Миф об адреналиновом эффекте: усталость от пандемии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В мае 2020 года главный гериатр России Ольга Ткачева предположила, что здоровье населения после завершения пандемии резко ухудшится. Не из-за коронавируса, а из-за того, что люди, «день простоявшие и ночь продержавшиеся», начнут массово заболевать всем подряд. MedAboutMe разбирался, что такое «эффект адреналина», влияет ли он на всеобщий упадок жизненных сил и как справиться

Адреналин, стрессы и воля к жизни

Состояние повышенной жизнестойкости, которое развивается у некоторых людей, попавших в экстремальную ситуацию, не раз описывалось в литературе и СМИ. Известно немало случаев, как заблудившиеся пожилые люди или дети проходили невероятное количество километров при низких температурах и при отсутствии воды – и выживали; как попавшие в эпицентр природного катаклизма люди умудрялись, ни разу не чихнув, пережить катастрофу, и др.

Под воздействием сильного стресса организм мобилизует все свои силы и начинает выживать. Эту возможность обеспечивает нам адреналин — «гормон страха» (или «гормон действия»), который вырабатывается в мозговом веществе надпочечников.

Когда адреналин достигает адренорецепторов, расположенных в различных частях тела и органах, запускается ряд процессов, которые вводят человека в состояние «бей или беги»: дыхательные пути расширяются для увеличения притока кислорода, кровеносные сосуды сужаются, частота сердечных сокращений возрастает, по сложной схеме происходит изменение артериального давления, развивается гипергликемия, а тонус и моторика желудочно-кишечного тракта ослабевают.

В качестве стресса может быть любая ситуация – не обязательно негативная. Экстремальный спорт, сдача экзамена, важная бизнес-встреча и даже свадьба – все это ситуации, в которых происходит выброс адреналина.

Теория об адреналиновой усталости

В 1998 году натуропат Джеймс Уилсон впервые употребил термин «надпочечниковая усталость» для описания комплекса признаков нарушения функционирования надпочечников. По его словам, это состояние развивается на фоне интенсивного стресса, а также хронических инфекций, в том числе и болезней дыхательных путей. По его описанию, люди с надпочечниковой усталостью постоянно чувствуют себя усталыми, «потухшими».

Согласно теории Уилсона, постоянный стресс заставляет надпочечники непрерывно вырабатывать гормоны стресса – адреналин и кортизол. Через некоторое время надпочечники «сгорают» – способность вырабатывать гормоны стресса у них уменьшается. Это и приводит к развитию надпочечниковой, или адреналиновой усталости.

Страх, паника, ощущение опасности тоже связаны с выбросом стрессовых гормонов. В связи с пандемией эти чувства в той или иной мере испытывают многие люди. К сожалению, в отличие от свадебной церемонии или прыжка с парашютом, они не исчезают через некоторое время. Люди оказались в состоянии хронического стресса, при котором выработка стрессовых гормонов идет постоянно. Сегодня популярным становится мнение, что этот постоянный длительный массовый стресс вызывает «эффект адреналина» – ту самую надпочечниковую недостаточность.

Однако, исследования не показали каких-либо значимых изменений в работе надпочечников и угнетения их функции. Согласно результатам анализов, даже при длительном стрессе надпочечники продолжают работать в обычном режиме, поэтому врачи-эндокринологи скептически относятся к концепции Уилсона.

Тем не менее, по мере снятия ограничений «на волю» выходят не толпы здоровых граждан, накопивших силы за время изоляции, а люди с массой недомоганий разного рода.

Пандемическая усталость

В сложный момент жизни хронические хвори, малозначимые проблемы отступают на второй план – все силы уходят на то, чтобы собраться и пережить опасный период. Зато потом – и многие из нас знают это по себе – наступает «отходняк»: наваливается усталость, внезапно вылезают какие-то простуды, начинает ныть желудок, болят суставы...

