«Три креста»: история диагностики сифилиса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чуть более 150 лет назад в семье банкира из Баварии родился человек, именем которого назвали один из самых известных методов диагностики — Август Пауль фон Вассерман. Тест, который он разработал с двумя своими коллегами, позволил выявлять сифилис, на тот момент вовсю гулявший по Европе и калечивший население. А реакция, которая легла в основу теста, дала начало направлению серологической диагностики инфекций. MedAboutMe разбирался, в чем суть реакции Вассермана и почему пациенты так боялись увидеть в результатах анализа три креста.

Бактерия сифилиса и тело человека

Бактерия сифилиса и тело человека

Когда бледная трепонема (Treponema pallidum) попадает в тело человека, развивается иммунный ответ в виде выработки антител, причем на разных этапах заболевания речь идет о разных антителах:

  • на самом начальном этапе, еще до образования первичной сифиломы, это иммуноглобулины класса А (IgA) — флюоресцины;
  • когда формируется твердый шанкр, вырабатываются иммуноглобулины класса М (IgM) — реагины;
  • на последней стадии образуются иммуноглобулины класса G (IgG) — иммобилизины.

Сифилис имеет сложную классификацию. Выделяют первичный, вторичный, третичный и врожденный сифилис. Помимо этого, в каждой из форм выделяют ранний и поздний сифилис. И далеко не на всех этапах развития болезни ее можно диагностировать как при внешнем осмотре, так и методами лабораторного анализа. Впрочем, чуть более 100 лет назад о последних не шло и речи. И только в 1906 году три немецких врача: бактериолог Август Поль фон Вассерман и два дерматовенеролога Альберт Нейссер и Карл Брук представили медицинскому сообществу метод, позволяющий определять болезнь по анализу крови. В основу теста легла идея о фиксации белков комплемента, предложенная бельгийским бактериологом Жюлем Борде и его коллегой Октавом Жангу. Поэтому иногда реакцию Вассермана (RW) называют реакцией Борде-Вассермана.

Реакция связывания комплемента: открытие века в иммунологии

Открытие системы комплемента само по себе было важной вехой в иммунологии. А разработка метода серодиагностики — реакции Вассермана — стала первой в ряду способов выявления инфекций по антителам в крови.

В чем же суть реакции связывания комплемента?

Благодаря очень схематичным и немного сумбурным рекламным роликам и популярным статьям в СМИ население уже привыкло к терминам «антиген» и «антитело». Напомним, что антиген — это некоторое вещество (чаще белок), которое организм считает чужеродным или представляющим опасность. Например, антигенами будут белки, которыми нашпигован капсид (оболочка) вируса, или белки, входящие в состав клеточной стенки или жгутиков бактерий, и др. Когда организм обнаруживает такие белки, он формирует иммунный ответ в виде антител — белков (а точнее, гликопротеинов — белков с углеводами), которые умеют связываться с антигенами.

До этого момента среднестатистическому читателю научно-популярных статей из области медицины все понятно. Антитело связывается с антигеном и запускает комплекс реакций по уничтожению патогенного микроорганизма (вируса или бактерии) или аллергическая реакция. Вопрос: каким образом происходит вот этот переход от создания комплекса «антиген-антитело» к разрушительным процессам, защищающим нас от внешних воздействий?

Одно из ключевых понятий в иммунологии — система комплемента — было сформулировано в конце XIX века. Ученые обнаружили в сыворотке крови фактор с неспецифической бактериальной активностью, то есть, он срабатывал против любых бактерий. Этот фактор был назван комплементом и, как оказалось позднее, представляет собой целый комплекс из почти двух десятков белков, плавающих в сыворотке крови. В большинстве своем сами по себе эти белки не выполняют каких-то определенных функций. Но именно из них собирается конструкция, которая и является активатором процессов, убийственных для вирусов и бактерий.

Образование комплекса «антиген-антитело» запускает процесс агрегации белков системы комплемента в строго определенном порядке. Каждый из белков, прикрепляясь к общей конструкции, расщепляется и становится таким образом ферментом, активирующим присоединение и расщепление следующего компонента комплекса. Развивается биохимический каскад реакций.

Активация системы комплемента при помощи антител является частью приобретенного иммунитета или специфического иммунного ответа. Но в принципе система комплемента может активироваться и без участия антител — и тогда говорят о неспецифическом иммунном ответе или врожденном иммунитете. Как бы то ни было, в результате происходит разрушение клетки, ставшей мишенью для антител, или поглощение ее макрофагами — клетками-мусорщиками.

