем значатся отношения в семье, коллективе, вопросы личностного характера, которые никогда не отступают.

Но в нашей стране посещение профессионального психолога для получения консультации все еще не стало привычным явлением. Психологической помощи мы, как правило, ждем от близких людей или случайных попутчиков, которым выговариваем наболевшее. Или включаем в компьютер и ищем в интернете сайты по психологии. Такие, на которых можно найти интересные материалы о самом таинственном, что только существует в природе — о секретах человеческой души. Такие, где можно пройти несколько хорошо составленных тестов. И такие, где можно даже получить настоящую консультацию профессионального психолога, только удаленно — по Skype или электронной почте.

Самое главное — не ошибиться в выборе ресурса. На психологической тематике паразитирует огромная масса дилетантов, доморощенных «знатоков», любителей смешивать психологию с мистикой и эзотерикой. Но рунет велик, и в его просторах мы нашли несколько отличных, профессионально и качественно работающих сайтов по психологии, которыми с удовольствием делимся с вами.

Psychologies.ru

Image — learn.jpg

http://www.psychologies.ru/

На этом сайте можно найти практически все, что связано с вопросами психологии. Здесь есть подборка отличных тестов, постоянно публикуются новые статьи на самые разные темы. Статьи написаны качественно, хорошим языком, со знанием дела. Выбор тем широк:

  • Семья, любовь, интим.
  • Красота и здоровье.
  • Карьера и работа.
  • Типы личности и ее развитие.
  • Интересные факты, новые исследования.

На сайте можно задать вопрос психологу и получить консультацию он-лайн, а можно просто пообщаться на форуме. Правда, чтобы получить доступ ко всем возможностям сайта, вам придется пройти процедуру регистрации, очень простую, даже без подтверждения по email.

Все психологи

Все психологи.jpg

http://www.all-psy.com/

Хороший сайт, удобный для пользования и плотно набитый интересными статьями, тренингами, тестами. Можно получить короткий ответ на интересующий вопрос от профессионального психолога, записаться на консультацию по Skype. Многое можно узнать, читая уже заданные другими пользователями вопросы и ответы на них.

Охват тем огромен. Отдельные разделы посвящены фобиям, депрессиям, переживанию утрат, проблемам подросткового возраста, выбора профессии и даже религии. Для любителей толкования снов тоже есть соответственный раздел. В нем на вопросы сновидцев отвечают не сомнительные сонники, а современные профессиональные психологи. А еще в этом разделе можно найти интересные статьи, касающиеся сна и его функций. На сайте есть сервис, позволяющий найти специалиста для консультации off-line, работающего в вашем регионе проживания.

Пси-Фактор

a 1Fotolia_68138852_Subscription_XXL.jpg

http://psyfactor.org/

Чем интересен этот сайт: кроме привычных тем из круга «Быт-Любовь-Семья-Карьера-Личность», здесь можно узнать много интересного о более глобальных явлениях: политике и политтехнологиях, психологии войны и методах пропаганды.

Наряду с этим постоянно пополняются новыми статьями все основные разделы. Впечатляет список услуг, предлагаемых на сайте. Причем, значительная их часть оказывается безвозмездно.

Ценители афоризмов найдут здесь хорошую подборку мыслей, изящно упакованных в точные слова. А любители тестов смогут вдоволь насладиться небанальными тестами на разные темы.

PSYCHOJOURNAL.RU

1423159845_osoznannost.jpg

http://psychojournal.ru/

Этот информационный портал не просто солидно выглядит. Он вызывает ощущение добротности, респектабельности и качества, присущего настоящему профессионализму.

Здесь есть отличная фильмотека научно-популярных, документальных и художественных фильмов, которые можно посмотреть прямо на сайте. В разделе «Книги» собраны аннотации к изданиям, заслуживающим пристального внимания. Правда, прочесть можно только небольшие фрагменты, а для прочтения книги в полном объёме ее придется купить. На сайте собрана коллекция тестов, которая поможет узнать о себе много нового и интересного.

