Тренировки с собственным весом: стандартная программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все новички в спорте знают, что начинать тренировку рекомендуется не с использованием инвентаря, а с собственным весом. Главный плюс таких физических нагрузок в том, что вероятность получения травмы сводится почти к нулю. Сами упражнения можно выполнять даже в домашних условиях по индивидуально составленной программе.

Инвентарь для фитнес-тренировок

Силовые снаряды при работе с собственным весом не понадобятся, однако стоит помнить, что при необходимости можно сделать нагрузки более интенсивными. Для этого потребуются тренировочные жгуты, выполненные из резинового материала.

Фитнес-резинки отличаются по плотности: чем выше плотность троса, тем эффективнее будет упражнение. Также для комфортной фитнес-тренировки рекомендуется приобрести гимнастический коврик. Для мужчин, желающих качественно проработать плечевой пояс и спину, идеальным вариантом для домашних упражнений с собственным весом станет турник.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приседания – лучшая физическая нагрузка для новичка

Приседания – лучшая физическая нагрузка для новичка

Базовые приседы являются универсальным упражнением с собственным весом как для мужчин, так и для женщин. Меняя всего лишь постановку ног, можно увеличить интенсивность упражнения в несколько раз. При использовании фитнес-резинки физическая нагрузка становится предельной: благодаря ей задействуется большое число мелких мышц голеней и бедер.

Особенность приседаний в том, что они отлично дополняют как комплексы силовых упражнений, так и спортивные нагрузки для жиросжигания. Чем динамичнее приседы, тем быстрее происходит расщепление жировых отложений. Для проработки мускулатуры приседания нужно выполнять медленно, чтобы физическая нагрузка равномерно распределялась по целевым мышцам.

Приседания принесут несомненную пользу, если выполнять фитнес-тренировки с учетом следующих правил:

  • контролируйте положение тела: удерживайте позвоночник прямым, а поясницу немного изогнутой;
  • в нижней точке приседа бедра должны располагаться в плоскости, параллельной полу;
  • при выполнении элемента нельзя допускать, чтобы колени выходили за стопы;
  • не отрывайте пятки от пола.

Выпады

Выпады – эффективная физическая нагрузка с собственным весом для проработки икроножных и бедренных мышц, а также для растяжки мышц. Это упражнение не является изолированным, поэтому при небольших изменениях в положении корпуса центр тяжести смещается, и в работу вступают другие мышечные зоны.

Например, выпады с небольшим отклонением корпуса назад активно задействуют заднюю часть бедра. Наклон туловища вперед при выпаде тщательно прорабатывает переднюю зону бедер и растягивает подколенные сухожилия.

Главное правило при выполнении выпадов – не касаться коленом пола. В этом случае физическая нагрузка становится малоэффективной и появляется риск повреждения коленного сустава.

Выпады также можно совершать с помощью фитнес-резинки, зафиксировав снаряд на бедре одной ноги и под коленом другой. Резинка увеличивает сопротивление движения и мускулатура прорабатывается наиболее действенно.

Гимнастические упражнения

В комплекс фитнес-тренировок с собственным весом входит и гимнастика. Гимнастические упражнения позволяют укрепить связки, суставы, улучшают осанку и делают мышечную ткань эластичной.

К числу самых популярных гимнастических упражнений можно отнести:

  • мостик классический;
  • ягодичный мостик;
  • «березку»;
  • наклоны корпуса в разные стороны;
  • разведение локтей в наклонной позе;
  • поперечный и продольный шпагат.

Отжимания

Сложно представить комплекс упражнений с собственным весом без отжиманий. Отжимания – это достаточно сложная физическая нагрузка, которая эффективно прорабатывает мускулатуру плечевого пояса и груди. Выполнять ее рекомендуется с самых простых вариаций, чтобы мышцы достаточно адаптировались к физнагрузкам. В ином случае возможно возникновение разрывов мышечных волокон и появление крепатуры.

Оптимальный цикл отжиманий:

  • от стены;
  • от опоры (комода, шведской стенки, тумбы);
  • от стула;
  • от пола с упором на колени;
  • базовые, с опорой на носки ног;
  • усложненные, с поднятой ногой.

