Базовые фитнес-упражнения для наращивания мышечной массы спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мускулистая спина украшает и женскую, и мужскую фигуру. Развитые мышцы на женской спине делают силуэт представительниц прекрасного пола более изящным и привлекательным. А накачанная широкая спина является несомненным достоинством сильного пола и одним из внешних признаков мужественности. Именно поэтому выполнять упражнения для развития мускулатуры спины необходимо всем людям, независимо от пола, если они хотят сделать свою фигуру спортивной и привлекательной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль знания анатомии в результативности фитнес-тренировок

Роль знания анатомии в результативности фитнес-тренировок

Опытные специалисты по фитнесу настоятельно рекомендуют новичкам уделять внимание изучению анатомических основ. Это необходимо для понимания того, как работают мышцы при выполнении определенного упражнения. Даже минимальные знания анатомии существенно облегчают процесс составления программы тренировок, а также помогают избежать элементарных ошибок и тем самым добиться наиболее эффективного результата.

Приступая к занятиям фитнесом для увеличения мышц спины, нужно для начала ознакомиться с анатомическими особенностями строения этой части тела. Мускулатуру спины формируют две большие категории мышц: глубокие и поверхностные. К глубоким мускулам относятся следующие:

  • поперечно-остистые, фиксирующие и стабилизирующие позвоночный столб. Эта группа состоит из более мелких мышечных групп, к числу которых относятся полуостистые, мускулы-вращатели и мультифидус;
  • мускулы-разгибатели, отвечающие за движения позвоночного столба при выполнении наклонов туловища и других упражнений, предполагающих разгибание спины;
  • трапеция, ромбовидные мускулы и мышцы, приводящие в движение лопатки, — все эти мышечные группы обеспечивают двигательную активность плечевого пояса.

В группу поверхностных мускулов традиционно включают:

  • широчайшие мускулы, за счет работы которых человек может вытягивать верхние конечности вперед и отводить их назад;
  • квадратный мускул, функционально отвечающий за возможность сгибания корпуса.

Зная основы анатомии, можно составить наиболее результативный план фитнес-тренировок, содержащий в себе именно те движения, которые прорабатывают определенную группу мышц и способствуют достижению конкретных результатов. Новички при формировании фитнес-программы должны учитывать следующие факты:

  • для увеличения ширины спины нужно включать в занятия фитнесом тренировочные движения для широчайших мышц, а также активно работать над укреплением трапеции;
  • добиться изгиба спины, который создает привлекательные очертания фигуры можно, если оказывать нагрузку на мышцы-разгибатели. Кроме того, крепкие мускулы, разгибающие спину, позволяют работать с большим рабочим весом и добиться более качественного результата от занятий фитнесом;
  • развитые и рельефные ромбовидные мускулы делают спину более привлекательной, поэтому им также необходимо уделять достаточно внимания, включая в фитнес-программу ряд упражнений, нагружающих именно эти мышцы.

Особенности занятий фитнесом для роста мышц спины

Особенности занятий фитнесом для роста мышц спины

При организации фитнес-тренировок, целью которых является увеличение мышечной массы спины, необходимо учитывать некоторые нюансы таких тренингов, существенно влияющие на конечный результат. К таким особенностям относятся следующие:

  • перед оказанием нагрузок на спину нужно пройти медицинское обследование и убедиться, что нет заболеваний, при которых выполнение силовых упражнений противопоказано;
  • работать над наращиванием мышечной массы спины следует только после проведения разминки. Это обязательное условие, влияющее на результативность и безопасность тренировок;
  • комплекс упражнений для спины рекомендуется сочетать с проработкой мышц плечевого пояса и верхних конечностей или с тренингом для ног;
  • количество повторений в каждом сете и число самих подходов зависит от нескольких факторов: рабочего веса, начальной степени развития мышц и особенностей образа жизни. Новички с низким уровнем физподготовки или люди, занятые тяжелым физическим трудом, могут во время фитнес-тренировки выполнять не более 4 подходов по 6-10 повторений. Остальным же следует совершать до 8 таких подходов;
  • для активного роста мышечной массы надо использовать спортивные тяжелые снаряды. Однако не следует слишком усердствовать и сразу брать максимальный рабочий вес. Тактика, предполагающая постепенное увеличение нагрузки в упражнениях, в результате оказывается более эффективной и безопасной, чем тяжелая работа на пределе физических возможностей.