Психология отношений

shutterstock_3060815-9.jpg

http://artpsiholog.ru/

Сайт «Психология отношений» ориентирован, преимущественно, на женскую часть интернет-аудитории.  Размещенные на сайте материалы касаются, в основном, сферы чувств и взаимоотношений.

Большой раздел составляют притчи о жизни, отношениях, познании. Есть раздел юмора и подборка хороших рассказов. Ну, и неизбежные тесты, куда же без них.

Психологический навигатор

shutterstock_149934149.jpg

http://www.psynavigator.ru/

На сайте Психологический навигатор можно застрять надолго. Здесь интересно практически все:

  • интервью с известными и популярными людьми;
  • авторские статьи на самые разные темы, касающиеся вопросов психологии;
  • блоги, в которых авторы делятся своими размышлениями о тех или иных проблемах;
  • отличная библиотека, в которой книги можно скачивать бесплатно.

Здесь также работает форум для общения, где есть возможность не только пообщаться с другими пользователями, но и получить профессиональную консультацию психолога.

Имеется и каталог психологов, в котором можно попробовать найти специалиста по месту жительства для очной консультации.

Мир психологии

shutterstock_186630263.jpg

http://www.psyworld.ru/

Очень неплохой сайт, созданный для всех, кто интересуется психологией отношений. Здесь есть материалы для родителей о детях, для подростков о родителях, для супругов и для всех остальных.

Студенты найдут здесь материалы, способные помочь в учебе: интересные лекции, статьи и рефераты.

Для родителей и тех, кто ими только собирается стать, собраны статьи о развитии детей в разные периоды, от рождения до совершеннолетия.

Для взрослых собрана отличная подборка статей о языке тела, психофизиологических различиях между мужчинами и женщинами, о памяти и ее укреплении, и много другой интересной информации.

Самое главное — не увлечься чрезмерно виртуальной психологией. Все психологические интернет-ресурсы не заменят живого общения. На них вряд ли удастся найти все ответы, но зато можно научиться задавать правильные вопросы. И в первую очередь — себе самому.

Лариса Онькина, психолог-консультант, системный медиаторКомментарий эксперта

Лариса Онькина, психолог-консультант, системный медиатор

Если Вы заняты поиском информации по психологии или ищете ответы на волнующие вас вопросы, рекомендую учитывать следующие нюансы при выборе источника:

  • Наиболее достоверную информацию вы сможете найти на сайтах, где размещены либо научно-популярные статьи по психологии, либо статьи практических психологов. В первом случае вы сможете получить общие сведения, познакомиться с теоретическими понятиями в психологии, ее направлениями.  Во втором – получить представление о конкретно волнующем вас вопросе и, возможно, узнать о практических инструментах, так как в статье, написанной психологом-практиком, автор часто делится своими практическими наработками.При этом любую информацию, даже ту, которую дает практикующий психолог, надо воспринимать аккуратно. Помнить, что каждая ситуация многогранна и имеет свои неповторимые особенности. То, о чем пишет автор, нужно учиться не воспринимать однобоко.
  • Осторожно относитесь к обывательским сайтам или блогам, где советы пишут доморощенные психологи  или неопознанные авторы с непонятными никами. Такой источник, как ОБС («одна бабка сказала») еще никому не помог.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2016 18:53, обновлено 18.05.2021 20:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 лучших ЗОЖ-сайтов по версии MedAboutMe
Портал MedAboutMe представляет подборку лучших на сегодня интернет-ресурсов, раскрывающих все секреты здорового образа жизни.
ТОП-6 сайтов о красоте, которые нам нравятся
Среди впечатляющего многообразия интернет-ресурсов, посвященных женской красоте, можно выделить тематические сайты, заслуживающие особенного внимания
5 самых популярных фитнес-блогеров на YouTube
MedAboutMe представляет топ самых популярных фитнес-блогеров на YouTube
Топ-5 медицинских блогеров
Самые классные врачи Рунета, которых стоит читать.