В сходной ситуации сегодня оказались миллионы людей по всему миру, особенно те, кто сильнее остальных волновался и переживал по поводу В период пандемии население, оказавшись перед лицом плохо понятной, невидимой, но явно смертельной угрозы, мобилизовалось и решило не болеть. Этому немало способствовало и спешное перепрофилирование даже специализированных клиник под «ковидные» стационары, резкое сокращение плановой медицинской помощи, а также растущая с каждым днем вероятность подхватить коронавирус, обратившись к врачам по совершенному другому поводу.

Сейчас врачи говорят о трех основных группах людей, влияющих на число потенциальных пациентов в постпандемический период:

  • После возвращения перепрофилированных клиник к «нормальной» жизни в них хлынет поток людей, которые не могли попасть к врачу во время пандемии. За это время состояние большинства таких пациентов скорее всего ухудшилось.
  • Еще одна волна пациентов – это люди, которые еще до пандемии запланировали посещение врача, операцию, курс процедур, но вынуждены были ждать разрешения начать их проходить. За это время их состояние также скорее стало хуже, чем не изменилось.
  • Наконец, третья группа — это те самые люди, у которых развилась недоказанная учеными адреналиновая недостаточность. Те, кто не болел на протяжении нескольких месяцев, не давал себе расслабиться ни на минуту, кто пережил изоляцию в тесном семейном кругу – и на исходе пандемии оказался в состоянии повышенной уязвимости.

Если с первой и второй группой в целом все понятно, то третья остается загадкой. Объяснить появление таких пациентов можно следующими причинами:

  • Длительный сидячий образ жизни, без прогулок, без солнечного света, с нарушением всех возможных принципов ЗОЖ — как в отношении физической активности, так и в отношении питания.
  • Активная стерилизация окружающей среды, что ведет к ослаблению защитных систем организма.
  • Психологическое давление извне: тревожные новости, конфликты с людьми, оказавшимися в дискомфортных для себя условиях, ограничения, страх, штрафы... Как результат, значительно выросла доля людей с депрессивными симптомами, тревожностью, которые более уязвимы перед инфекциями и чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий.
Выводы

Все вышесказанное означает, что для восстановления сил и защитных барьеров организма в большинстве случаев может быть достаточно заняться своим питанием, добавить регулярную физическую активность в свою жизнь и обратиться к психотерапевту, если «внутренние демоны» не дают спокойно спать и общаться с другими людьми.

А вот если к постоянной усталости и сонливости примешиваются потеря веса, боли в животе, пониженное артериальное давление, диарея, изменение цвета кожи и другие подозрительные симптомы – стоит обратиться к врачу и пройти обследование.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.06.2020 10:08, обновлено 05.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

5 Things You Should Know About Stress // National Institute of Mental Health
Adrenal fatigue does not exist: a systematic review / Cadegiani FA, Kater CE. // BMC Endocr Disord 2016 16(1):48
Irina Bancos, Melanie Schorr Haines, Jason Wexler // Adrenal Fatigue Hormone Health Network (Endocrine Society) 2020 May

Читайте также

Бодрое настроение: продукты питания против усталости
Какие продукты питания помогут бороться с усталостью и обеспечат организм на весь день энергией и бодростью.
Энергия и позитив: продукты питания от усталости
Страдаете от хронической усталости и апатии? Узнайте, какие продукты питания помогут от них избавиться.
Макияж, который скроет следы усталости
Нужно выглядеть на все 100%, но времени на полноценный отдых нет? Создаем свежий и отдохнувший образ с помощью декоративной косметики.
Ошибки макияжа, придающие лицу усталость
Чтобы макияж не стал причиной визуальной усталости, избегайте ошибок. О них – в материале MedAboutMe!
Весенняя усталость у детей
Правильное питание и поддержка иммунитета помогут справиться с проблемой весенней усталости у детей.
Простые упражнения для снятия усталости глаз
Хотите знать секрет сохранения здоровья глаз? В этом помогут специальные компрессы и упражнения для глаз.