Комплекс упражнений для всех групп мышц спины

Комплекс упражнений для всех групп мышц спины

Чтобы проработать мышцы, расположенные в верхней части спины, необходимо в тренировку включить комплекс таких упражнений:

  • Тяга штанги, выполняемая в наклоне.

Взять снаряд и встать ровно, согнув коленные суставы под углом примерно 45 градусов. Наклониться вперед до параллели корпуса и пола. Голову следует приподнять и направить взгляд вперед. Вдохнув, подтянуть штангу к животу, отведя локти назад и направив их вверх. Выдыхая, опустить рабочий вес в стартовое положение.

  • Подтягивание.

Это упражнение оказывает интенсивную нагрузку на широчайшие мускулы спины, если при его выполнении держаться за турник широким хватом и не поднимать плечи к ушам. Подтягиваться следует до уровня, при котором подбородок находится чуть выше перекладины. Для увеличения нагрузки можно использовать дополнительный груз, закрепленный на теле.

  • Тяга верхнего блока за голову.

Сесть в тренажер, держа спину ровно, но сохраняя естественный прогиб в пояснице. Взяться за рукоятку широким хватом и на вдохе завести ее за затылок. Выдыхая, плавно вернуть блок в верхнее положение, избегая инерционных движений в упражнении.

Для развития мускулов средней части спины следует выполнять такие тренировочные движения:

  • Тяга нижнего блока к животу.

Нужно сесть в тренажер, взяться за его рукоятку и, вдохнув, притянуть ее к поясу, отведя назад локти и сведя лопатки. Выдыхая, плавно вернуть рукоятку в начальную позицию и повторить этот элемент фитнес-тренировки.

  • Тяга одной рукой стоя в наклоне.

Нужно встать боком к спортивной скамье или гантельному ряду и упереться в него рукой. Зажав в другой руке гантель, необходимо приблизить снаряд к животу, отведя локоть вверх, но не разворачивая корпус. Спина в этом упражнении должна постоянно находиться в прямом, параллельном полу, положении. Следует выполнить равное число повторений каждой рукой.

Для укрепления мышц нижней части спины требуется включить в занятия фитнесом такие тренировочные движения:

  • Гиперэкстензия.

Лечь в тренажер так, чтобы его край заканчивался на уровне таза. Завести кисти за голову и свесить корпус. На вдохе следует разогнуть спину и, выдыхая, снова наклониться вниз.

  • Мертвая тяга.

Стоя ровно и удерживая штангу возле бедер, нужно плавно наклониться, опустив снаряд до уровня чуть ниже коленей. Выдыхая, вернуться в стартовую позу в упражнении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2019 23:26, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Комплекс упражнений для улучшения координации движений
Стремитесь улучшить координацию? Включите в занятия фитнесом упражнения для развития этого качества.
Домашний комплекс упражнений для проблемных зон женского тела
Можно ли с помощью домашних тренировок обрести тело мечты? Составляем результативную фитнес-программу.
Отжимания от стены: польза и техника выполнения упражнения
Хотите качественно и быстро укрепить мышцы рук и груди? Начните свои фитнес-тренинги с отжиманий от стены.
Комплекс упражнений на проработку предплечий в домашних условиях
Трудно работать с большим весом из-за слабых предплечий? Добавьте в тренировки этот комплекс упражнений!
Гиперэкстензия: техника выполнения упражнений для мышц ног и спины
Хотите иметь красивую фигуру? Занимайтесь на тренажере для гиперэкстензии, чтобы улучшить бедра и спину.
Упражнения с одной гантелей: фитнес в домашних условиях
Хотите эффективно заниматься дома? Приобретите гантели и тренируйтесь по программе трехдневного сплита.