Возможные проблемы при переходе на здоровое питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек желает хорошо выглядеть, чувствовать, что он полон сил. Однако, есть ряд ошибок, которые может совершить тот, кто стремится к похудению. Питание в жизни каждого из нас играет огромную роль и влияет на нашу жизнь и здоровье.

Как не нанести вреда здоровью на диете

Известное выражение о том, что все то, что вкусно и приятно − либо вредно, или аморально, вспоминается часто. Решив перейти на здоровое питание, человек уверен, что теперь у него начнется новая жизнь. Но далеко не все могут с легкостью пройти этот путь, и похудение часто сопровождается различными проблемами со здоровьем. Как правильно скорректировать рацион, чтобы не было нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, организм не испытывал сильный стресс?

Если совершить резкий переход на пищу, которая для организма является непривычной, то без последствий такое действие не обойдется. Но если грамотно подойти к этому вопросу, то такой переход не будет чувствителен.

По какой причине случаются сбои в работе организма при изменении пищевых привычек? Это связано с тем, что та микрофлора, которая есть в желудке, развивалась долгое время, и при этом организм вырабатывал ферменты. Они позволяют лучше усваивать пищу. При изменении ситуации и рациона организму необходимо продуцировать новые ферменты. Этот процесс занимает определенное время, и для каждого из нас он индивидуален. Именно с этим связан тот факт, что человек выбрал похудение, вес был потерян, но ненавистные килограммы быстро возвращаются вновь. На полную перестройку организма требуется немало времени, меняются вкусовые привычки, пищевое поведение, психологический настрой.

Что происходит, когда человек отказывается от привычных и любимых продуктов и выбирает здоровое питание? Меняется настроение, может ухудшиться общее самочувствие, возникают запор, изжога, болит голова, меняется кожный покров. Для некоторых это сигнал того, что необходимо прервать эксперимент, так как здоровье пошатнулось. И это будет ошибкой, так как организм переживет кризисный период и со временем все придет в норму. Вместе с рационом меняется и гормональный фон, органы и системы перестраиваются, и это становится очевидным. Необходимо быть терпеливым и последовательным в своих действиях.

Чтобы избежать серьезных сбоев в организме при изменении рациона нужно вводить непривычные, но полезные продукты постепенно. Так снизится стрессовая нагрузка и переход на здоровое питание будет безболезненным. Хотя трудно отказаться от любимых блюд и продуктов, со временем все может измениться, и ранее ненавистный овощ станет самым любимым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: полноценный завтрак

Здоровое питание: полноценный завтрак

Для многих людей употребить утром что-то, кроме чашки кофе кажется пыткой. Однако, как показала практика, если начать день с полезного блюда, то организм оценит такую привычку. Не стоит налегать на сложные углеводы или съедать тарелку жирного супа. Достаточно выпить йогурт, съесть творог, сварить себе кашу.

При этом объём употребляемой пищи нельзя резко сокращать, несмотря на то, что этот способ позволяет похудеть быстрее. Возникает дефицит витаминов и микроэлементов и в этом случае без недомогания не обойдется. Могут пострадать волосы, ногти, появляется слабость и апатия. Высока вероятность возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом, запор или диарея.

Организм воспринимает ограничения как сигнал к тому, чтобы делать запасы, и все усилия будут напрасны. Да и для кожи такое резкое похудение вредно.

Здоровое питание предполагает расчет оптимальной суточной нормы калорий, белков, углеводов и жиров. В этом могут помочь специально разработанные для этого программы, для которых потребуются антропологические данные человека.

Активный образ жизни и похудение

Активный образ жизни и похудение

Как бы человек ни старался похудеть, какие бы диеты ни соблюдал, если исключить фактор движения, положительного результата не будет. Желанные формы обрести не удастся, только регулярные тренировки способствуют как снижению веса, так и его стабилизации. Ведь та радость, которую испытывает человек, взглянув на показания весов, может омрачиться уже через месяц, и ненавистные килограммы очень быстро вернутся.

Никто не настаивает на изнуряющих тренировках, для многих людей физические нагрузки исключаются по показаниям здоровья. Простые, но тем не менее эффективные упражнения, позволяющие укрепить здоровье, показаны любому человеку независимо от возраста и состояния их здоровья. Нет желания бегать по утрам — заведите привычку прогуливаться, можно записаться на танцы, есть много вариантов как проводить свой досуг активно.

Вода — ценный продукт, и без нее человек полноценно существовать не может. Необходимо пить достаточное количество воды. Не стоит мучить себя и вливать насильно литр за литром, но и ограничивать потребление воды нельзя. Есть много симптомов, которые появляются при дефиците жидкости: головная боль, высыпания на коже, отеки. Порция потребляемой жидкости должна быть небольшой, нужно пить часто и понемногу. Проверенный временем рецепт — стакан теплой воды утром, до приема пищи. Температура воды должна быть около 40°, после необходимо воздержаться от приема пищи тридцать минут.

Рацион должен быть богат пищей, в которой много витаминов и микроэлементов, и ошибочно поступать таким образом, установив однажды определенное меню и ничего в нем не менять долгое время. Только сбалансированное питание помогает организму работать правильно, без сбоев и нарушений. Не стоит мучиться и отказывать себе в радости вкусно поесть, злой и голодный человек, даже если он хорошо выглядит и подтянут, не будет привлекательным для окружающих.

Необходимо настроиться на то, что процесс похудения всегда продолжительный, вес может снижаться, останавливаться, и даже увеличиваться, если человек накачивает мышечную массу. Организм постепенно привыкает к новому состоянию, адаптируется, подстраивается, и без осознания этого факта справиться с лишним весом не получится. Необходимо отпустить проблему. Если чувствуется улучшение самочувствия, то придерживаться выбранного режима питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2018 00:21, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Анис для здоровья и похудения
Часто ли вы используете анис? Мы расскажем о пользе пряности для здоровья и похудения, а также подскажем рецепты блюд.
Горбуша для здоровья и похудения
Любите горбушу? Мы расскажем, чем полезна эта рыба для здоровья, и как ее употреблять для похудения, подскажем рецепты.
Похудение с бузиной: правила и рецепты
Употребляете ли вы бузину? Это очень полезная ягода. Мы расскажем, как ее употреблять, и чем она полезна для здоровья и фигуры.
Вредные привычки, которые мешают нам похудеть
Никак не можете похудеть? Тренируетесь в зале, ничего не едите, а живот растет и растет? Узнайте, какие вредные привычки вам мешают похудеть.
Правила употребления суши при похудении
Вкусные суши и роллы могут стать врагами тонкой талии, если не знать, как употреблять эти блюда на диете!
Похудение: что можно есть на ночь без вреда?
Мучает чувство голода по вечерам, но боитесь есть? Мы подскажем, чем перекусить перед сном и при этом не навредить фигуре.