Фитнес-тренировки с включением отжиманий отлично задействуют трицепсы. При широком разведении рук качественно прорабатывается грудная зона, а при узкой постановке рук – дельтовидные мускулы. Основное правило качественных упражнений – сгибание рук до предельной точки и сохранение прямой спины при опускании туловища.

Упражнения для мышц пресса

Упражнения для мышц пресса

Проработать абдоминальные мышцы тоже можно с помощью фитнес-тренировок с собственным весом. Эти физические нагрузки укрепляют мышечную ткань, подтягивают обвисшую кожу и наращивают мускулатуру. Проработать прямую, поперечную и косые мышцы можно с помощью следующих нагрузок:

  • Подъемы корпуса (скручивания).

Прилягте на пол, согните ноги, руки заведите за затылок, спину выпрямите, подбородок направьте вверх. На выдохе оторвите корпус от пола – не выше, чем на 40 градусов, напрягите мускулатуру пресса, затем со вдохом медленно вернитесь в исходную позу.

  • Подъемы ног (обратные скручивания).

Прилягте на коврик для фитнеса, выпрямите ноги, руки скрестите на груди или поместите за голову. На выдохе напрягите абдоминальные мускулы, оторвите выпрямленные сведенные вместе ноги и поднимите их так, чтобы бедра коснулись верхней части туловища. На выдохе примите начальною позу. Старайтесь не сгибать ноги в коленях.

Планка

Статичная планка считается одним из лучших упражнений для комплексной проработки всех зон туловища. Планка традиционно включается в силовые, кардио, разминочные и домашние программы фитнес-тренировок благодаря своей высокой эффективности. Вопреки внешней простоте, выполняется эта физическая нагрузка достаточно тяжело, поскольку удерживать положение туловища в напряженном состоянии очень сложно.

Планку можно выполнять не только с опорой на локти, но и с опорой на кулаки. Для повышения интенсивности фитнес-тренировки можно выполнять планку с поднятой ногой, а также боковую планку, которая дополнительно развивает косые мускулы пресса. В процессе упражнения нельзя прогибать поясницу, а задерживаться в статике рекомендуется от 20 секунд и выше.

Программа круговых фитнес-тренировок с собственным весом

Нагрузки с собственным весом особенно результативны при выполнении в круговых программах. Цикличная программа – это ряд упражнений, которые выполняются на пределе своих возможностей в течение определенного промежутка времени, непрерывно следуя друг за другом. Количество циклов зависит от уровня физической подготовки человека.

Базовая круговая программа фитнес-тренировок с собственным весом:

  • приседания;
  • базовые отжимания;
  • скручивания;
  • выпады;
  • планка;
  • боковая планка.

На каждое упражнение отводится по 25-30 секунд. Между спортивным элементами допускается делать краткие перерывы на отдых – не более чем по 10 секунд.

Такой интенсивный тренинг подойдет для новичков, желающих эффективно избавиться от лишних килограммов. Индивидуальную круговую программу упражнений с собственным весом можно составить исходя из личных предпочтений. Однако нужно помнить о том, что при увеличении времени на цикл следует увеличивать и время отдыха. Круговой тренинг также отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему и повышает выносливость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 23:19, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Комплекс упражнений для улучшения координации движений
Стремитесь улучшить координацию? Включите в занятия фитнесом упражнения для развития этого качества.
Упражнения со штангой для прокачки дельтовидных мышц
Действенно проработать зоны дельтовидных мышц помогут фитнес-тренировки, включающие в себя жим штанги.
Силовой комплекс упражнений: становая тяга для девушек
Хотите включить в занятия фитнесом становую тягу? Разберемся в технике упражнения и нюансах тренировок.
Домашний комплекс упражнений для проблемных зон женского тела
Можно ли с помощью домашних тренировок обрести тело мечты? Составляем результативную фитнес-программу.
Отжимания от стены: польза и техника выполнения упражнения
Хотите качественно и быстро укрепить мышцы рук и груди? Начните свои фитнес-тренинги с отжиманий от стены.
Комплекс упражнений на проработку предплечий в домашних условиях
Трудно работать с большим весом из-за слабых предплечий? Добавьте в тренировки этот комплекс упражнений!