Триптаза (Phadia)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Триптаза (Phadia) — показатель, использующийся в диагностике мастоцитоза и аллергии.

Лабораторная диагностика аллергии

Триптаза — фермент, содержащийся в гранулах тучных клеток. Тучные клетки — клетки иммунной системы человека, выполняющие важные функции при развитии воспалительных и аллергических реакций.

Мастоцитоз — заболевание неясной этиологии, характеризующееся повышенной пролиферацией и накоплением тучных клеток в коже и различных органов.

По количеству триптазы в крови можно оценивать уровень активации тучных клеток, поэтому этот фермент используется в качестве основного маркера активации тучных клеток. Стимуляторами тучных клеток являются различные вещества — различные антигены (белки, ферменты) растений и животных, лекарственные препараты, гормоны. Одним из стимуляторов дегрануляции тучных клеток могут быть физические влияния — холодовое воздействие и ультрафиолетовое излучение. Активация тучных клеток при развитии аллергии сопровождается выбросом (дегрануляцией) биологически активных соединений содержащихся в гранулах тучных клеток в кровяное русло. При этом из тучных клеток выходят такие активные вещества как — гистамин, интерлейкины, гепарин, ферменты — калликреин, химаза, триптаза и многие другие молекулы, которые формируют воспалительный ответ. Получены данные, позволяющие полагать, что триптаза является медиатором при межклеточных контактах между эоонофилами и тучными клетками.

Биологическая роль триптазы и клиническая значимость количественного определения триптазы

Показано, что триптаза является митогеном (фактором, способствующим активации деления клеток) для клеток эндотелия и фибробластов, она усиливает рост фибробластов, а также способствует поддержанию хроническому воспалению при бронхиальной астме. В клинической практике определение сывороточной концентрации триптазы используется при наличии признаков лекарственной аллергии и диагностики мастоцитоза с целью оценки степени дегрануляции тучных клеток и риска возникновения анафилактических реакций.

Повышение уровня триптазы является лабораторным маркером подтверждающим анафилаксию и регистрируется при — анафилактическом шоке, пищевой и лекарственной аллергии, воздействия ядов насекомых. Имеющийся факт повышенного уровня триптазы (базального уровня) в крови может свидетельствовать о риске возникновения анафилаксии при введении лекарств, после укуса насекомых, применения анестезии. В отличие от гистамина триптаза более длительный срок сохраняется в крови (около 24 часов), поэтому ее определение является предпочтительным в оценке активации тучных клеток у больных перенесших анафилактическую реакцию и пациентов с мастоцитозом.

Основные показания для назначения

Подтверждение наличия мастоцитоза; прогноз развития анафилактических реакций (лекарственная аллергия, укусы насекомых).


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 20:50, обновлено 25.12.2023 19:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Триптаза ротовой жидкости и IGE-АНТИТЕЛА как маркер аллергического воспаления слизистой оболочки полости рта / Карпук И.Ю. // Медицинская иммунология 2018 Т. 20 №1

Читайте также

Аллергия. Пищевые аллергены (IgG4)
IgG4: определение пищевых аллергенов.
Аллергия. Индивидуальные аллергены IgE
Определение индивидуальных аллергенов IgE в диагностике аллергии
Аллергия. Индивидуальные аллергены IgG
Выявление индивидуальной чувствительности к аллергенам в диагностике аллергии
Гистамин в крови (Histamine)
Показатель гистамина в крови: что означает результат анализа?
Пища и девушка
Цель обследования на пищевую аллергию — обнаружение вещества, обладающего аллергизирующим действием. Следующий шаг — его устранение из пищевого рациона. Проводятся диагностические приемы для выявления факторов, которые способствовали развитию аллергии.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?