Тест Вассермана и антитела к сифилису

Тест Вассермана и антитела к сифилису

Итак, суть метода диагностики, разработанного Вассерманом, Нейссером и Бруком, заключается в следующем. Для реакции Вассермана использовались антигены, полученные из тканей человека или обезьяны. Но позднее для проведения теста стали использовать кардиолипин — аналог сифилитического антигена из сердца быка.

  • Сыворотка крови больного человека, содержащая антитела к сифилису, смешивалась с кардиолипином. При этом образовывались комплексы «антиген-антитело».
  • В растворе также содержались белки системы комплемента. Поэтому на следующей стадии теста происходила реакция фиксации комплемента по так называемому классическому пути.
  • На последней стадии в смесь добавляли эритроциты (бараньи) и антитела к ним, чтобы спровоцировать реакцию фиксации комплемента на эритроциты. Если белки комплемента еще оставались в растворе, то снова происходила реакция фиксации комплемента и гемолиз (разрушение) клеток эритроцитов. При этом в жидкость попадал гемоглобин и окрашивал ее в красный цвет. Если все белки комплемента были использованы на взаимодействие с комплексом «антиген-сифилитическое антитело» — гемолиза эритроцитов не происходило, и раствор оставался прозрачным.

Итак, чем прозрачнее был раствор, тем больше в нем исходно было антител к бледной трепонеме. Соответственно, при полной задержке гемолиза (прозрачный раствор) говорят о положительной реакции Вассермана и ставят четыре крестика («реакция резко положительная»). При полном гемолизе — полном разрушении эритроцитов и выраженной красной окраске раствора — говорят об «отрицательной реакции» Васермана и ставят минус. Между этими двумя уровнями есть еще один («сомнительная реакция»), два («слабоположительная») и три креста («положительная реакция») — в зависимости от количества антител в образце крови пациента.

Учитывая эпидемический характер распространения сифилиса, реакция Вассермана дала возможность выявлять инфицированных людей, у которых еще не появилось внешних признаков заболевания. А знаменитые «три креста» означали диагноз «сифилис».

Плюсы и минусы реакции Вассермана

Плюсов у теста Вассермана было ровно два: сам факт того, что появилась возможность диагностировать болезнь без проявления симптомов болезни, а также то, что можно было проводить не только количественный анализ, но и качественный.

Минусов у теста было море. Сам тест был довольно сложен в проведении, требовал соблюдения определенных температурных условий, имел массу вариаций, но что самое важное — имел высокий процент ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Положительные результаты теста могли получить люди, не больные сифилисом, но страдавшие от некоторых заболеваний крови, вирусных инфекций, лептоспироза, туберкулеза, проказы, некоторых иммунных заболеваний (системная красная волчанка), а также при некоторых абсолютно нормальных физиологических состояниях: беременность, месячные, состояние после наркоза, через некоторое время после употребления алкоголя, жирной пищи, некоторых лекарств и сывороток.

Все это привело к тому, что в конце прошлого, XX века, дерматовенерологи полностью отказались от использования реакции Вассермана в диагностике сифилиса. В литературе и в быту до сих пор осталось выражение про «три креста», подразумевающее положительную реакция на сифилис, а в некоторых медицинских учреждениях «старого поколения» по результатам исследования на сифилис можно получить печать на справке «RW отрицательный», хотя реакция Вассермана исключена из перечня возможных анализов.

На смену ей пришли и новые иммунологические методы, и ПЦР-диагностика, и методы прямой визуализации возбудителя, и др. Однако, по словам экспертов, даже при таком богатстве выбора нельзя считать проблему выявления сифилиса решенной. Ни один из методов не является 100%-ным по специфичности, то есть существует риск ложноположительного результата. А некоторые методы при этом слишком затратны по реактивам и обходятся пациентам и клинике слишком дороги. Поэтому итоговый алгоритм выявления сифилиса при подозрении на данное заболевание определяет врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2019 23:39, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Стадии сифилиса
Запущенный сифилис сегодня – это редкость. Однако, если игнорировать лечение, больной может пройти через все стадии этого коварного заболевания.
Лечение вторичного сифилиса
Вторичный сифилис легко распознать по характерным высыпаниям на коже. В этот период больной становится особенно заразным для окружающих.
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
Первичный сифилис: как проявляется инфекция?
Сифилис – это очень распространенное венерологическое заболевание. С каких проявлений он начинается?